Газета Спорт-Экспресс № 11 (5481) от 21 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

21 января 2011

21 января 2011 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

СИЛА, БРАТ!

Окончание. Начало - стр. 1

- Последний отрезок вы прошли, оставив соперников в клубах снежной пыли. Специально берегли силы для такого рывка?

- До второй стрельбы я шел не на пределе, это верно. Знал, что максимальная скорость мне понадобится именно на последнем круге. Огромное спасибо тренерам, гнали они меня дружно и квалифицированно. Я знал все отставания и опережения, видел почти полную картину гонки. Да еще и моральную поддержку от них получал. В общем, выложился.

- Ваша сегодняшняя победа - тот самый пресловутый сезонный пик, о котором в последнее время рассуждают все подряд?

- Надеюсь, что нет. На чемпионате мира в Ханты-Мансийске должно быть лучше - именно на это мы с тренерами сейчас "заточены" в работе. Посмотрим по масс-старту и эстафете, которые пробегу здесь, в Антерсельве. Если удачно выступлю, может, придется чуть сбавлять прыть, сползать с пика, переходить на другие нагрузки с прицелом на "мир". Этот старт для нас самый главный, это наша мини-Олимпиада.

- Что чувствует биатлонист, превзошедший по скорости бега Ларса Бергера?

- Что он хорошо готов!

- Если открыть статистику ваших юниорских выступлений в сезоне-2007/08, то обнаружатся сплошные первые места. Семь раз в восьми гонках! И одно - второе. То есть Тарьея Бё вы рвали тогда в хвост и в гриву. А потом пошли разговоры: "Бё растет, а Шипулина упустили, прохлопали!" Что вы сами об этом думаете?

- Переход из юниоров в "мужики" для меня действительно сложился непросто. Не готов был физически, а еще больше - морально. Норвежец быстрее адаптировался, хотя раньше мне проигрывал.

- Это связано с какими-то секретами норвежской школы или с индивидуальными особенностями вашего с Бё взросления?

- Мне кажется правильной вторая версия. Каждый перешагивает через этот возраст по-своему. Нойнер, например, как начала по юниорам всех обыгрывать, так до сих пор остановиться не может. А Бьорндалену после юношеских побед довелось пройти через серьезный переходный отрезок. Ко взрослым гонкам он адаптировался два-три сезона.

- Чем объясните массовое функциональное проседание нашей мужской команды в Поклюке?

- Что-то не срослось в подготовке, я так думаю. Хотели выйти на один уровень, а получился спад. Может, из-за словенской высоты. Не угадали где-то.

- Александр Тихонов не устает проводить в жизнь одну мысль. "Нельзя ставить Шипулина на все гонки, - говорит он. - Загоните парня!" Вы чувствуете себя загнанным?

- Нет. Пока здоровье позволяет, надо бегать. Смотрю на соперников, которые через частые выступления набирают силу и опыт, и лишний раз в этом убеждаюсь. Как не бежать, если чувствуешь себя нормально?

- Финишировав, вы послали в камеру воздушный поцелуй. Кому-то персонально или всей стране?

- Всем российским болельщикам и моим родным - вот кому он был адресован.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Антерсельва