Газета Спорт-Экспресс № 22 (5492) от 3 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

4 февраля 2011

4 февраля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Сегодня "Динамо" отправится в кипрскую Ларнаку на свой второй сбор, который продлится до 19 февраля.

Миодраг БОЖОВИЧ: "НЕМЦЫ НЕ ЗНАЛИ, ЧТО СИТУАЦИЯ С ДУРАКАМИ В РОССИИ СТАЛА ЛУЧШЕ"

В прошлом году нынешний главный тренер бело-голубых возил туда же "Москву". С Кипром у черногорца связано многое: в Пафосе он сначала играл, а позже вторым и главным тренером поработал.

- Выбрали Кипр для подготовки "Динамо" из-за особых чувств к этому острову?

- Выбрал потому, что там очень хорошие условия для работы. Плюс почти всегда прекрасная погода. Отличное место для плодотворных тренировок.

- Кого-то из потенциальных новичков на просмотр берете?

- Нет, никто, кроме тех, кто уже в "Динамо", с нами не летит. А вот по ходу сбора, не исключено, кто-то может подъехать. Но утверждать пока не могу.

- Болельщики волнуются: усиление "Динамо" явно не помешает, а приобретений все нет. Вам есть что им сказать?

- Конечно. То, что они правы.

- Так будет усиление?

- Наверняка. Но нам нужны не просто новые футболисты, а те, которые нас действительно усилят. "Динамо" не станет устраивать лихорадку, просматривать массу игроков, покупать пачками, чтобы кто-нибудь вдруг оказался подходящим. Нам нужны один-два футболиста высокой квалификации, способные с ходу укрепить команду.

- По этой причине в середине первого сбора вы отправили домой Камболова, находившегося на просмотре?

- Не понимаю, почему вы поднимаете тему Камболова. Если он не играл в "Локомотиве", почему должен играть у нас? К тому же нам рекомендовали его как центрального защитника, а сам он сказал, что полузащитник. Хотя парень вообще-то ничего.

- А что за история приключилась с бразильским полузащитником Кайю из франкфуртского "Айнтрахта", которого вроде бы решили приобрести, но после медосмотра отказались?

- Немцы, видимо, вспомнили, что у русских две беды: дураки и дороги. У них, мол, много денег, надо забрать. Но оказалось, с тех пор как фраза была произнесена впервые, ситуация с дураками заметно изменилась в лучшую сторону.

- Какое впечатление по итогам сбора в Белеке оставили вернувшиеся из аренды Чичерин, Кириллов и Юсупов?

- Вся молодежь очень хорошо себя проявила. В Турции в большой степени играла именно она. Могу сказать: у молодых хорошее будущее. При должном старании, разумеется. К упомянутым вами надо непременно добавить Сапету и Терехова. Есть еще Смолов и Кокорин. У "Динамо" вообще растет неплохая смена. Но перед командой стоят серьезные задачи, в команде собраны футболисты высокого уровня, и молодым нелегко использовать шанс, вытеснить кого-то из состава. Зато то, что молодых русских игроков хватает, работает на будущее.

- А в этом году им сложно пробиться в основной состав?

- Не знаю. Кириллов, например, будет отдан в аренду. Он мне понравился, но ему надо играть, получать достаточную практику. Может, еще кто-то отправится в аренду.

- По ходу сбора небольшие повреждения получили Ребко, Воронин, Гранат и Кокорин. Каково их состояние сейчас?

- Все живы-здоровы, могут тренироваться и играть.

- Четыре травмы за сбор - совпадение или тому есть объяснение?

- Так ни с одним не произошло ничего серьезного. У Граната и Кокорина были сильные ушибы, что с каждым может случиться. Ребко и вовсе лишь день не тренировался. А у Воронина была травма гузной мышцы.

- Какой?

- Ну, упал на задницу!

- Как ситуация у Фернандеса?

- Он должен в среду прилететь в Москву, а в четверг отправиться с нами на Кипр. Совершенно не переживаю за его состояние, поскольку знаю Лео как добросовестного профессионала. Уверен на сто процентов: он будет готов для работы.

- Восстановление Кисенкова идет по плану?

- Да. Он тоже, разумеется, едет на сбор. Думаю, потихоньку начнем подключать его к работе с основным составом.

- Что с Колодиным?

- Денис летал в Германию, где его еще раз осмотрели. Вроде бы теперь все в порядке, можно говорить о полноценном возвращении.

- На первом сборе в трех матчах "Динамо" забило лишь один мяч - не похоже на команду Божовича. Что происходит?

- Когда идет трудная работа, лучше играть с соперниками полегче, которым можно забивать в любом состоянии. Наши же оппоненты оказались не так просты. Но дальше все будет хорошо.

- Тем не менее пока нападение вас беспокоит больше других линий?

- Пока меня ничего не беспокоит.

- То, что единственный мяч забил Смолов, случайность?

- Нет. Кто бьет, тот и забивает. А если серьезно, Смолов вообще выглядел неплохо: много боролся, наносил немало ударов. На данный момент я им доволен.

- Аренда Смолову не грозит?

- Нет, он останется в "Динамо". Как и Кокорин.

- Наверное, особенно довольны действиями в обороне? В трех встречах всего один пропущенный мяч.

- В таком сочетании в официальных матчах оборона играть не будет точно. Не было, к примеру, Фернандеса и Уилкшира, приходилось выпускать молодых. Хорошо, конечно, что пропустили лишь однажды, но, надеюсь, собравшись в полном составе, еще поработаем и будем пропускать меньше. А то в прошлом сезоне слишком много позволяли соперникам.

- Что скажете про полузащитников?

- Порадовал Сапета, хороший игрок с неплохими перспективами. Ропотан дисквалифицирован на первые три матча чемпионата, поэтому пробуем разные варианты. И удачные действия Сапеты очень кстати.

- Вопрос про вратарей. Перед первым сбором вы говорили, что Шунин, завершавший сезон в роли основного голкипера, имеет чуточку больше шансов, нежели Габулов. На данный момент что-то изменилось?

- Нет. Оба хорошо отыграли по 45 минут в каждом из трех матчей, а значит, расстановка сил осталась прежней.

- Сколько спаррингов собираетесь провести на Кипре?

- Четыре. Но имена соперников пока известны неточно. Знаю только, что 9 и 11 февраля проведем две игры в рамках какого-то турнира.

- На предыдущем сборе вы сами играли в футбол в компании с другими тренерами и "хозвзводом". А в матче с болельщиками "Динамо", приехавшими в Белек, вы, говорят, завелись.

- Так мы же хотели выиграть. Болельщики играли неплохо, а нам не хватало Хохлова, на пару дней раньше уехавшего в Москву на турнир ветеранов. Думаю, будь в нашей команде Дима, у болельщиков не было бы никаких шансов. А так, игра для нас вышла очень трудной. Но, главное, мы победили 1:0.

- Вы на какой позиции играете?

- Я свободный художник.

Александр МАРТАНОВ