Газета Спорт-Экспресс № 29 (5499) от 11 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

11 февраля 2011 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

МОЗГОВ НАБРАЛ 18 ОЧКОВ, НО "НЬЮ-ЙОРК" ПРОИГРАЛ

В ночь со среды на четверг по московскому времени центровой сборной России Тимофей Мозгов провел второй по результативности матч в НБА. В домашнем матче с "Клипперс" 24-летний новичок "Нью-Йорка" во второй раз подряд вышел на площадку в стартовой пятерке и за 26 минут записал на свой счет 18 очков (8 бросков с игры из 9, оба точных штрафных), 6 подборов, 1 перехват и 1 блок-шот. Уже по итогам первой четверти в активе Мозгова было 12 очков, причем с игры к тому моменту он забивал исключительно сверху.

Однако помимо россиянина и Амаре Стадемайра, всех остальных баскетболистов "Нью-Йорка" подводила точность бросков. Например, Данило Галлинари, Уилсон Чендлер и Лэндри Филдс на троих реализовали лишь 4 попытки из 18 в первой половине. Во второй четверти гости оторвались в счете и преимущества уже не упустили. Игроки "Никс" предприняли несколько попыток сократить отставание, чередовавшихся с неудачными отрезками.

В последней погоне Мозгов не участвовал: он был заменен за 3 минуты до конца третьей четверти, когда преимущество "Клипперс" достигло максимальной отметки "+20" (84:64), и больше на площадку не выходил. В отсутствие россиянина уже к последнему перерыву хозяева сократили разрыв вдвое, а за 4.26 до финальной сирены вплотную подобрались к "Клипперс" - 98:101. Однако тут же тремя результативными атаками подряд отметился Рэнди Фой (17 из 24 своих очков он набрал именно в четвертой 12-минутке), начав очередной рывок калифорнийцев - 13:4.