Газета Спорт-Экспресс № 39 (5509) от 24 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 18

24 февраля 2011

24 февраля 2011 | Олимпиада - Лондон-2012

ОЛИМПИЗМ

ЛОНДОН . Отличную оценку дали олимпийскому велодрому четырехкратный олимпийский чемпион и десятикратный чемпион мира Крис Хой и олимпийская чемпионка и восьмикратная чемпионка мира Виктория Пендлтон, прокатившиеся по его скоростному полотну из сибирской сосны.

Велотрек стал первым объектом лондонской летней Олимпиады-2012, досрочно введенным в строй 22 февраля.

Строители велотрека сумели уложиться в рамки бюджетных средств - в 93 миллионов фунтов (150,4 миллиона долларов), отпущенных на строительство этого объекта, который уже прозвали "Принглом" по форме популярных слегка изогнутых картофельных чипсов в коробках. Как считают обозреватели, велотрек станет для лондонских Олимпийских игр столь же знаковой картинкой и самым фотографируемым объектом, каким стал стадион "Птичье гнездо" для Пекина-2008.

По словам Хоя, он "восхищен новым велотреком, в разработке дизайна которого принимал участие". "После его обкатки жду не дождусь лондонской Олимпиады", - признался спортсмен.

"Потрясающей ареной, построенной для чемпионов", назвал велодром глава Оргкомитета Игр-2012 Себастьян Коу. (ИТАР-ТАСС, Reuters)

* * *

СИДНЕЙ . Сборная России завоюет больше всех медалей на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Такой прогноз дали представители Австралийского олимпийского комитета (АОК).

По мнению австралийских аналитиков, Россия сумеет положить в свою копилку 97 медалей, опередив США (94) и Китай (93). По словам представителя АОК, хозяйка Олимпийских игр Великобритания будет лишь 4-й с 49 наградами. Представители АОК, однако не уточняли достоинство медалей.

Масштабное исследование АОК основано на итоговых результатах чемпионатов и Кубков мира, а также других менее значимых турниров 2010 года.

Напомним, что на летней Олимпиаде-2008 в Пекине сборная России была третьей с 72 наградами, уступив командам США (103) и Китая (100). (ИТАР-ТАСС)