Газета Спорт-Экспресс № 22 (5492) от 3 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

3 февраля 2011

3 февраля 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ФИФА

В первой десятке стран мира в обнародованном вчера рейтинге ФИФА произошло только одно изменение: место Египта заняла Греция.

Россия поднялась на одну строчку и занимает 12-е место. Благодаря успешному выступлению в Кубке Азии наибольшего прогресса в последнем месяце добился Узбекистан, перескочивший сразу 31 ступеньку и достигший 77-й позиции в рейтинге. Чемпионы Азии японцы спустя почти пять лет вернулись в двадцатку лучших и занимают 17-е место. (ФИФА)

ФР

ЯР

Страна

Баллы

1

1

Испания

1887

2

2

Голландия

1723

3

3

Германия

1485

4

4

Бразилия

1446

5

5

Аргентина

1367

6

6

Англия

1195

7

7

Уругвай

1152

8

8

Португалия

1090

9

9

Хорватия

1075

10

11

Греция

1016

12

13

РОССИЯ

982

20

20

Словакия

854

34

34

Украина

702

35

35

Ирландия

681

36

37

Белоруссия

655

62

60

Армения

514

79

81

Македония

418

202

202

Андорра

2

ФР - февральский рейтинг, ЯР - январский рейтинг.

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матчи 25-го тура

Арсенал - Эвертон - 2:1 (АРШАВИН, 70. Косьельни, 75 - Саа, 24). 60 014.

"Арсенал" одержал третью победу подряд и пятую в последних семи матчах и продолжает чемпионскую гонку. Однако встреча была ознаменована целым рядом спорных судейских решений, о чем не преминули сказать после матча главные тренеры. Поводом для дискуссий послужил гол в исполнении Саа. В тот момент, когда Коулмен делал передачу, французский форвард находился почти в метровом офсайде. Однако по пути мяч задел защитник лондонцев Косьельни, и лайнсмен, заметив это касание, посчитал, что в данном случае положение "вне игры" фиксироваться не должно, поскольку Саа получил пас от игрока соперников. Несмотря на все протесты игроков "Арсенала", главный арбитр Ли Мэйсон взятие ворот засчитал. После матча главный тренер "Эвертона" Дэвид Мойес заявил, что в перерыве капитан "канониров" Фабрегас позволил себе откровенно грубые комментарии в адрес четвертого арбитра, за что, по его мнению, должен был быть удален с поля. Арсен Венгер встал на защиту испанца, сказав, что тот ничего подобного не говорил. Во втором тайме непрерывно атаковавший "Арсенал" все же добился своего, причем при непосредственном участии Андрея Аршавина. Россиянин вышел на поле на 62-й минуте, заменив Росицки, которого Венгер выпустил в основе вместо травмированного Насри, а уже спустя восемь минут сумел отличиться. Впрочем, в этом эпизоде не обошлось без везения - Фабрегас мягко закинул мяч в штрафную в направлении Аршавина, потерявший позицию Родуэлл, пытаясь прервать передачу, головой только пробросил мяч на ход экс-зенитовцу, и тот спокойно поразил ворота. Победный же гол на счету Косьельни, который тем самым исправил свою оплошность: француз выпрыгнул выше всех после подачи углового в исполнении ван Перси. Что касается полузащитника "Эвертона" Динияра Билялетдинова, то он вновь вышел в стартовом составе на позиции левого полузащитника и был заменен на 65-й минуте.

Манчестер Юнайтед - Астон Вилла - 3:1 (Руни, 1, 45+1. Видич, 63 - Бент, 58). 75 256.

После этого успеха "МЮ" повторил клубный рекорд по длительности беспроигрышной серии в премьер-лиге - 29 матчей. А много критикуемый в последнее время Руни впервые с 14 марта прошлого года сделал дубль в чемпионате Англии. В первом случае форвард уже на 54-й секунде встречи после длинной передачи вратаря ван дер Сара и позиционной ошибки защитника Данна мощно пробил с лета с линии штрафной, а во втором переправил мяч в сетку с близкого расстояния после прострела Нани. Кроме того, на счету Руни голевая передача на Видича. У "Астон Виллы", несмотря на три пропущенных мяча, лучшим был голкипер Фридель, в возрасте 39 лет и 259 дней ставший самым старым игроком в истории бирмингемцев.

