Газета Спорт-Экспресс № 39 (5509) от 24 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

24 февраля 2011

24 февраля 2011 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Ответные матчи

Сегодня "ЗЕНИТ" - "ЯНГ БОЙЗ"

ЗЕНИТ - ЯНГ БОЙЗ

Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 19.00.

Судьи: К.Якобссон, Торлейфссон, Гудмундссон, Ториссон, Яльталин (все - Исландия).

Дисквалифицированы: Быстров - Неф.

Первая игра - 1:2.

Лучано СПАЛЛЕТТИ: "НА КЕРЖАКОВА И ГУБОЧАНА НЕ РАССЧИТЫВАЕМ"

Сергей ЦИММЕРМАН, Александр ЯКОБСОН

из Санкт-Петербурга

Традиционная предматчевая пресс-конференция на "Петровском" получилась, с одной стороны, с элементами праздника, с другой - немного грустной. Сначала главный тренер "Зенита" поздравил всех с возвращением футбола в Петербург, но почти сразу же объявил: в четверг он, увы, не может рассчитывать не только на дисквалифицированного Быстрова, лечащегося уже довольно давно Бухарова, травмированного в Берне Ломбертса, но и на Кержакова с Губочаном.

- Это лишь констатация факта, - сразу оговорился Спаллетти, - мы не ищем каких-либо оправданий перед ответной игрой со швейцарцами. У нас есть состав, который абсолютно точно позволяет пройти в следующую стадию Лиги. И все зависит только от нас самих.

- Что именно с Кержаковым и Губочаном?

- У Кержакова ангина с высокой температурой, но к следующему официальному матчу форвард должен восстановиться. С Губочаном ситуация сложнее. У него проблемы с позвоночными дисками, и нужно оценить его состояние более тщательно.

- Сможет ли команда в Петербурге демонстрировать свой привычный уровень на протяжении 90 минут?

- Сразу после матча в Берне я был настроен очень скептически, но пересмотрев его на холодную голову, могу сказать: мы провели достаточно хорошую встречу. Правда, в каких-то эпизодах сыграли наивно, за что и заплатили довольно высокую цену.

- "Зенит" не смог усилиться перед Лигой Европы, хотя ходили слухи о выделении на трансферные цели солидной суммы. В то же время игроки, которые сейчас могли бы помочь команде, отданы в аренду. Не жалеете о Розине или Канунникове?

- Мы ни о чем не жалеем. Нами сформирован именно этот состав очень высокого уровня, позволяющий успешно провести весь сезон. В ответном матче с "Янг Бойз" игроки это продемонстрируют.

- Сложнее атаковать в морозную погоду?

- Да. Но мастерства наших игроков достаточно, чтобы добиться результата. Данни, Лазович, Ионов, Хусти, Широков и Зырянов, которые хорошо подключаются в атаку, должны сыграть свою роль. При этом не надо забывать, что соперник здорово умеет контратаковать, так что следует помнить об организации игры в целом.

- "Зенит" предпочитает играть низом. Будут ли в этот раз в большей степени использоваться верховые передачи?

- Настоящие чемпионы могут приспосабливаться к любой ситуации. Наши игроки смогут привыкнуть к этому полю.

- Готовите сюрпризы для гостей?

- Сейчас в футболе не может быть много сюрпризов. Хотя им можно назвать комбинацию, благодаря которой мы смогли забить гол в Берне. Сейчас результат могут принести настойчивость и концентрация на протяжении всей игры.

- "Зенит" сделает ставку на быстрый гол?

- Самое важное - быть уверенным в победе, своих силах, в том, что сможешь реализовать потенциал. А когда забьем гол, не так важно. Если проводишь матч в правильном ключе и держишь нити игры в своих руках, забьешь непременно.

- Когда Ломбертс получает травмы, "Зенит" выигрывает весь турнир. Не находите в этом закономерность?

- Несмотря на такое стечение обстоятельств, предпочел бы видеть Ломбертса в своем распоряжении. Мне всегда неприятно, когда мои игроки получают травмы.

- Болельщики часто интересуются: был ли у вас разговор с Алексеем Миллером, и не пропал ли у главы "Газпрома" интерес к футболу?

- После окончания чемпионата мы еще не говорили. Но я часто общаюсь с Александром Дюковым. Думаю, все осталось так же.

- Сегодня День защитника отечества. Успели ли сотрудницы клуба и базы поздравить вас?

- Знаю про этот праздник и хочу с ним всех поздравить. Мы должны вести себя соответствующе его духу. А вот на базе, к сожалению, видел только мужчин.

- На прошлой неделе вышел на экраны фильм с участием Кержакова. Успели уже оценить его актерские способности?

- Нет, фильм не видел. Думаю, будет лучше, если Кержаков продолжит работать футболистом.

Кроме того, на несколько вопросов ответил голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев.

- Собираетесь утепляться: зенитовцы обещают проводить большую часть времени в атаке, а вам в этом случае придется померзнуть?

- С учетом прошлогоднего опыта утеплимся максимально. Тем более, надеюсь, мы действительно будем больше атаковать. А я, в свою очередь, готов мерзнуть ради победы.

- После первого матча вы говорили, что накопилась усталость от сборов. За несколько дней успели отдохнуть?

- Да, вернулся домой, повидался с семьей и зарядился хорошей энергией. Неудачный результат первого матча проанализирован и забыт. Так что в этом плане все хорошо.