Газета Спорт-Экспресс № 27 (5497) от 9 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

10 февраля 2011

10 февраля 2011 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

VIP-БИЛЕТ ОТ КИРИЛЕНКО ЗА $579

Окончание. Начало - стр. 1

После игры (которая, увы, закончилась поражением "Юты" - 105:121) мы с Кириленко отправились в итальянский ресторан. Машина у Андрея - большая, под стать его росту. И даже при таком просторном салоне кресло водителя максимально отодвинуто назад.

- Я от машин удовольствия не получаю. И не очень хорошо разбираюсь в них, - заметил Кириленко. - Вот мой тесть - настоящий фанат автомобилей. В его машине можно в чешках ходить. Если у меня в моторе что-то стучит, всегда обращаюсь к нему - и он чинит. Для него это кайф. А по мне так главное, чтобы ездила хорошо.

В Солт-Лейк-Сити российского легионера "Джаз" знают все. Владелец ресторана лично вышел поприветствовать дорогого гостя. Посетители заведения едва увидели россиянина, тут же рассыпались в комплиментах в адрес россиянина и пожеланиях, чтобы он поскорее вернулся на площадку. Андрей отреагировал поднятым вверх большим пальцем. После чего сделал весьма внушительный заказ и, поймав мой удивленный взгляд, пояснил:

- В еде себя не ограничиваю. Знали бы вы, какой у меня метаболизм! Вообще не могу набирать вес. Скажем, два года назад, когда надо было прибавить десяток кило, я перестал бегать и все ел, ел - но добиться желаемого результата никак не получалось.

- А сколько килограммов можно потерять за одну игру?

- Как-то за предсезонную тренировку похудел сразу на пять. Сошло семь потов. Правда, потом быстро набрал вес обратно…

За чашечкой кофе мы не могли обойти тему местных устоев. По мнению Кириленко, Солт-Лейк-Сити - рай для семейной жизни. А Дир-Вэлли, где как раз и проходил чемпионат по фристайлу, - лучший горнолыжный курорт. Кстати, Кириленко - большой любитель активного отдыха. По мере возможности старается выбираться в Дир-Вэлли, а по окончании карьеры намерен наверстывать упущенное на тамошних склонах. Пока же, по словам Андрея, двухлетняя дочка держится на лыжах увереннее его.

В Юте семья - краеугольный камень жизненного уклада. И Кириленко такой подход вполне устраивает. Дети заряжают его энергией. В доме Андрея постоянно живет няня - близкая подруга его матери. Единственное, о чем сожалеет примерный семьянин Кириленко, это катастрофическая нехватка времени для общения с детьми. Летние каникулы для него как отдушина.

- Здесь большая мормонская община, - рассказал Кириленко. - Но они себя не выпячивают. Не подходят со словами: "Я - мормон, сейчас обращу тебя в свою веру". Зато в воскресенье народу на улицах очень мало. Все в церкви. Я, конечно, не мормон. Но многие их обычаи, традиции мне весьма симпатичны. Прежде всего культ семьи и детей.

- А сами в храм ходите?

- Я не слишком религиозный человек. Хотя в Бога верю. Мне кажется, он должен быть в душе. Бог - это не человек, который сидит на небе и всем руководит. Скорее, он - отражение твоих поступков.

* * *

Обычный день Кириленко достаточно предсказуем. Подъем в восемь, завтрак, с десяти до двенадцати - тренировка. После нее Андрей свободен для домашних забот. В три часа забирает детей из школы и проводит с ними время в кино или детских музеях. Старший сын Федор занимается футболом, младший Степан - плаванием, баскетболом и каратэ. Маленькая Саша ходит на гимнастику.

- Всех троих мы любим одинаково. Кстати, процесс удочерения Саши занял ровно девять месяцев - как будто сами ее выносили. Дочка спокойная, не то что два наших парня-бойца. И очень любит папу.

- 18 февраля вам исполнится 30 лет. Как чувствуете себя на пороге такого юбилея?

- Прекрасно. Время только очень быстро летит. Недавно ко мне прилетала мама и вдруг сказала: "Не могу поверить, что тебе вот-вот стукнет тридцать. Вроде только вчера проводила тебя в Америку". Что ж, все мы были девятнадцатилетними юнцами с бутылкой пива в руке, довольными вступлением во взрослую жизнь… Изменил бы я что-нибудь, если бы имел возможность прожить жизнь заново? Наверное, да. Иначе распорядился бы временем. Хотя от баскетбола все, что мог получить, я получил. Прошел через все этапы - от дубля "Спартака" до Матча звезд НБА. В семейной жизни - тоже счастлив. Лучшего и пожелать нельзя…

- Уехали вовремя?

