Газета Спорт-Экспресс № 37 (5507) от 21 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

21 февраля 2011

21 февраля 2011 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

По информации канадских газет, форвард "Оттавы" Алексей Ковалев в Юрьев день (28 февраля) может покинуть свою команду. Эту тему корреспондент "СЭ" обсудил с 37-летним легионером, который в прошедшие выходные, несмотря на слухи, забил свой 14-й гол в чемпионате.

Алексей КОВАЛЕВ: "ПОЗВОНИТ БЫКОВ - ХОРОШО.
НЕТ - НИЧЕГО СТРАШНОГО"

Дмитрий САЛТЫКОВСКИЙ

из Торонто

Поговаривают, что генеральный менеджер "Оттавы" Брайан Мюррей недоволен игрой не только Ковалева, но и другого российского ветерана - защитника Сергея Гончара. Оба приехали в столицу Канады в роли свободных агентов и, как считает Мюррей, не показывают той игры, которой славились, соответственно, в "Монреале" и "Питтсбурге".

При этом переход Ковалева, по мнению экспертов, более реален. Это связано прежде всего с тем, что летом у него заканчивается контракт. Кое-кто в столице уже назвал российского ветерана худшим приобретением в истории "Сенаторз", хотя именно Ковалев сейчас - лидер по забитым голам в составе клуба.

"ТИГР" УИЛЛЬЯМС И АФГАНИСТАН

В Канаде нередко можно услышать: если вы хотите зрелища - сходите на хоккей в Торонто, если вы хотите большого зрелища - посетите матч "Торонто" - "Оттава". Более непримиримых соперников в НХЛ сегодня, пожалуй, не найти. Ведь главное канадское дерби 70 - 80-х "Монреаль" - "Торонто" в последние годы постепенно обесценивается: обе команды не имеют в составах ярких звезд и неконкурентоспособны в борьбе за Кубок.

Субботнее супердерби началось с 20-минутной задержкой из-за предматчевого шоу. Из-под купола стадиона "Эйр Канада" на лед спустились четыре десантника, а потом на лед выехал бронетранспортер с легендой прошлых лет Дэвидом Уилльямсом по прозвищу Тигр, который является рекордсменом по штрафным минутам в лиге. Венчал сие действие гимн Канады, который доверили исполнить болельщикам, причем без музыкального сопровождения.

"Парад победы" был приурочен к ежегодному дню сотрудничества хоккейной команды из Торонто и вооруженных сил Канады. Каждый год генменеджер хозяев Брайан Бурк отправляется с визитом в ту или иную воинскую часть. В этом году это была одна из частей в Афганистане.

Сама игра получилась напряженной - с минимальным числом опасных моментов и постоянными драками. Поэтому неудивительно, что команды довели игру до серии буллитов с нулями на табло.

Первым исполнять послематчевые броски вышел Ковалев, но промахнулся. Несмотря на это, его клуб выиграл встречу, поскольку единственный буллит реализовал нападающий "Сенаторов" Джейсон Спецца.

ФУТБОЛ, А НЕ ХОККЕЙ

- Что помешало вам забить буллит? - спросил ваш корреспондент Ковалева после игры.

- Излишне сблизился с вратарем. Идея была правильная - загнать его в ворота. Но надо было пораньше бросить.

- "Оттава" показала, возможно, лучшую игру в сезоне. Что сегодня произошло с вами - главными аутсайдерами Востока?

- Повлияло то, что молодежи из фарм-клуба пришло много. Вот и была скорее футбольная игра с большим количеством борьбы в средней зоне.

- У вас в этом году заканчивается контракт. Что дальше?

- Я не думаю об этом. Со мной пока никто не разговаривал. Когда будут предложения, начну обсуждать их. Но пока их вообще нет.

- Тем не менее канадские СМИ написали, что вас и Гончара могут обменять перед дэдлайном.

- У журналистов такая работа - писать.

- Но вариант вашего обмена возможен?

- Не знаю, пока такого разговора не было. А вообще меня за карьеру несколько раз меняли, так что подобная ситуация для меня не в новинку. Моя главная задача - приносить максимум пользы команде, будь то "Оттава" или любой другой клуб. Иногда бывает так, что обмен позволяет начать новую жизнь. Понятно, что наши результаты не устраивают руководство и перемены обязательно будут.

- На команду как-то давит факт непопадания в плей-офф?

- Я не думаю, что кто-то ломает над этим голову. Ребята получают удовольствие от игры. Хотя, конечно, нам, ветеранам, тяжело. Многие начинают думать о переходе в другие команды.

- Сегодня игра изобиловала драками на любой вкус. В вашей команде играет Мэтт Каркнер, который не так давно отправил на лед и Бугара из "Рейнджерс", и Орра из "Торонто". Можно назвать его лучшим бойцом НХЛ?

- Мэтт - очень жесткий игрок. Да, готов назвать его одним из лучших "полицейских" лиги. Но я не специалист по этой части.

- Тем не менее в первой же драке вы приняли участие…

- Хоккей - командная игра. Каждый здесь друг за друга стоит. В заварухе все участвуют.

ХОЧУ ПОНЯТЬ ЛАРИОНОВА

- Сейчас главная тема на Востоке - спурт "Нью-Джерси". С чем, на ваш взгляд, связан подъем в игре "Дэвилз"?

- Они наконец-то поменяли тренера. Жак Лемэр знает эту команду досконально. У "Нью-Джерси" не заняло много времени, чтобы прийти в себя. В команде собраны игроки, которые с Лемэром уже работали. Поэтому они так быстро и вернули себе "лицо".

- А Ковальчук?

- А что Ковальчук? К нему вопросов никогда и не было. Ему сейчас дают возможность показать себя, он больше находится на площадке. Очень рад, что Илья нашел свою игру и помогает команде.

- Как дела у Гончара?

- Не знаю. Я не видел его с того времени, как он выбыл из строя. У него, слышал, травма ноги.

- Помощник Вычеслава Быкова в сборной России - Андрей Назаров скоро отправляется в тур по Северной Америке, чтобы встретиться с нашими легионерами…

- Все, что касается своего места в российском хоккее и сборной, я пока не комментирую.

- То есть позвонит Быков из штаба - будете рады сыграть за сборную, нет - ничего страшного?

- Совершенно верно.

- Но сейчас вы полностью сосредоточены на НХЛ?

- Я всегда так делал, поскольку именно здесь моя работа. Концовку сезона хочу отработать по максимуму. Думать и тратить силы на что-то другое не имеет смысла.

- Вернемся к истории с отказом Игоря Ларионова стать генеральным менеджером олимпийской сборной, который он для общественности озвучил через СМИ. Какая сторона права?

- Не могу это комментировать, я не нахожусь в команде. Но мне интересно понять обе позиции. Что? Как? Почему? Но очень сложно судить по чьим-либо высказываниям в прессе, если ты не знаешь каких-то закулисных моментов.

Оттава - Бостон - 2:4 (0:0, 1:1, 1:3)

Голы: Батлер (3), КОВАЛЕВ (14) - Марчанд (17), Хортон (15), Зайденберг (6), Марчанд (18).

Наши: Ковалев (20:22/4/-1) - -.

Три лучших игрока: Раск (Б), Марчанд (Б), Хортон (Б).

Торонто - Оттава - 0:1 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Гол: Спецца.

Наши : Кулемин (19:56/2/0) - Ковалев (19:02/0/0).

Три лучших игрока: Андерсон (О), Раймер (Т), Спецца (О).