Сандерленд - Челси - 2:4 (Бардсли, 4. Ричардсон, 26 - Лэмпард, 15, с пенальти. Калу, 23. Терри, 60. Анелька, 90+3). 37 855.

"Челси" взял реванш за поражение в первом круге со счетом 0:3, с которого и начался затяжной спад "синих". Лондонцы одержали третью победу подряд, причем во второй игре кряду отправили в ворота соперника четыре мяча. Новички "Челси" Торрес и Давид Луиз, за которых, напомним, было заплачено более 70 миллионов фунтов, как и ожидалось, в заявку на матч не попали. Но главный тренер лондонцев Карло Анчелотти заметил, что испанец может выйти на поле уже в выходные, в игре против своего бывшего клуба "Ливерпуля".

Вест Бромвич - Уиган - 2:2 (Одемвингие, 5. Фортюне, 79 - Нзогбиа, 20. Уотсон, 43). 25 358.

Дмитрий ГИРИН

Манчестер Юнайтед - 54 (24), Арсенал - 49 (24), Манчестер Сити - 45 (24), Челси - 44 (24), Тоттенхэм - 38 (23), Сандерленд - 37 (25)…

* * *

Полузащитник "Тоттенхэма" Лука Модрич пропустит две недели после того, как перенес операцию по удалению аппендицита. Таким образом, 25-летний хорват не сыграет в премьер-лиге против "Блэкберна" и "Болтона". Руководство "шпор" надеется, что хавбек вернется в строй к первому матчу 1/8 финала Лиги чемпионов с "Миланом" 15 февраля. В лазарете "Тоттенхэма" Модрич присоединился к Ледли Кингу, Вильяму Галласу, Юнесу Кабулю, Гарету Бэйлу и Тому Хаддлстоуну. (Sky Sports)

ИТАЛИЯ

Чемпионат. Матч 23-го тура

Милан - Лацио - 0:0. 38 809.

Несмотря на счет, команды не дали скучать зрителям. Как и ожидалось, больше атаковал "Милан", в составе которого снова выделялся Ибрагимович. Во втором тайме после удара шведа мяч попал сначала в одну штангу, прокатился по линии, ударился в другую стойку и отскочил в руки вратарю Муслере. Впрочем, уругвайский голкипер и сам сделал все, чтобы оставить ворота "сухими", совершив ряд впечатляющих спасений. А однажды мяч с линии ворот вынес защитник римлян Бьава. К огорчению главного тренера "Милана" Массимилиано Аллегри, травмировались и покинули поле защитники Бонера и Легротталье, причем оба получили повреждения в единоборствах с одним человеком - чехом Козаком. Теперь в лазарете красно-черных находится почти целая команда - Неста, Гаттузо, Зеедорф, Пирло, Амброзини, Абате, Боатенг, Дзамбротта, Индзаги, Амелиа.

Дмитрий ГИРИН

Милан - 48, Наполи - 43 (22), Лацио - 41, Интер, Рома - 38 (21)...

ФРАНЦИЯ

Кубок. Матчи 1/8 финала

Лорьян - Метц (D-2) - 3:0 (Гамейро, 52, 90. С.Диарра, 82).

Ренн - Реймс (D-2) - 3:4 (Букари, 38. Леруа, 71, 77 - Амальфитано, 40. Тудик, 54. Курте, 65. Тоннель, 95).

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Перенесенный матч

Де Графсхап - Утрехт - 0:0.

ПСВ - 47, Твенте - 46, Аякс - 41, Гронинген - 40...

