Газета Спорт-Экспресс № 19 (5489) от 31 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

31 января 2011

31 января 2011 | Горные лыжи

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

НА ВОРОБЬЕВЫХ ГОРАХ ПРОВЕЛИ РЕПЕТИЦИЮ ЭТАПА КУБКА МИРА

Вчера на трассе столичного спорткомплекса "Воробьевы горы" завершились двухдневные соревнования этапа Кубка России и розыгрыша Кубка Москомспорта в слаломе и параллельном слаломе среди горнолыжников. Несмотря на то что многие ведущие спортсмены России готовятся к чемпионату мира в Германии, либо уже выступают на юниорском первенстве мира в Швейцарии и Всемирной универсиаде в Турции, соревнования в Москве собрали более 80 участников. В субботу в слаломе победили опытная Глафира Зуева и Илья Булаев. А вчера в параллельном слаломе успеха добились Павел Заботин и Анна Морева.

- На этой же трассе через месяц состоится этап Кубка мира по сноуборду в параллельном слаломе, так что это что-то вроде тестовых соревнований, - отметил генеральный секретарь Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) Алексей Курашов. - Не случайно здесь присутствуют представители руководства федерации, а также официальные представители Москомспорта и наших партнеров - "Торгового дома РЖД", компаний "Ростехнологии", "Ингосстрах", "Yota", Audi-Russia, оказывающих нам поддержку в подготовке московского этапа Кубка мира по сноуборду. Мы собрались, чтобы определить, какие коррективы надо будет внести - это касается прежде всего зоны финиша, расстановки ворот, установки сетей безопасности. Это тем более важно, что на естественном склоне на Воробьевых горах этап Кубка мира по сноуборду в параллельном слаломе пройдет в Москве впервые: как известно, год назад соревнования прошли на искусственной трассе.

- А каковы вообще ваши впечатления от трассы на Воробьевых горах?

- Дистанция длиной около 260 и с перепадом высот свыше 70 метров полностью соответствует стандартам FIS и, на наш взгляд, уже сейчас подготовлена очень хорошо, прекрасно работает и система искусственного снегообразования. Плюс - хорошая погода, на которую мы очень рассчитываем и 5 марта, когда здесь будут соревноваться сильнейшие сноубордисты мира.

Дмитрий ОКУНЕВ

Этап Кубка России

Слалом. Мужчины. 1. Булаев. 2. Казаков. 3. Заботин.

Женщины . 1. Зуева. 2. Кудрявцева. 3. Богданова.

Параллельный слалом. Мужчины. 1. Заботин. 2. Миронкин. 3. Казаков.

Женщины . 1. Морева. 2. Андреева. 3. Зуева.