Газета Спорт-Экспресс № 19 (5489) от 31 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

1 февраля 2011

1 февраля 2011 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Победив вчера в финале финнов - 6:1, сборная России вернула себе чемпионский титул. Этот успех стал 20-м в истории нашего хоккея с мячом - против 10 побед шведов. Правда, в российский период мы пока скандинавам уступаем - 6-7.

ДВАДЦАТИКРАТНЫЕ!

Владимир ЮРИН

из Казани

Капитан сборной России Михаил Свешников, только что ставший шестикратным чемпионом мира и лучшим игроком турнира в Казани, поднес к губам наполненный шампанским кубок, сделал глоток, и раздевалка нашей национальной команды взорвалась радостным воплем: "Россия - чемпион!"

- Я благодарен судьбе за то, что имею счастье играть в такой команде! - сказал Свешников журналистам. - Даже в том матче предварительного турнира, когда мы проиграли сборной Финляндии, все равно оставались единым коллективом, и нас невозможно было сломать одной неудачей. Ребята в каждой игре здорово страховали друг друга и отлично выглядели как в атаке, так и в обороне.

- Не считаете, что финальный матч многое потерял из-за того, что в нем не принимала участия сборная Швеции?

- Если отвечу на ваш вопрос утвердительно, то буду нечестен по отношению к себе и соперникам. Финнам финал никто не подарил - они обыграли нас и шведов и по праву получила шанс побороться за чемпионский титул. Могу лишь поздравить финских хоккеистов с несомненным успехом - было очень сложно найти ключи к той игре, которую они демонстрировали. В любом случае, финны вписали свое имя в историю.

- В полуфинале при счете 1:1 у вас была хорошая возможность забить гол, но вы не смогли переиграть голкипера шведов Андреаса Бергвалла. Судя по всему, этот эпизод сильно вас разозлил, недаром позже, когда вы забили третий наш гол, столь эмоционально праздновали это событие.

- "Разозлил" - это слишком громко сказано. Но, конечно, я переживал по этому поводу. Рад, что ход матча позволил выбросить мысли о неиспользованном моменте из головы.

- В той же игре вам, Михаил, удалось дважды спасти команду от крупных неприятностей - выбивали мяч с линии ворот...

- Да, получилось удачно. Но уверен: если бы не я, то кто-либо из моих партнеров все равно выручил бы.

- Для вас это уже шестой чемпионский титул, но лишь два из них вы завоевали, будучи игроком российского клуба. Может, тут есть какая-то закономерность и для победы сборной Свешников должен выступать за шведский клуб?

- (Смеется.) Наблюдение, конечно, интересное, но зря вы ищете тут какие-то закономерности.

- Дома вас ждут жена и две дочери. Теперь на каждую из них приходится по две из завоеванных вами золотых медали. Или они поделят их как-то иначе?

- Как поделят - не важно. Главное, что я для них эти награды завоевал.

Подробности решающих матчей - стр. 13