Газета Спорт-Экспресс № 19 (5489) от 31 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

1 февраля 2011

1 февраля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера "Динамо" завершило сбор в Белеке и возвратилось в Москву. Его итоги подводит один из помощников главного тренера Дмитрий Хохлов, который на протяжении почти двух недель вел своеобразный дневник для "СЭ".

У ХОХЛОВА НЕТ ПРИВЫЧКИ ЗАГЛЯДЫВАТЬ В НОМЕРА ФУТБОЛИСТОВ

- Было немного непривычно оказаться на сборах в новом статусе. Как и тогда, когда впервые поехал на предсезонку в качестве игрока. Волновался, как сейчас помню, хоть и отправился в составе дубля ЦСКА. Но после краснодарской школы это для меня был высокий уровень. Переживал - подойду не подойду? Все было в диковинку, совсем иные нагрузки, требования. Чувствовалось: не за школу играешь, а в профессиональный клуб попал, - рассказывает Хохлов.

Ну а теперь отложатся в памяти наши баталии после тренировок с участием "хозвзвода", за который я играл. Очень непривычно! Реально понимаешь, что массажисты и доктора, как ни крути, уступают тебе по уровню. Играешь, конечно, не в полную силу, поскольку осознаешь - выкладываться нет смысла. Где-то специально уступаешь, иногда лишний раз сыграешь на партнера, даже если знаешь, что наверняка забьешь. Но все равно было интересно. Эмоции ничуть не уступали тем, что бывают у футболистов в тренировочном процессе. Даже, может, похлеще. Ссор и ругани хватало. Хотя играл, можно сказать, с улыбкой. Да по-другому и нельзя: у нас ведь команда тяжеловесов была, средний вес, наверное, 120 килограммов.

Но, скажу честно, пока до конца тренером себя не ощутил. Понимаю, что уже не игрок, однако еще и не тренер. Еще многому нужно учиться, многое анализировать. Когда играешь, разумеется, какие-то выводы делаешь, но все равно это не то: футболист и тренер - две абсолютно разные профессии. Будучи игроком, на некоторые вещи не обращаешь внимания.

Кстати, если помните, в начале сбора говорил, что не очень пока сблизился с теперь уже коллегами. Оно и понятно было. Нынче же мы стали общаться значительно больше. Иногда уже и я свои мысли высказываю. Странно было бы, если бы начал это делать с первого дня. Сейчас же Божович просит не стесняться делиться идеями. Общаемся мы с Миодрагом на "ты". Хотя, может, "вы" и проскакивает. Честно говоря, специально не слежу за собой.

Больше времени проводил с футболистами. Ребята ко мне заходили, я к ним. Еще не очень хорошо изучил график жизни остальных тренеров, не до конца знаю, кто чем предпочитает заниматься днем - поспать или еще что-то, - потому старался их не тревожить. А вот привычки футболистов мне известны гораздо лучше.

Любопытна и другая деталь. У меня в номере была бутылка вина, так я ее за две недели не допил. Пару раз вечерком позволил себе по бокальчику, причем небольшому такому. Во-первых, после новогодних праздников привык немного разгружать печеночку, потому и не тянуло лишний раз. А во-вторых, у меня никогда не было проблем и комплексов относительно алкоголя, мог, если хотелось, выпить в разумных пределах. Скажем, пивка махнуть после игры даже рекомендуется. Но делать это сейчас вместе с ребятами мне, наверное, неправильно. И я себя буду неуютно чувствовать, и они - тоже. Если загляну после игры в номер и кто-то будет с банкой пива в руке, конечно, он не станет ее прятать. Тем не менее старался без нужды в комнаты после матчей не заходить. Чтобы не смущать.

Что же касается прошедших контрольных встреч, первый сбор в этом смысле не показателен. Главное на нем - и это вбил себе в голову еще игроком - не получить травму. Ведь полтора месяца до него отдыхаешь. Да, выполняешь в отпуске какую-то программу, но строгого режима все равно нет. Поэтому требуется привести себя в порядок, набрать форму. А когда организм полностью растренирован, несколько отвык от нагрузок, велика вероятность получить травму.

Не скажу, что в этом плане у нас все было идеально, но в целом нормально. Повреждения получили, к примеру, Воронин, Гранат и Кокорин. Но не очень серьезные, сильно волноваться не стоит. Скажу больше: ни разу не видел, чтобы первый сбор обошелся без единой травмы.

Александр МАРТАНОВ