Газета Спорт-Экспресс № 18 (5488) от 29 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

29 января 2011

29 января 2011 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

МАКАРОВА - ВТОРАЯ ПОСЛЕ КОРОТКОЙ ПРОГРАММЫ!

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Берна

Выступления предпоследней группы участниц женского турнира начались вчера с полного провала трехкратной чемпионки Европы (и действующей обладательницы европейской короны) Каролины Костнер. Итальянка дважды упала, и все, что можно было сказать о ее прокате, - сумма баллов оказалась непомерно высокой для программы с двумя падениями.

Этим, собственно, всегда отличались женские турниры: подавляющее большинство их участниц катаются "как могут" и лишь единицы отчаянно и зло цепляются за каждый шанс, ухитряясь невообразимым образом удерживаться на ногах даже там, где упорно падали на тренировках.

Выступавшая первой из российских участниц Алена Леонова оказалась, к сожалению, среди неудачниц, хотя на тренировках у нее все прекрасно получалось вплоть до вчерашнего дня. Смогла она немного: при заявленном каскаде 3+3 сделала второй прыжок двойным, вместо акселя вышла "бабочка", а заключительное вращение было оценено всего лишь первым уровнем сложности.

Полной противоположностью ее выступлению выглядел прокат Ксении Макаровой. Перед Играми в Ванкувере фигуристка достаточно нахально заявила, что в олимпийском сезоне ее планы сводятся к тому, чтобы быть в десятке на всех соревнованиях (на чемпионате Европы Макарова стала 9-й, на Олимпиаде - 10-й, на мировом первенстве заняла 8-е место), а вот в следующем году она собирается быть в первой тройке. Что ж, в Берне Макарова сделала очень уверенный шаг к реализации этого плана: откаталась блистательно, иначе не скажешь.

Желание фигуристки поменять тренера (вместо олимпийского чемпиона Виктора Петренко им стал питерский специалист Евгений Рукавицын) выглядело достаточно спорным, чтобы не сказать странным. Редко кто из фигуристов осмеливается на столь радикальные меры в середине сезона, когда программы уже поставлены. Ксения тем не менее решила поступить именно так, согласовав, разумеется, свое желание с родителями - бронзовыми призерами Игр в Сараево Ларисой Селезневой и Олегом Макаровым. Уехала из США в Питер, поселилась в пустующей родительской квартире неподалеку от бабушки с дедушкой, с Рукавицыным же начала работать 2 января - сразу после возвращения домой из Саранска - с чемпионата страны.

Изменения, внесенные в программы новым тренером, касались в основном хореографии (с Ксенией очень много работала в этом направлении Ольга Глинка) и явно пошли на пользу. Ну а то, что с характером у Макаровой все в порядке, было понятно еще год назад.

Чемпионат Европы. Берн. 28 января. Женщины. Короткая программа

1. Корпи (Финляндия) - 63,50. 2. МАКАРОВА - 60,35. 3. Майер (Швейцария) - 58,56. 4. Хельгессон (Швеция) - 54,70. 5. Гедеванишвили (Грузия) - 53,68. 6. Костнер (Италия) - 53,17... 13. ЛЕОНОВА - 48,40.