УКРАИНА

Донецкий "Шахтер" в рамках Copa del Sol обыграл датский "Норшелланн" (3:1) и вышел в полуфинал турнира в Испании, где 4 февраля встретится с норвежским "Русенборгом", недавним обидчиком московского "Спартака". Судя по тому, что в последних контрольных матчах Мирча Луческу отдает предпочтение одним и тем же футболистам, он уже определился с составом, который 16 февраля выйдет против "Ромы" в первой встрече 1/8 финала Лиги чемпионов. Но если в атаке у оранжево-черных не видно серьезных проблем (в игре с "Норшелланном" отличились Мхитарян, Алекс Тейшейра и Чигринский), то оборона в этом межсезонье не сыграла еще ни одного матча на ноль.

Юрий ЮРИС

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. Перенесенные матчи

Абердин - Селтик - 0:3. Сент-Джонстон - Хэмилтон - 2:0.

Селтик - 58 (24), Рейнджерс - 50 (21), Хартс - 48 (23), Килмарнок - 33 (23)...

АНГЛИЙСКИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ ОЦЕНИЛИ ИГРУ АРШАВИНА

Полузащитник "Арсенала" Андрей Аршавин в ходе традиционного голосования на официальном сайте клуба был признан болельщиками "канониров" лучшим игроком матча 25-го тура премьер-лиги против "Эвертона". За него высказались 39 процентов респондентов, и он существенно опередил занявшего второе место француза Лорана Косьельни (28 процентов) и ставшего третьим Сеска Фабрегаса (12).

Кроме того, лучшим в составе "Арсенала" Аршавина признал и телеканал Sky Sports, охарактеризовав его действия следующим образом: "Завел команду забитым мячом и энергией". А средняя оценка россиянина от посетителей сайта Sky Sports составила 8,4 балла - высшая в обеих командах.

Аршавин появился на поле на 62-й минуте, заменив Томаша Росицки, и на 70-й минуте отличился, забив свой пятый гол в текущем розыгрыше премьер-лиги.

Дмитрий ГИРИН

В СБОРНОЙ АРМЕНИИ ОДИН ИГРОК ИЗ РОССИИ

Определены игроки, которые приглашены в команду Армении для подготовки к контрольному матчу с Грузией. Он пройдет 9 февраля в кипрском Лимассоле. В список вошли: вратари Каспаров ("Мика"), Казарян ("Бананц"); защитники Овсепян, Артак Едигарян, Юспашян (все - "Пюник"), Аракелян, Амбарцумян (оба - "Бананц"), Мкоян, Агв.Мкртчян (оба - "Мика"), Арзуманян ("Ягеллония" Польша), Айрапетян ("Легия" Польша); полузащитники Маноян, Малакян, Алексанян (все - "Пюник"), Мхитарян ("Шахтер" Д Украина), Артур Едигарян ("Пас" Иран); нападающие Казарян, Манучарян, Маркос (все - "Пюник"), Мовсисян ("Краснодар" Россия).

Арсен САРКИСЯН

ВАЙСС-СТАРШИЙ ВЫЗВАЛ 18 ФУТБОЛИСТОВ

Главный тренер сборной Словакии Владимир Вайсс-старший пригласил для подготовки к контрольному матчу с Люксембургом, который пройдет 9 февраля, 18 футболистов: вратари Муха ("Эвертон" Англия), Келло ("Хартс" Шотландия); защитники Чех ("Вест Бромвич" Англия), Дюрица ("Локомотив" Россия), Губочан ("Зенит" Россия), Пекарик ("Вольфсбург" Германия), Печалька ("Жилина"), Шкртел ("Ливерпуль" Англия), Забавник ("Майнц" Германия); полузащитники Кархан ("Майнц" Германия), Куцка ("Дженоа" Италия), Стох ("Фенербахче" Турция), Вайсс-младший ("Рейнджерс" Шотландия), Ендришек ("Фрайбург" Германия), Хамшик ("Наполи" Италия); нападающие Кубик ("АДО Ден Хаг" Голландия), Немец ("Кайзерслаутерн" Германия), Оравец ("Жилина"). (СФС)