- Считаю, можно было и раньше. Шанс был, но меня связывал контракт с ЦСКА. Пришлось остаться еще на год. Но я не жалею: тот сезон прошел здорово. Я хорошо сыграл в Евролиге и прибыл в "Юту" уже сформировавшимся баскетболистом. Конечно, ехал в неизвестность. Есть куча примеров, когда европеец, пришедший в НБА, совсем там не играет. Мне, можно сказать, повезло. Быстро адаптировался и сумел "выстрелить".

- В ту пору английским уже владели?

- Нет. Учился говорить в раздевалке. Было много смешных моментов. В НБА ведь на новичков возлагают дополнительные обязанности. Меня просили принести пончики, а я не понимал. Поэтому за двоих грузили Джаррона Коллинза, второго новичка. Мне его, конечно, было жалко. (Смеется.)

- Как планируете отметить тридцатилетие?

- По традиции - в Лас-Вегасе. Далеко ехать не хочется, а Вегас от нас в сорока минутах лета. Мой день рождения всегда выпадает на перерыв, связанный с Матчем звезд. Очень удобно.

- Гостей будет много?

- Человек пятнадцать.

- Вы бываете в казино?

- Играю, но не слишком часто. Нравится крэпс. Все говорят, что это старая гангстерская игра, когда-то пришедшая с улиц Чикаго и Нью-Йорка. А по мне крэпс - игра командная. Похоже на баскетбол.

- К какому событию своей карьеры вы будете мысленно возвращаться после ее окончания?

- К золотому чемпионату Европы 2007 года. Очень памятный момент. Все ребята были на одной волне, жили одной семьей.

- А Матч звезд НБА?

- В меньшей степени. Все-таки это индивидуальное достижение, а к ним я никогда не стремился. Допустим, ты что-то выиграл, а твоя команда в чемпионате идет восьмой. Ну и кому это надо? Я ж говорю: баскетбол - командный вид спорта.

- Самые негативные спортивные воспоминания?

- Постоянные вылеты в четвертьфиналах чемпионатов Европы до 2007-го. В Турции проиграли испанцам, в Швеции - французам, в Сербии - грекам. Кстати, в Испании четвертьфинал против Франции тоже складывался неудачно. "Летели" весь матч. Вдобавок я получил пять фолов и сел на скамейку. Но ребята концовку отыграли просто здорово.

* * *

- В каком городе сложнее всего играть?

- Раньше - в Сакраменто. А еще мне всегда было тяжело в Денвере. К счастью, сумасшедших болельщиков в США почти не осталось. Если ты хорошо играешь, все это оценивают.

- А вам приходилось встречаться с такими вот "сумасшедшими"?

- Только не на играх. А вот Фесу (Фесенко. - Прим. Д.О.) как-то пришло письмо: "Кирилл, я могу научить тебя забивать 85 процентов бросков с игры. Надо взять мяч, занять позицию, выпрыгнуть и с разворота бросить". Не представляю, о чем думал человек, когда это писал. 85 процентов никогда и ни у кого не было. Это просто невозможно… Еще какой-то болельщик однажды стал выяснять отношения с сидевшей на трибуне женой игрока. Муж пошел разбираться - и был оштрафован. Мы не имеем права покидать площадку и подниматься на трибуны.

- К чему в Америке не привыкли до сих пор?

- Да ко всему привык. Мы же, русские, как тараканы. Да и вообще, к хорошему привыкаешь быстро. Если соблюдать правила, в США жить просто. Здесь любой может позволить себе почти все. Надо просто хорошо работать. Тогда будут и дом, и машина…

- Самая невероятная небылица о вас, опубликованная в прессе?

- Я стараюсь не читать спортивные газеты. Да и телевизор не смотрю. Разве кто-то специально покажет какую-нибудь статью. Однажды, правда, увидел чушь о себе в "Экспресс-газете"… Считаю, если люди хотят писать неправду - пускай пишут.

- В компьютерные игры играете?

- В поездках. Еще смотрю сериалы. Не всякие, а серьезные. Очень понравились "Интерны" - прекрасный фильм. Я его обожаю. Говорят, вышел третий сезон - обязательно буду смотреть. Это один из немногих качественных российских сериалов. Юмор тонкий, а не пошлый.

- Нынешняя "Юта" - сплоченная команда?

- Да. Мы всегда старались жить дружно. Тяжело нормально играть, если кто-то кого-то не любит. Такие конфликты всегда сильно отражаются на команде. Кстати, жены игроков "Джаз" тоже дружат между собой.

- Ближе всего общаетесь с Фесенко?

- И с Окуром. Мы живем рядом, а дети ходят в соседние классы.

Дмитрий ОКУНЕВ

Солт-Лейк-Сити - Москва

О матче "Сакраменто" - "Юта" - стр. 7