Газета Спорт-Экспресс № 30 (5500) от 12 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

12 февраля 2011

12 февраля 2011 | Футбол

5 ЯРКИХ СОБЫТИЙ В КАРЬЕРЕ ТИХОНОВА. Версия "СЭ"

8 МЯЧЕЙ В ОДНОМ МАТЧЕ

3 октября 1993 года, выступая за дублирующий состав "Спартака", Андрей Тихонов забил в ворота "Рекорда" все 8 голов красно-белых, при этом еще и не реализовав пенальти.

ИГРА В ВОРОТАХ В КУБКЕ УЕФА

11 сентября 1996 года в домашнем матче 1/32 финала Кубка УЕФА против датского "Силкеборга" Тихонов забил два мяча (14-я и 37-я минуты), а на 90-й минуте уже при счете 3:2 в пользу "Спартака" занял место в воротах после удаления Руслана Нигматуллина. После розыгрыша опасного штрафного мяч отскочил от стенки к игроку гостей, но повторный хлест-кий удар в дальний нижний угол Тихонов взял намертво.

ПЕРВЫЙ ХЕТ-ТРИК ИГРОКА РОССИЙСКОГО КЛУБА
В ГРУППОВОМ ЭТАПЕ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

15 сентября 1999 года в 1-м туре группового этапа Лиги чемпионов Тихонов трижды поразил ворота голландского "Виллема II" в гостевом поединке (3:1), дважды реализовав пенальти. Повторить это достижение позже смог лишь Сергей Семак, который забил три гола в ворота ПСЖ 7 декабря 2004 года, выступая за ЦСКА (3:1).

ТРИ ЗОЛОТЫХ МЯЧА В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

Тихонов - единственный игрок в истории первенств России, на счету которого 3 мяча, каждый из них приносил его клубу чемпионский титул. 14 октября 1993 года он установил окончательный счет домашнего матча с "Океаном" (1:1). В золотом матче сезона-1996 против "Алании", проходившем в Санкт-Петербурге 16 ноября, довел счет до 2:0 (в итоге 2:1). И, наконец, 25 октября 1998 года в 29-м туре забил победный мяч в ворота "Шинника" в Москве (3:1). По два золотых мяча в своем активе имеют Виктор Онопко ("Спартак", 1992 и 1994) и Даниэл Карвалью (ЦСКА, 2005, 2006).

35 ОЧКОВ ПО СИСТЕМЕ "ГОЛ+ПАС" ЗА ОДИН СЕЗОН

В чемпионате России-1999 Тихонов установил рекорд, набрав в 29 матчах 35 (19+16) очков по системе "гол+пас". Ближе всего к его достижению в 2003 году смог подобраться железнодорожник Дмитрий Лоськов: 34 (14+20) балла.