Газета Спорт-Экспресс № 39 (5509) от 24 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

24 февраля 2011

24 февраля 2011 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Ответные матчи

Сегодня "ТВЕНТЕ" - "РУБИН"

Центральный защитник "Твенте" рассказал "СЭ" о шансах на выход в следующую стадию.

ДУГЛАС: "В МОСКВЕ НАДЕЯЛИСЬ НА 0:0"

- Вам раньше доводилось играть при такой температуре, какая была в Москве?

- Определенно нет! - признался бразилец. - Холоднее мне точно никогда не было. Я замерз еще за день до встречи с "Рубином", на предматчевой тренировке. Вообще-то в такую температуру в футбол не играют. Это может плохо сказаться на здоровье игроков.

- Как согревались в перерыве?

- Мои партнеры по команде выпили много горячего чая, но я не любитель этого напитка. Лично я в перерыве надел куртку, толстенные перчатки, натянул на глаза повязку. Так и просидел все 15 минут, пытаясь согреться.

- А после матча?

- Потом уже согрели слова нашего тренера, который благодарил за победу в таких погодных условиях.

- Это правда, что "Твенте" вообще не хотел выходить на поле и настаивал на переносе матча?

- Решение о проведении поединка остается за УЕФА, которому клубы должны подчиняться. А я в свою очередь подчиняюсь тренеру. Он сказал нам выйти на газон, и мы обязаны были его послушаться. Да готовились мы к этой игре, что в результате и доказали.

- Сообщалось даже, что врач "Твенте" Майнс готова была снять с себя ответственность за здоровье футболистов и переложить ее на УЕФА.

- Я все эти разговоры не слушал. Нам о них старались не сообщать, чтобы не отвлекать от тренировок. Все, что я знал, это то, что игра может не состояться, а решение должно быть принято за час до игры.

- После такого холода вы, наверное, никогда не станете выступать за российский клуб?

- Вот этого я утверждать не берусь. Никто не знает, каким будет завтрашний день.

- В Лужниках вы играли на искусственном поле. Как его оцените?

- Знаете, даже когда холодно, я предпочитаю выступать на натуральном газоне. Однако должен признать: в такой мороз синтетика лучше. Проводить матчи на синтетике мне приходится где-то раз в год. Я от этого не в восторге, поскольку приходится быть аккуратнее, чтобы не получить травмы.

- Что первым делом бросилось в глаза в игре "Рубина"?

- Эта команда умеет контролировать мяч. Видно, что "Рубин" - клуб хорошего уровня. Игроки достаточно техничны. Я считаю, что они нас превзошли во владении мячом, но мы смогли выдержать натиск. У "Рубина" даже не было шансов забить. А как только моменты появились у нас, мы их использовали. Хотя пришлось постараться, чтобы уехать из Москвы с таким результатом. Мы вообще-то рассчитывали на 0:0.

- То есть предложи вам перед игрой ничью - согласились бы?

- Я всегда стараюсь мыслить позитивно! Все-таки футболисты выходят на поле ради победы. Хотя понятно, что если первую игру проводишь на выезде, то ничья - результат неплохой. Тем более когда встречаешься в Лиге Европы с сильной командой.

- Если в Москве на матче было порядка 300 болельщиков, то сколько народа стоит ожидать на ответной встрече в Голландии?

- Точно я знать не могу. Но на играх чемпионата и в еврокубках наш стадион всегда переполнен. Не сомневаюсь, что так будет и в четверг! И если в первой встрече, как вы говорите, было 300 зрителей, то теперь будет около 30 000.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР