Газета Спорт-Экспресс № 39 (5509) от 24 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

24 февраля 2011

24 февраля 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

В каких городах на матчи КХЛ стало ходить больше зрителей? И какие новые арены появятся в лиге в обозримом будущем? В этих вопросах разбирался корреспондент "СЭ".

НА ЦСКА ХОДЯТ В ГОСТЯХ, А НА МИНСК И РИГУ - ДОМА

В ПЛЮСЕ НА 4,5 ПРОЦЕНТА

Среди всех клубов лиги в вопросе посещаемости особняком стоит минское "Динамо", хозяин самой вместительной арены в КХЛ. Новый дворец в Минске в этом сезоне обеспечил городу хоккейный ажиотаж. Год назад местная команда ходила в аутсайдерах по количеству болельщиков, собирая на трибунах Дворца спорта почти столько же, сколько "Нефтехимик" или одноклубники из Москвы. Сейчас белорусы - безусловный лидер КХЛ и первый клуб лиги, чья средняя посещаемость перевалила за 10 тысяч человек за матч.

На два поединка 1/4 финала "Запада" против "Локомотива" (26 и 27 февраля) в Минске цены выросли в два раза. Есть ли, спросите, жалобы на руководство "Динамо"? Как бы не так. С помощью электронных систем продаж билеты на 15-тысячную арену были реализованы меньше чем за один рабочий день. При этом "Динамо" - только 16-й клуб лиги. Что же будет, если команда сможет претендовать на Кубок Гагарина?

"Высокая посещаемость в столице Белоруссии не стала откровением для лиги. Еще в прошлом году после открытия "Минск-Арены" на хоккей там стало ходить значительно больше болельщиков. И уже летом, судя по темпам реализации сезонных абонементов, можно было догадаться, что Минск ждет хоккейный бум, - комментирует достижение "Динамо" начальник отдела статистики и аналитики КХЛ Игорь Мухин. - Впрочем, думаю, даже у работников клуба вызвали удивление аншлаги на многих матчах. Нужно отдать должное и менеджерам "Динамо", которые действительно занимаются привлечением болельщиков на арену".

Проблема в том, что, если бы не Минск и частично "Трактор", можно было бы и в набат пару раз пробить. За счет клубов, которые в 2009 году обзавелись новыми дворцами, официально общая посещаемость игр увеличилась на 4,42 процента. При этом у половины команд КХЛ отрицательная динамика посещаемости по сравнению с прошлым годом.

Еще можно понять ситуацию с ЦСКА - красно-синие сезон провалили. Но меньше людей стало ходить там, где все более чем хорошо, - в Санкт-Петербурге и Казани. Что касается столицы Татарстана, то там налицо недоработка менеджмента клуба в вопросе работы с болельщиками. Обладая суперсовременным дворцом и командой - двукратным обладателем Кубка Гагарина, в Казани который год едва заполняется половина 9-тысячника. В хоккейной тусовке Казань уже иронично называют "пустой спортивной столицей", так как из-за большого количества успешных клубов в городе полный стадион не могут собрать ни футбольный "Рубин", ни баскетбольный "УНИКС".

При этом третьей столице России до главного города страны с ее посещаемостью все равно далеко. ЦСКА в этом сезоне занял первое место в КХЛ по спаду посещаемости! "Спартак" тоже ушел не так далеко, попутно установив новый "рекорд" лиги по количеству зрителей на одном матче: 20 октября в Сокольниках собралось всего 800 человек. По словам очевидцев того матча, людей на трибунах было все-таки больше, чем указано в протоколе. Мы же будем верить официальным данным.

"Мне странно видеть, что Москва с таким населением не заполняет ледовые дворцы, - сетовал на недавней пресс-конференции в Уфе президент КХЛ Александр Медведев. - И ладно бы это были устаревшие арены, но и относительно новые частенько пустуют. Совершенно очевидно, что болельщик пойдет туда, где не только высокий уровень игры, но и есть условия для хорошего отдыха. Где вкусно кормят, где отцу семейства можно выпить пива, а может, и чего-то покрепче".

Собственно, пять матчей в "Мегаспорте" обеспечили бело-голубым рост посещаемости по сравнению с прошлым годом. Чего стоит игра с "Ак Барсом", где был установлен столичный рекорд - 12,5 тысяч зрителей. Жаль, что динамовцам так и не удалось договориться с руководством дворца о снижении арендной платы во время плей-офф. Однако, по словам главы лиги, представители дворца на Ходынке все-таки пошли на уступки, и со следующего года в "Мегаспорте" будут регулярно играть два клуба. Вот только кто же составит пару "Динамо"?

НОВЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРИВЕДЕТ ЦИФРЫ С АРЕН В ПОРЯДОК

Лиге нужно заниматься не только тем, как увеличить число зрителей на трибунах, но и отработать систему подсчета болельщиков. Во многих городах количество пришедших на хоккей по-прежнему определяют на глазок.

