Газета Спорт-Экспресс № 39 (5509) от 24 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

24 февраля 2011

24 февраля 2011 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

Вчера на Московском ипподроме состоялась 22-я традиционная "Гонка звезд "За рулем", гостем которой стал пилот команды "Формулы-1" "Лотус-Рено" Виталий Петров. Перед началом заездов россиянин выступил на пресс-конференции, после чего дал интервью корреспонденту "СЭ".

Виталий ПЕТРОВ: "ФАНАТЫ КРИЧАЛИ: "АЛОНСО, СМОТРИ - ПЕТРОВ ИДЕТ!"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Москвы

- Почему вы сами не вышли на старт "Гонки звезд "За рулем"?

- Хотел бы извиниться перед российскими болельщиками. Мечтал выступить в Москве, но в связи с обстоятельствами, о которых все вы знаете (имеется в виду авария Роберта Кубицы, партнера Петрова по команде. - Прим. Е.Д.), рисковать не имею права. Приходится быть осторожным и целенаправленно готовиться к формулическому сезону.

- Какие чувства испытываете по поводу отмены мартовского "Гран-при Бахрейна"?

- Жаль, что так получилось, но приоритеты очевидны: в первую очередь нужно дождаться, когда нормализуется политическая ситуация в Бахрейне. С другой стороны, есть, представьте, и плюсы: команда и я за счет возникшей паузы сможем лучше подготовиться к сезону. Все-таки последние тесты прошли для нас не слишком удачно и сопровождались большим количеством поломок.

- Чего ждете от наступающего сезона?

- Сейчас предчувствия сформулировать сложно. Причина - новая резина "Пирелли". Команда очень серьезно поработала над машиной: мы решили сделать в этом году что-то особенное, уникальное, и, по-моему, у нас получилось. Но заставить колеса стабильно работать на длинной дистанции пока не выходит. Очень сильно изнашиваются задние покрышки, а значит, резко возрастает роль точных настроек машины. Подождем первой гонки - она многое прояснит. В любом случае, выигрывать будет тот, кто лучше сохранит резину. Неизвестно пока и количество пит-стопов, которые потребуется делать в каждой гонке. Обещают как минимум два, но…

- По стечению обстоятельств я со своей машиной пережил то же потрясение, что и "Формула-1": перешел с резины "Бриджстоун" на "Пирелли". Разницы, честно говоря, не заметил. Почему "Большие призы" так переживают по схожему поводу?

- Другие скорости, другие цели. На обычной машине главное, чтобы протектор был нормальный. В "Формуле-1" играют роль, в первую очередь, прижимная сила и износостойкость. В настоящий момент на "Пирелли" скорость заметно падает уже после двух-трех кругов.

Окончание - стр. 15