Газета Спорт-Экспресс № 15 (5485) от 26 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

27 января 2011

27 января 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

РОДОЛФУ ВСЕ-ТАКИ ПЕРЕХОДИТ В "ГРЕМИУ"

Защитник "Локомотива" Родолфу, контракт которого с железнодорожниками действует до марта 2012 года, все-таки переходит в "Гремиу". Как рассказали "СЭ" в московском клубе, трансфер еще окончательно не оформлен. Переговоры не завершены. Тем не менее велика вероятность, что 28-летний бразилец продолжит карьеру на родине, куда он, кстати, отправился сразу по окончании турецкого сбора красно-зеленых.

- На этот раз всё срослось… Да-да… Счастлив… - написал вчера Родолфу на своей страничке в Twitter.

Напомним, что еще на прошлой неделе железнодорожники полностью отвергали возможность ухода Родолфу в другой клуб. Судя по всему, за несколько дней ситуация кардинально изменилась.

Появление бразильца в "Гремиу" инициировал главный тренер команды Ренату Гаушу, который знает защитника еще по совместной работе во "Флуминенсе" (2002 - 2003).

Стоит также напомнить, что с 2004 по 2006 год Родолфу выступал за киевское "Динамо". В "Локомотиве" начиная с сезона-2007 он провел 83 матча, забив 8 мячей. Бразилец неоднократно выходил на поле с капитанской повязкой.

Екатерина БРЕДИНА

ВАСИН НАЧАЛ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ КУРС

Вчера 22-летний защитник ЦСКА Виктор Васин приступил к процедурам восстановительного курса после операции на крестообразных связках коленного сустава.

- Операция прошла успешно, - подчеркнул генеральный директор армейцев Роман Бабаев в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Она состоялась в клинике Рима - одной из ведущих в этой области медицины. Делал ее известный хирург профессор Мариани. Он оперировал, в частности, Тотти, Несту, Квальяреллу и других известных футболистов. При таких травмах делать прогнозы - дело неблагодарное. Всем известно, что при разрыве крестообразных связок говорят о сроке восстановления в шесть месяцев. Но будем надеяться, что с учетом опыта итальянских специалистов и их методики восстановления Васина удастся поставить на ноги через четыре-пять месяцев.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

КОЛОДИН УЛЕТЕЛ НА ОБСЛЕДОВАНИЕ В ГЕРМАНИЮ

Вчера 29-летний защитник "Динамо" Денис Колодин покинул расположение команды в Белеке. Футболист вроде бы восстановился после травмы голеностопа, полученной в прошлом году, однако вновь почувствовал боль.

- Меня беспокоит не столько сам голеностоп, сколько место, где я порвал связки еще в 2008-м в Самаре, - признался Колодин в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" незадолго до отлета в Германию. - Было решено, что будет разумнее, если ногу осмотрят врачи, проводившие операцию. Возможно, они успокоят, скажут, что так и должно быть. Ведь если взять свежий пример, то на одной из последних тренировок о болячке позабыл после того, как мне ввели обезболивающее. Но все время на обезболивающих заниматься неправильно.

Если немецкие медики дадут добро на продолжение полноценной подготовки, Колодин вернется на сбор в Белек, который, напомним, завершается 30 января. Но не исключен вариант, при котором защитvник не станет возвращаться в Турцию.

Александр МАРТАНОВ

БАЖЕНОВ ЕДЕТ В "ТОМЬ"

Сегодня экс-полузащитник "Спартака" Никита Баженов, подписавший контракт на три с половиной года с "Томью", прибывает в Анталью, где присоединится к своей новой команде.

- У меня было несколько вариантов продолжения карьеры, - сказал 25-летний хавбек корреспонденту "СЭ". - Я выбрал "Томь" только из-за того, что с ней работает такой уважаемый специалист, как Валерий Непомнящий. Тренироваться и играть под его руководством интересно и перспективно. Кроме того, есть возможность вновь вместе выходить на поле с Ренатом Сабитовым, с которым мы не один сезон провели в "Спартаке".

