Газета Спорт-Экспресс № 23 (5493) от 4 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

4 февраля 2011

4 февраля 2011 | Футбол

ПРОТИВОСТОЯНИЕ С ПОРТУГАЛЬЦАМИ - САМОЕ ДРАМАТИЧНОЕ

В новейшей истории наша молодежка встречалась в отборочных играх чемпионатов Европы со всеми четырьмя соперниками. Осенью 2009 года сборная России, возглавляемая Игорем Колывановым, в Химках не без труда победила неуступчивых молдован со счетом 3:1. Три гола нам удалось забить и в Тирасполе, оставив свои ворота "сухими". С Польшей мы играли в отборочном турнире ЧЕ-2009, когда российской командой руководил Борис Стукалов. В обоих матчах фиксировался результат 1:0 в нашу пользу, причем в гостях Россия победила, выступая во втором тайме вдесятером.

Очень непросто для команды Андрея Чернышова складывался в 2002 году поединок с албанцами в Волгограде: только в самом конце Трифонов метров с сорока забил победный гол. Зато в Тиране на малопригодном для игр сборных динамовском стадионе, построенном в 50-е годы прошлого века тогда еще братским советским народом, наши разобрались с соперником без проблем - 4:1. Габулов, Кузьмин, Рогочий, Белозеров, Евсиков, Бобер, Кудряшов, Колодин, Кусов, Измайлов, Аршавин (на не любимом им левом фланге полузащиты), Гогниев, Павлюченко, Сычев - хорошая была команда... Запомнилась мне тогда не только уверенная победа, но и смешной танец Сычева, Кусова и Кудряшова, пытавшихся копировать Роберта де Ниро, выдавшего па в фильме "Анализируй то". Ну и Тирана поразила - оставшимися с былых времен огневыми точками, валютной толкучкой, разрухой и одновременно высокими темпами строительства новых домов.

Самыми же драматичными получились стыковые поединки с португальцами осенью 2006-го. В Москве наша команда, с которой на дистанции работал Александр Бородюк (его ни на шаг не отпускал от себя Гус Хиддинк, и фактически обязанности главного тренера выполнял Виктор Лосев), создала прекрасный задел, победив 4:1. Но в гостях уступила 0:3. И если на стадионе имени Стрельцова в нашу пользу ошибся кипрский арбитр Капитанис, то в Вила-Нова-де-Гайа голландец Винк помог уже сопернику. После первого гола в наши ворота (с пенальти) президент РФС Виталий Мутко покинул VIP-ложу, пообещав написать в УЕФА письмо с описанием судейства.

- В Москве мы собрали полный стадион, сложилось все здорово: самоотдача, движение, содержательная игра, результат, - вспоминал вчера Лосев. - У себя дома португальцы сделали все, чтобы осложнить нам подготовку к матчу. Имею в виду условия размещения, транспорт, выбор стадиона. Тогда из-за травмы за нас не выступал Баженов, мы остались фактически с одним нападающим - Савиным, да и он в середине первого тайма получил серьезную травму. Вперед пришлось выдвигать Торбинского. А перед перерывом у нас удалили Колесникова. Португалец симулировал серьезный фол, наш игрок его даже не коснулся, я ясно это видел со скамейки, но голландец достал красную карточку. Решающий третий гол забили себе сами - досадную ошибку совершил Таранов, срезав мяч в ворота.