Самая забавная ситуация - в Астане. Секретарь на домашних матчах "Барыса" считает, что вместительность дворца составляет 5530 человек. Определяя количество людей на глаз, в итоговом протоколе возникает цифра, редко опускающаяся ниже 5 тысяч. Однако во время лицензирования в КХЛ руководители "Барыса" указали, что ДС "Казахстан" вмещает не более 4079 человек - такова официальная цифра. Получается, что в этом сезоне астанинцы заполняли арену на 118,13 %, хотя переполненный дворец там наблюдался только на считаных матчах.

В Ярославле, по словам очевидцев, на "проходные" матчи во дворце собирается по семь-восемь тысяч человек. Однако в таких случаях руководство арены все нереализованные билеты использует как специальные приглашения. В кассах билетов не остается. Аншлаг? Аншлаг. Так в протоколе и запишем.

Не все хорошо с походом на хоккей в Уфе. Показательная ситуация с билетами в столице Башкортостана была на Кубке Вызова МХЛ: все квитки были распроданы еще за неделю до матча. Однако во время игры на "Уфа-Арене" было достаточно свободных мест. Башкирия в КХЛ постепенно становится и столицей спекулянтов, с которыми, по всей видимости, борются менее активно, чем в том же Омске.

"Не секрет, что проблема с подсчетом зрителей - одна из традиционных для нашего хоккея. Она появилась еще задолго до создания КХЛ, когда за проведение матча отвечала одна структура, а за реализацию билетов - другая, - рассказывает Мухин. - Не думайте, что вопросы появляются только у болельщиков и журналистов - руководство лиги тоже обращает внимание на цифры в протоколах. Могу сообщить вам, что со следующего сезона в регламент с большой долей вероятности будут внесены определенные изменения, касающиеся подсчета зрителей на трибунах. Будем брать цифру, исходя из реализованных билетов, а также с помощью электронных систем пропуска болельщиков на трибуну. В Чехии и Швеции такие системы существуют повсеместно, а у нас - только в некоторых городах, таких как Омск и Минск".

АСТАНА ДОЛЖНА ПОЛУЧИТЬ 10-тысячник В 2013 ГОДУ

После того как Россия получила право провести чемпионат мира по футболу-2018, о проектах новых хоккейных строек почти ничего не слышно. Тогда, наверное, стоит перечислить те, которые ведутся или вот-вот стартуют. В ближайшей перспективе возведение ледового дворца в Пензе, рассчитанного на 5,5 тысячи зрителей. К старту нового сезона строители не успеют, так что местному "Дизелю", как и "Ермаку" минувшей осенью, придется начинать чемпионат в своем старинном "ангаре", и ближе к зиме паковать коробки для переезда. В Пензе о КХЛ если и мечтают, то очень-очень тихо. За исключением чиновников различного ранга, всем понятно, что команду элитного российского дивизиона город не потянет. Как и Караганда, где ледовый дворец с аналогичной вместимостью откроется в ноябре.

В следующем календарном году на нынешней территории КХЛ должны появиться сразу пять новых арен, причем четыре из них должны быть на вооружении лиги. В олимпийском Сочи к осени должны сдать два дворца - на 12 и 7 тысяч зрителей. И первый из них по идее сразу нужно начать использовать по назначению, чтобы на территории нашей страны не появился второй "Мегаспорт".

Также в 2012 году должны быть закончены многострадальные "Лада-Арена" в Тольятти и "Чижовка-Арена" в Минске на 6,5 и 8 тысяч болельщиков соответственно. Проекты выглядят внушительно, и не играть в этих дворцах матчи КХЛ было бы расточительством.

Идет строительство концертно-спортивного комплекса и во Владивостоке. В хоккейном варианте дворец сможет вместить до 7,5 тысячи зрителей. Учитывая тот факт, что председатель Совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов является одновременно и членом Совета Федерации от Приморского края, саммит АТЭС-2012 с большой вероятностью может привнести в КХЛ вторую дальневосточную команду.

В последнее время не было никаких вестей по поводу новой арены в Астане. Стало казаться, что миф о стройке в столице Казахстана нужен "Барысу", чтобы его не выгоняли из КХЛ. По информации "СЭ", строительство арены, рассчитанной примерно на 10 тысяч зрителей, в последнее время приостановлено. На данный момент выполнен нулевой цикл дворца, который должен располагаться неподалеку от других спортивных объектов Астаны на Коргалжинском шоссе. Сдать объект куратор стройки Национальная компания КТЖ обещает в 2013 году.

И, наконец, в долгосрочной перспективе появится новый дворец и в российской столице. В рамках реконструкции Петровского парка для "Динамо" построят свою арену, которая, скорее всего, получит название "ВТБ-Арена Холл" и будет единым зданием с футбольным стадионом. Ее вместимость все еще уточняется: называются цифры от 15 до 10 тысяч. Судя по последним новостям, динамовское руководство остановилось на золотой середине - 12,5-тысячнике, на котором, если сроки сдачи объекта передвигаться не будут, первый матч бело-голубые проведут в 2016 году.

Александр РОГУЛЕВ