Газета Спорт-Экспресс № 22 (5492) от 3 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 13

4 февраля 2011

4 февраля 2011 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

Регулярный чемпионат

Лейкерс - Хьюстон - 114:106 ОТ. На площадку не вышел основной центровой "Лейкерс" Эндрю Байнум, получивший травму левого колена. Пока не известно, вернется ли он на площадку в следующих играх. Напомним, Байнум пропустил начало сезона из-за операции на этом же колене, а после его возвращения калифорнийцы выиграли 12 матчей из 17.

Нью-Орлеан - Вашингтон - 97:89 . "Вашингтон" по-прежнему ни разу в сезоне не выиграл в гостях (25 поражений).

Портленд - Сан-Антонио - 99:86, Сакраменто - Бостон - 90:95.

* * *

БОСТОН . Чемпион НБА-2007/08 главный тренер "Селтикс" Док Риверс будет руководить сборной "Востока" на Матче звезд 20 февраля в Лос-Анджелесе.

Как уже сообщал "СЭ", возглавить звездные команды должны были те специалисты, чьи клубы лидировали бы в соответствующих конференциях после матчей, сыгранных 6 февраля. Однако "Бостон" уже гарантировал себе первое место вплоть до конца этой недели, обыграв в гостях "Сакраменто". Напомним, еще раньше определился главный тренер "Запада" - им стал Грег Попович из "Сан-Антонио". (nba.com)

* * *

НЬЮ-ЙОРК . Лучшими новичками НБА по итогам января в Восточной и Западной конференциях признаны соответственно разыгрывающий "Вашингтона" Джон Уолл и форвард "Клипперс" Блэйк Гриффин.

Напомним, оба MVP месяца являются первыми номерами драфта НБА. Однако Гриффин, выбранный еще в 2009 году, из-за травмы пропустил целиком прошлый сезон и дебютировал только в нынешнем. Уолл (средние показатели в январе - 13,9 очка и 10,5 передачи за матч) стал первым в истории НБА дебютантом, отдавшим 9 и более результативных пасов в 10 играх подряд. Гриффин (26,0 очка и 13,4 подбора) 17 января установил рекорд чемпионата-2010/11 по результативности (47 очков в матче с "Индианой"), впоследствии повторенный Кевином Дюрантом.

Определились также лучшие тренеры месяца - ими стали Том Тибодо ("Чикаго") и Монти Уильямс ("Нью-Орлеан"). Оба клуба в январе одержали по 12 побед при 4 поражениях. При этом "Быки" остаются единственной командой, ни разу за сезон не проигравшей соседям по дивизиону. "Шершни" же побили клубный рекорд, выиграв 10 матчей подряд. (nba.com)

* * *

ЛОС-АНДЖЕЛЕС . Лучший новичок прошлого чемпионата защитник "Сакраменто" Тайрик Эванс и главный претендент на это звание в нынешнем сезоне форвард "Клипперс" Блэйк Гриффин станут капитанами команд на традиционном матче дебютантов НБА и "второгодников", который пройдет 18 февраля в рамках звездного уик-энда. Эванс уже участвовал в аналогичной встрече год назад и был признан ее самым полезным игроком. На этот раз в сборной баскетболистов, выступающих в лиге второй сезон, к нему присоединятся Дехуан Блэйр ("Сан-Антонио"), Уэсли Мэттьюз ("Портленд"), Стефен Карри ("Голден Стэйт"), Демар Дерозан ("Торонто"), Тадж Гибсон ("Чикаго"), Джру Холидэй ("Филадельфия"), Серж Ибака ("Оклахома-Сити"), Брэндон Дженнингс ("Милуоки"). За сборную новичков помимо Гриффина сыграют первый номер драфта-2010 Джон Уолл ("Вашингтон"), выбранный третьим Деррик Фэйворс ("Нью-Джерси"), а также Эрик Бледсоу ("Клипперс"), Демаркус Казинс ("Сакраменто"), Лэндри Филдс ("Нью-Йорк"), Уэсли Джонсон ("Миннесота"), Грег Монро ("Детройт") и Гэри Нил ("Сан-Антонио"). (nba.com)