Газета Спорт-Экспресс № 16 (5486) от 27 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

28 января 2011

28 января 2011 | Бокс и ММА

БОКС

ПЕРВЫЙ РАУНД ОСТАЛСЯ ЗА КЛИЧКО

Ефим ШАИНСКИЙ

из Кельна

Вчера в Кельне на Арене Lanxess прошла пресс-конференция, посвященная намеченному на 19 марта бою между чемпионом мира в тяжелом весе по версии WBC украинцем Виталием Кличко (43 боя на профессиональном ринге) и кубинцем Одланьером Солисом (17 боев).

Соперник у Кличко непростой. Солис - трехкратный чемпион мира среди любителей, обладатель олимпийского золота Афин-2004 в категории до 91 кг. Виталий, кстати, вчера заметил, что еще никогда не бился со столь титулованным в любителях соперником.

Первым на пресс-конференции начал "бомбить" Ахмет Энер - менеджер Солиса. Он хотел всем показать: мол, в победе его подопечного может сомневаться только тот, кто совершенно не разбирается в боксе. При этом "наехал" на Виталия за то, что тот якобы всячески сопротивлялся организации боя с Солисом. Тренер кубинца Педро Диас был лаконичнее, заявив, что хоть Кличко и большой боксер, но 19 марта чемпионом станет его ученик. Сам же Солис скромно пообещал: предстоящий бой будет лучшим из всех, которые публика когда-либо видела в тяжелом весе.

Выступления людей из лагеря Кличко были куда менее взрывными. Тренер Фриц Здунек уверен, что победа достанется Виталию - прежде всего благодаря опыту и физическим данным. При этом тренер полагает, что бой будет очень жестким. Сам чемпион с мнением наставника согласился: "На профессиональном ринге у меня намного больше опыта - поэтому и выиграю".

Вообще первый раунд, которым стала вчерашняя пресс-конференция, достался украинцу. Солис, например, не очень уверенно держал взгляд Кличко во время традиционных "гляделок" для фотографов. Правда, Виталий, который ростом значительно выше, кубинцу в этом соревновании помог: улыбаясь, чуть присел, дабы его и глаза соперника были на одном уровне. Солис тут же рассмеялся - причем с явной благодарностью. Что-то мне подсказывает: это была последняя услуга Виталия будущему сопернику.