Газета Спорт-Экспресс № 37 (5507) от 21 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 16

21 февраля 2011

21 февраля 2011 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

МОСКВА . Российские судьи Илья Путенко из Санкт-Петербурга и Семен Овинов из Москвы стали арбитрами международной категории.

Такое решение ФИБА приняла по итогам семинара в Турции, где судьи не только сдавали тесты и экзамены, но и обслуживали матчи проходившего в эти же дни турнира кадетских сборных. Теперь Россия делит с Грецией второе место по количеству действующих арбитров международной категории (16), уступая только Испании (17). (basket.ru)

КАУНАС . 33-летний форвард "Жальгириса" Дайнюс Шаленга, в январе уличенный в применении допинга, дисквалифицирован на 6 месяцев. Бывший капитан литовского клуба, уже отчисленный из состава, избежал более серьезного наказания, поскольку смог убедить дисциплинарный комитет ФИБА в том, что запрещенный препарат метилгексанамин попал в его организм случайно. Срок дисквалификации отсчитывается с дня, когда стали известны результаты допинг-теста, и истекает 6 июля. Таким образом, Шаленга имеет право участвовать в домашнем чемпионате Европы-2011. (krepsinis.net)