Александр ЛЬВОВ

ГУЛЛИТ СОБИРАЕТСЯ УКРЕПИТЬ ФЛАНГИ "ТЕРЕКА"

Грозненский клуб, пока не сделавший в это межсезонье ни одного приобретения на трансферном рынке, вскоре пополнится новичками.

- Возможно, это произойдет уже на нынешнем сборе, - сообщил "СЭ" вице-президент "Терека" Хайдар Алханов. - Мы ежедневно обсуждаем тему усиления команды с главным тренером Рудом Гуллитом. Голландец считает, что нам необходимо укрепить фланги полузащиты, центральную зону обороны и, не исключено, купить одного форварда.

Напомним, что "Терек", как уже сообщал "СЭ", проявляет интерес к полузащитнику "Спартака" Александру Павленко и нападающему "Мидлсбро" и сборной Шотландии Крису Бойду.

Между тем вчера в тренировочный лагерь грозненцев на сборе в Турции прибыл новый тренер по физподготовке голландец Тасу Коп. Его пригласил в свой штаб Гуллит.

Александр ЛЬВОВ

САМАРЦЫ БОБЕР И ПЕТРОВИЧ ПОКАЖУТСЯ МЮНХЕНСКИМ ВРАЧАМ

Вчера тренировочный лагерь "Крыльев Советов" покинули три футболиста. Антон Бобер и Бранимир Петрович, уже забивший этой зимой за самарцев два мяча, отправлены в Мюнхен на медицинское обследование. Кроме того, было решено завершить просмотр Георгия Попхадзе, чей уровень не устроил тренерский штаб команды.

Арнольд ЭПШТЕЙН

В СБОРНОЙ БРАЗИЛИИ - ДВА "УКРАИНЦА"

20-летний нападающий киевского "Динамо" Андре и 27-летний полузащитник "Шахтера" Жадсон получили приглашения от главного тренера сборной Бразилии Ману Менезеса на товарищеский матч с Францией, который состоится 9 февраля в Париже. На этот раз в команду вызваны только те футболисты, которые выступают в Европе. Среди них такие известные, как вратарь Жулиу Сезар, защитник Даниэл Алвес, полузащитник Рамирес, нападающие Робинью и Алешандре Пату. В то же время не получили приглашений участники ЧМ-2010 Майкон, Хуан, Лусиу, а также полузащитник мадридского "Реала" Кака, пропустивший шесть месяцев после операции на колене.

Напомним, что в последний раз из российской премьер-лиги в сборную Бразилии приглашали полузащитника "Рубина" Карлоса Эдуарду. 11 октября прошлого года в Дерби (Англия) он принял участие в товарищеском матче с Украиной, закончившемся победой пентакампеонов - 2:0.

O Globo

Владимир КОНСТАНТИНОВ

ХОНДА - В ФИНАЛЕ КУБКА АЗИИ

Кубок Азии-2011. Финальный турнир. 1/2 финала

Япония - Корея - 2:2 (Маэда, 36. Хосогаи, 97 - Ки Сун Юн, 23. Хван Дже Вон, 120). По пенальти - 3:0. Нереализованный пенальти: К.Хонда (Япония), 97 (вратарь).

Япония в четвертый раз в истории вышла в финал Кубка Азии, причем в трех предыдущих случаях она становилась победителем турнира. Полузащитник ЦСКА Кейсуке Хонда не смог реализовать пенальти в дополнительное время, но исправился в послематчевой серии, послав мяч точно в верхний угол ворот.

Узбекистан - Австралия - 0:6 (Кьюэлл, 5. Огненовски, 35. Карни, 66. Эмертон, 75. Валери, 82. Крузе, 83). Удаление: Бакаев (Узбекистан), 67. Финал состоится в субботу, 29 января, а днем ранее будет сыгран матч за 3-е место.

Дмитрий ГИРИН