Газета Спорт-Экспресс № 39 (5509) от 24 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 7

24 февраля 2011

24 февраля 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

"ГОЛ-ФАНТОМ" НА 66-й МИНУТЕ

Александр РОГУЛЕВ

из Мытищ

Первый матч плей-офф в серии между "Атлантом" и "Северсталью" завершился скандалом. В овертайме на шестой минуте нападающий гостей Соин выкатился из-за ворот и бросил в створ ворот. Шайба пролетела мимо Траханова, попала (по версии мытищинцев) в ногу Упперу и закатилась под вратаря Барулина. В этот момент арбитр за воротами зажег красный свет, и хоккеисты "Северстали" начали праздновать гол. По версии гостей, шайба попала не в Уппера, а в сетку ворот и уже оттуда откатилась под голкипера.

Судьи поехали советоваться с видеоарбитром и через несколько минут все же приняли решение: гола не было. Однако скамейка гостей так долго не хотела смириться с этим, что главный арбитр встречи Бирюков поехал смотреть "кино" еще раз! Со второй попыткой получилось гораздо быстрее, и почти сразу взятие ворот повторно было не засчитано. Официальный вердикт: шайба не пересекла линию ворот. Через восемь игровых минут "Атлант" вырвал победу и повел в серии.

В раздевалке возмущению "Северстали" не было предела. Помощник главного тренера Александр Смирнов одним из первых констатировал: "Вы все видели сами. Не засчитывают чистый гол!" Некоторые представители гостей агитировали за то, чтобы никто не подписывал итоговый протокол. Чуть позже в более спокойном тоне его слова подтвердили и сами хоккеисты.

"Гол был чистым. Мы со скамейки все прекрасно видели, - рассказывал нападающий "Северстали" Алексей Цветков. - Шайба пересекла линию, судья зажег красный свет. Из "Атланта" даже никто не стал протестовать: арбитр сам проявил инициативу с просмотром. Более того, он сказал нам, что сомневается, забили гол ногой или клюшкой! Он сам лично нам сказал, что видел шайбу в воротах".

Вратарь "Северстали" Василий Кошечкин надеялся, что в КХЛ могут пересмотреть результат игры. "Я не могу понять, почему не засчитали гол. Мы уже возвращались в раздевалку, и тут нас останавливают и говорят, мол, идите играйте, - рассказывал голкипер гостей. - Надеюсь, до конца этот эпизод еще не решен. Если гол был, то его должны засчитать и пересмотреть результат".

Самым спокойным выглядел главный тренер "Северстали" Дмитрий Квартальнов. Он не проронил ни слова до начала пресс-конференции. Оказалось, что берег эмоции.

"У меня два слова. Я не знаю, какие камеры показывают здесь. Но судья за воротами зажег красный свет! Он что сделал, когда нажал кнопочку? Да, камеры могут не увидеть гол. Но судья за воротами?! Это - гол! Что мне тут еще комментировать? Это выигрышный матч! Сто процентов!" - сказал Квартальнов и вышел из зала, не дождавшись окончания пресс-конференции.

Его визави Милош Ржига (было необычно видеть спокойного чеха в такой ситуации) резонно заметил: в его практике бывало, что арбитр за воротами зажигал красный свет при попадании шайбы в штангу. Чуть позже выяснилось, что правда была все-таки за "Атлантом": в подтрибунном помещении появился уже спокойный Александр Смирнов, который со словами: "Гола действительно не было" подписал итоговый протокол игры.