Газета Спорт-Экспресс № 39 (5509) от 24 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

24 февраля 2011

24 февраля 2011 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Ответный матч

Сегодня "СПАРТАК" - "БАЗЕЛЬ"

ОХЛАДИТЬ ПЫЛ "БАЗЕЛЯ" НЕ ПОГОДОЙ, А СПАРТАКОВСКОЙ ИГРОЙ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Лужников

Разговоры о погоде - гвоздь программы российской футбольной зимы. Беспредметными их не назовешь, потому что теоретически главный арбитр и делегат матча могут игру отменить, но они обращают внимание прежде всего на состояние поля, а покрытие в Лужниках синтетическое.

НЕ НАДО ЗАЧИСЛЯТЬ ЗИМУ В СОЮЗНИКИ

Первая в этом году пресс-конференция главного тренера "Спартака" в Лужниках началась как раз с вопроса о морозе, в ответ на который Валерий Карпин резонно сказал:

- Игра состоится в любую погоду, которую мы изменить не можем. Нужно лишь правильно к ней подготовиться и хорошо настроиться на игру психологически. Понятно, что будет тяжело. Матч ЦСКА с греческим клубом ПАОК показал, что даже команды, приезжающие из теплого климата, могут доставить много проблем.

* * *

Со своей стороны замечу, что представлять холод как некое российское преимущество нелепо. Не только нервный вторничный матч армейцев, но и поражение недельной давности "Рубина" от "Твенте" на существование у отечественных клубов такого козыря ни в коей мере не указывают. Зябко всем. У кого-то, правда, конечности мерзнут больше из-за нарушений кровообращения, по причине вегето-сосудистой дистонии, но это не связано с местом рождения и этническим происхождением. "Боюсь, нашим игрокам придется заворачивать ноги в полиэтиленовые пакеты", - сказал мне в частном порядке после матча казанцев один из членов спартаковского штаба.

"Холод будет больше смущать "Базель": мы к нему привыкли", - подчеркнул в свою очередь по окончании игры в Швейцарии нападающий Артем Дзюба. И добавил: - "Уж я-то точно", - намекая, очевидно, на свое годичное пребывание в томском клубе. А Кирилл Комбаров во время вчерашней пресс-конференции вспомнил, что доводилось играть и в более суровых условиях - в том же Томске в 2008 году. Он не ошибся: в самом деле, 16 марта матч 1-го тура с участием "Динамо" был на грани срыва из-за резкого похолодания до минус 16 градусов, но игра на промерзшем поле все-таки состоялась. "Конечно, мне не нравится играть в зимних условиях, но куда деваться?" - задался риторическим вопросом К.Комбаров.

Заведомая внутренняя готовность к стуже может обеспечивать некоторое психологическое преимущество. Однако и швейцарцев ни низкими температурами, ни прочими зимними явлениями не удивишь. "Лозанна" в декабре добралась в Москву лишь под утро в день матча с ЦСКА, потому что снегопад засыпал аэропорт Женевы, и команде пришлось ехать поездом в Цюрих. Национальный температурный рекорд десятилетия, установленный в декабре 2009 года, внушителен - "минус 34 градуса". На горнолыжных курортах по ночам и в эти дни стоят крепкие морозцы - "минус 7", а то и "минус 12". Правда, в футбол на профессиональном уровне там в это время не играют. А настрой может идти и от протеста: вы нас заставили выходить на поле в нечеловеческих условиях - получайте!

АРИ - В ЗАПАС, ПАРЕХА - НА ОБСЛЕДОВАНИЕ

- Нет ли у вас желания сыграть от обороны, по счету, хотя это и рискованно?

- По счету надо играть всегда, - ответил Карпин. - Мы должны играть в тот футбол, в который играть хотим, но при этом уделять чуть больше внимания обороне, учитывая, что счет пока 3:2 в нашу пользу. Но отходить от своей игры и изменять своим принципам неправильно. За это обычно наказывают.

* * *

"Базель" должен полезть вперед. С одной стороны, у него нет иного выхода, как искать счастья у чужих ворот, с другой - как показал первый матч, и натура у этой команды чрезвычайно агрессивная. Помнится, в комментарии к поражению "Спартака" со счетом 0:4 от "Русенборга", который, быстро добившись успеха, сделал ставку на контратаки, я написал, что в Швейцарии красно-белых ждет другая игра, если они, конечно, снова не напропускают голов в дебюте. Условное предложение оказалось лишним. К "Базелю" замечание "по счету надо играть всегда", видимо, не подходит. Вместе с тем замысел "Спартака" на сдерживание соперника неделю назад в первом тайме не сработал. Российский клуб успешнее действовал после перерыва, когда Шешукова заменил Ананидзе и треугольник в центре приобрел акцент на атаку. Отсюда вопрос: каким будет состав теперь?

- Готовы ли выйти на поле Пареха и Ари?

- Ари, скорее всего, в запас пройдет. Пареха же - на 99,9 процента нет. Он испытывает столь же сильную боль в стопе, что и раньше. Ему предстоит обследование.

- Сильно ли изменится состав по сравнению с первым матчем?

- Больших перестановок, естественно, не произойдет, хотя бы в силу того, что помимо Паршивлюка в игре не смогут принять участие четыре игрока основного состава.

* * *

А если небольшие, то какие? Мне представляется, что изменения, если и будут, то коснутся только центра полузащиты. Причем Кариока должен выйти с первых минут. А вот кто рядом с бразильцем - снова Шешуков, Ананидзе (смелый вариант) или Дринчич? Что касается четверки отсутствующих, то Ари, по словам Карпина, должен попасть в резерв. Остаются Пареха и пропускающие еще один матч Ибсон с Веллитоном.

- Упростится ли задача в связи с дисквалификацией Шачири, который является одной из ключевых фигур "Базеля"?

- Для нас это определенный плюс. Но в первую очередь надо обращать внимание на собственные проблемы.

* * *

В интервью "СЭ" после базельского матча Карпин в ответ на вопрос о проблеме Фрая заявил: "Я бы все-таки говорил о проблеме всей атакующей четверки, которую составляют Фрай, Штреллер, Шачири и Штокер. Каждый из них представлял угрозу". Каждый "Спартаку" и насолил. Первые двое забили по мячу, Штокер сделал пас головой Фраю, когда счет открывался, а Шачири подал оба угловых, приведших к голам. Однако во втором тайме он схлопотал удаление. Между тем именно Шачири стал автором единственного гола в воскресной встрече со "Сьоном" (1:0).

ШТРЕЛЛЕР ОСТАЛСЯ В ШВЕЙЦАРИИ

- "Базель" играет в атакующий футбол, используя двух нападающих. В первом тайме он активно применял прессинг, а высокий нападающий цеплялся за мячи, - поделился впечатлениями о первом поединке К.Комбаров.

"Высокий нападающий" - это Штреллер, который в Москву не прилетел. Форвард, на счету которого 36 матчей и 12 голов за сборную Швейцарии, провел матч со "Сьоном" целиком, но по ходу него ощутил боли в колене, и клубное руководство надеется привести его в боевое состояние к ближайшему воскресенью, когда предстоит на выезде важный матч с "Люцерном". После 21 тура в первенстве Альпийской республики лидирующий "Базель" опережает ФК "Цюрих" на четыре очка, а "Люцерн" - на пять.

Помимо Штреллера, в Москву из-за травм не приехали центральный защитник Ферати и полузащитник Хуггель, которые не смогли выйти на поле против "Спартака" и в первом поединке. Хуггелю сегодня предстоит операция на мениске. По кадровым потерям счет сравнялся.

Наконец традиционный вопрос, адресованный Карпину:

- Как оцениваете шансы команд: 50:50 или они у "Спартака" все-таки выше?

- Я еще после матча в Базеле сказал, что особо ничего не изменилось, что шансы по-прежнему равны.

...На табло в Лужниках 0:0. А "на ум пошло" все-таки 3:2.