Газета Спорт-Экспресс № 27 (5497) от 9 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

9 февраля 2011

9 февраля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня ИРАН - РОССИЯ

По прогнозу спецкора "СЭ", на матче Иран - Россия побывают не больше пяти тысяч человек.

ЧТО ОБЩЕГО У РОССИИ С ЭМИРАТАМИ?

Игорь РАБИНЕР

из Абу-Даби

Если вы думаете, что у России с Эмиратами нет ничего общего, - глубоко заблуждаетесь. Во-первых, при подлете в иллюминаторах белым-бело - правда, у нас от снега, а у них - от песка. Бригада "СЭ" даже живет хоть вроде как и в центре Дубая, но посреди натуральной пустыни. Отель носит название Arabic Park, и мы оценили точность названия: парк по-арабски - это, собственно, пустыня и есть.

Впрочем, есть у нас и у них сходства и настоящие. А именно - понты, выражающиеся в роскошестве машин, и манера вождения большинства автолюбителей. Чтобы вам кто-то уступил дорогу или притормозил, когда вы ступаете на зебру, - ха, не дождетесь! Это вам не Европа и Америка с их учтивым: "Только после вас!". Однажды нас и еще несколько машин нагло подрезали даже на... заправке: местный житель вознамерился залить бензинчику вне очереди, и никто ему отпора не дал.

И это ведь еще Эмираты - одна из самых цивилизованных и благополучных стран региона. Как водят в арабских странах победнее - не хочется даже представлять. Впрочем, это и так многим известно по Египту, откуда информация об улетевших в пропасть автобусах с туристами - давно уже в порядке вещей.

В Европе вы крайне редко встретите машины представительского класса. Помню, как изумился Леонид Слуцкий, в бытность главным тренером "Крыльев" приехавший в Милан на заключение договора о сотрудничестве с "Интером" и увидевший Массимо Моратти, который выезжал из резиденции клуба на переднем сиденье скромнейшей Honda Civic. Ни в России, ни в Эмиратах такое невозможно. Тут уж если богатство есть, то оно должно переть изо всех щелей. Причем арабы в этом разделе, похоже, даже наших нуворишей перещеголяли.

Тем более что разогнаться тут есть где. Дороги в ОАЭ - сказка. Как и их освещенность. Возвращались из Абу-Даби в Дубай мы около полуночи, но светло было, как днем. В результате 130 километров пролетели чуть больше чем за час. Нам бы такую дорогу из Москвы в Питер! А вот в крупнейших городах, да еще и в час пик, в серьезную пробку можно попасть запросто. Что с нами и произошло по пути из аэропорта Дубая в отель. Впрочем, нам ли привыкать...

Еще одна проблема, на сей раз уже типично местная, заключается в том, что отчего-то в ОАЭ не всегда принято присваивать домам, гостиницам и т.д. точные адреса. Это вызывает смущение и тоску у GPS-навигатора - а значит, и у нас, следующих его указаниям. И ладно бы только у нас в ваучере этого адреса не было - его не смогли нам дать даже в самой гостинице! Район знаете - и хватит вам. Так и крутились около часа в поисках собственного отеля и вряд ли нашли бы - если бы не знали, что рядом находится крупный госпиталь. По нему и сориентировались.

Так же они и работают - крайне неторопливо и неохотно. За то время, пока нам давали в аренду машину или оформляли в отеле, можно было сыграть полноценный футбольный матч. На просьбу ускориться - в ус не дуют. Восток не терпит суеты. И если, допустим, у таксиста наступает время вечернего намаза - выходит из машины, достает коврик, снимает ботинки, встает на колени лицом к Мекке... И изволь, клиент, подожди окончания молитвы. Собственными глазами видел соответствующую картину.

Разговоры о том, что здесь невозможно купить спиртное, на поверку оказались явным преувеличением. В расположенной неподалеку Саудовской Аравии, наверное, это так - недаром Андрей Канчельскис как-то рассказывал, что на аравийской границе загремел в "кутузку" лишь за то, что вез в подарок президенту клуба, с которым подписал контракт, бутылку вина. Здесь же для начала туристов в международной зоне аэропорта встречает магазин беспошлинной торговли с ценами чуть выше среднего, да и в самих городах - не на улицах, конечно, а в торговых центрах и кафе - пиво и другие напитки приобрести можно вполне. И, допустим, в Скандинавии они стоят гораздо дороже. Правда, на стадионе Абу-Даби и в его окрестностях ни пиво, ни табак не продаются.

Арабы-сунниты в традиционных белых одеждах и женщины в хиджабах, разумеется, бросаются в глаза (начиная с паспортного контроля, который первые как раз и проводят), но сказать, что их тут большинство, нельзя. Оказывается, 70 процентов населения почти пятимиллионного ОАЭ - рабочие из Южной и Юго-Восточной Азии и их семьи. Надо же кому-то прислуживать шейхам и другой здешней "белой кости"!

Футбол большинству, судя по всему, "по барабану". Максимум, кого здесь знают (например, подобной информированностью блеснул филиппинский таксист, с которым ехал один из моих коллег), - Андрей Аршавин. Игроков сборной в их отеле Fairmont никто не останавливает, об автографах и фотографиях не просит. Первого человека в футболке какого-либо клуба или национальной команды сборной я увидел вчера в отеле сборной - это был московский болельщик, одетый в майку "Арсенала".

Уже ясно, что посещаемость сегодняшнего матча будет низкой: по данным на вечер понедельника, на 45-тысячный стадион, где выступает сборная ОАЭ, была продана всего тысяча билетов, и самые смелые ожидания - не более пяти тысяч зрителей (Дик Адвокат в интервью "СЭ" напророчил вообще две). Львиную долю из них составят представители русской общины Абу-Даби. Вчера на совещание по безопасности в связи с этим приезжал первый помощник посла России в Эмиратах. Вот для этих людей матч родной сборной действительно станет праздником.

Это, впрочем, уже во многом зависит от самой сборной.