Газета Спорт-Экспресс № 39 (5509) от 24 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

24 февраля 2011

24 февраля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ТУРНИР ИМЕНИ О.БЕНДЕРА

Окончание. Начало - стр. 1

На пресс-конференции и во всех разговорах с журналистами в Доме футбола руководители РФПЛ делали акцент на том, что в каждом календарном году ФИФА предусматривает два трансферных окна. Вот только есть тут некая подмена понятий. Потому что ФИФА живет не календарными годами, а футбольными сезонами. Эти самые два окна - не в году, а в сезоне. А сезон у нас нынче составляет полтора года. Так что если нам и сделают послабление, то юридически на это не будет никаких оснований. Только добрая воля.

Не случайно Прядкин сказал: "Пока этот вопрос (трансферных окон) активно не поднимается. Думаю, это случится перед так называемым летним перерывом". На эту фразу стоит обратить внимание. Потому что президент РФПЛ фактически расписался в том, что проблема не решена, а попросту отложена в долгий полугодовой ящик. И если она не решится - такое может начаться!

Во всем этом не понимаю в первую очередь одного - какую-то вальяжно-соглашательскую позицию руководителей клубов. Тех самых, по которым больше всего и ударит гипотетическое закрытие следующего зимнего окна. Или они знают что-то такое подковерное, что неизвестно всем нам, или относятся ко всему с фирменным отечественным пофигизмом.

Второе мне отчего-то кажется более вероятным. Ведь в регламенте ФИФА сказано, что национальная федерация обязана за 12 месяцев известить международную о принятом ею решении.

Так и хочется адресовать РФС и РФПЛ любимый лингвистический оборот Валерия Карпина: "Ну и?"

* * *

С телевидением все оказалось тоже, мягко говоря, не совсем так, как это было нам преподнесено в РФПЛ. Контракт не просто официально не подписан, но и по его сумме никакой согласованной позиции у двух сторон нет! Обоснованную позицию на этот счет "НТВ Плюс" вчера изложил мне директор спортивных каналов телекомпании Дмитрий Чуковский, и вы можете ознакомиться с ней в этом номере.

Международные права, возможность для официальных сайтов бесплатно транслировать матчи их клубов и многое другое - все это по сей день является камнем преткновения, и потому контракт со стороны телевизионщиков до сих пор не завизирован. Хотя в РФПЛ нам сообщалось нечто совершенно иное. Неужели там рассчитывали, что мы на слово поверим, и нам даже не придет в голову набрать номер второй стороны, чтобы узнать ее позицию?

Что же получается? Куда ни глянь, какую тему ни подними - слышим одно, видим другое, порой - противоположное. Про трансферные окна, про телевидение - основы основ футбольного сезона. Разве что календарь с грехом пополам приняли, и вроде бы протестующих против него не видно. Но учитывая, что он еще не утвержден, и о нем можно говорить лишь в сослагательном наклонении. И это - в конце февраля!

Глядя на все это, я уже всерьез начинаю сомневаться, что чемпионат России-2011/12 действительно стартует. А даже если и стартует, то благополучно завершится. А если и завершится - что это будет чемпионат. А не турнир им. О.Бендера.

Игорь РАБИНЕР