Газета Спорт-Экспресс № 39 (5509) от 24 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

24 февраля 2011

24 февраля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Завершивший первый этап обучения в ВШТ двукратный призер чемпионатов России в составе ЦСКА Сергей Филиппенков стал тренером смоленского "Днепра", капитаном которого был на протяжении двух последних сезонов.

(onedivision)

* * *

Главный тренер "Барселоны" Хосеп Гвардьола продлил контракт до конца июня 2012 года.

Прежний договор 40-летнего специалиста истекал по завершении нынешнего сезона. Гвардьола возглавил "Барселону" летом 2008 года, и с тех пор дважды привел команду к победе в первенстве Испании, выиграл Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА, клубный чемпионат мира, Кубок и дважды Суперкубок страны. (Marca)

* * *

Президент ФИФА Йозеф Блаттер сообщил, что резервы возглавляемой им организации за минувший год выросли с 780 миллионов до 875 миллионов евро.

Подобный рост, по словам швейцарца, стал возможен благодаря успешному проведению ЧМ-2010 в ЮАР. (АР)

* * *

Вратарь дортмундской "Боруссии" Роман Вайденфеллер получил на тренировке травму левого колена и выбыл из строя на шесть недель.

Обследование показало, что у 30-летнего футболиста повреждены связки. В текущем сезоне Вайденфеллер провел все 23 матча в чемпионате Германии, в которых пропустил 13 мячей. (Bild)

* * *

Болельщики "Бари", недовольные игрой и результатами команды, занимающей последнее место в серии А, напали на футболистов. Около 200 фанатов на протяжении всего занятия скандировали оскорбления в адрес игроков, а когда те стали покидать поле, несколько из них подверглись нападению. Защитник Марко Росси получил удар ногой в бедро, полузащитника Эмануэля Риваса схватили за ухо, а хавбеку Массимо Донати плюнули в лицо. С новым главным тренером Бортоло Мутти, который возглавил клуб с юга Италии примерно две недели назад, фанаты обошлись мягче, лишь посоветовав на ближайший матч чемпионата с "Фиорентиной" выпустить игроков молодежной команды. (Football Italia)

* * *

Полузащитник "Барселоны" Хави, получивший травму в матче чемпионата Испании с "Атлетиком" в воскресенье, вернется в строй на следующей неделе. У 31-летнего футболиста небольшое растяжение мышцы бедра, и, скорее всего, он сможет выйти на поле 2 марта в игре примеры с "Валенсией". Однако матч против "Мальорки" в субботу Хави пропустит. (АР)