Газета Спорт-Экспресс № 11 (5481) от 21 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

21 января 2011

21 января 2011 | Хоккей

ПАНАРИН: ТРИ ПЕРЕДАЧИ ПОСЛЕ ССЫЛКИ В ЗАПАС

ВИТЯЗЬ - ЦСКА - 4:5 (1:1, 1:2, 2:2)

Голы: Козлов - 8 (Марек), 7:33 (0:1). Саймон - 14 (Костичкин, Мегалинский), 12:39 (1:1). Мишарин - 4 (Суглобов), 23:27 (1:2 - бол.). Курбатов - 2 (Зубов), 34:45 (1:3). Еременко - 2 (Анисин, Панарин), 37:49 (2:3). Суглобов - 5, 43:19 (2:4). Щербина - 2 (Батыршин, Панарин), 43:52 (3:4). Козлов - 9 (Мишарин, Рылов), 46:11 (3:5 - бол.). Щербина - 3 (Панарин), 48:55 (4:5).

Вратари : Лаланд (Егоров, 35:37 - 59:30) - Валикетт.

Штраф : 12 - 6.

Броски : 22 (6+8+8) - 22 (6+11+5).

Три лучших игрока : Козлов (Ц), Панарин (В), Мишарин (Ц).

Судьи : Бутурлин-мл. (Москва), Гашилов (Пермь).

20 января. Чехов. ЛХД "Витязь". 3200 зрителей.

Матч, в котором, по сути, разыгрывалось последнее место на "Западе", неожиданно стал украшением чемпионата. Ветеран Вячеслав Козлов, открывший на 8-й минуте счет, начал увлекательную игру в "догонялки". "Витязь" взялся за дело всерьез при своем любимом счете 1:3, который за последние недели отыграл и у СКА, и у "Динамо". В третьем периоде преимущество хозяев было уже подавляющим - ЦСКА традиционно сдал в концовке. На 51-й минуте при счете 4:5 главный тренер армейцев Сергей Немчинов даже взял тайм-аут, предоставив своим игрокам передышку. Кульминация наступила на последних секундах, когда после броска Панарина шайба попала в штангу ворот Валикетта, а потом в куче-мале застряла где-то между щитками канадского вратаря.

В итоге, несмотря на поражение "Витязя", болельщики проводили команды овацией. А вот судьи Бутурлин-младший и Гашилов вызвали у них гневную реакцию - по ходу игры они пропустили несколько явных нарушений со стороны армейцев.

Специально для "СЭ" игру прокомментировали главные тренеры команд.

Андрей НАЗАРОВ , главный тренер "Витязя":

- Яркий матч, но неудовлетворительный результат. В обороне не хватило Маркова, в атаке - везения.

- Три передачи на свой счет записал Панарин. Ваша воспитательная мера, когда вы накануне оставили его в запасе, сработала?

- Давайте не будем жить прошлым. Главное, что сегодня Панарин сыграл хорошо. Как, кстати, и наш новичок Анисин, хотя ему явно не хватает игровой практики.

- Что скажете про судейство?

- Без комментариев.

Сергей НЕМЧИНОВ , главный тренер ЦСКА:

- Отличный матч! Игра показала, какой высокий уровень у нашей лиги, в том числе у клубов, которые не находятся на первых местах.

- Ваш тайм-аут был взят вовремя и помог выбить соперника из ритма. Согласны?

- Все правильно.

Игорь ЛАРИН

ДИНАМО М - ДИНАМО Р - 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)

Голы: М. Редлихс - 13 (Дарзиньш), 22:00 (0:1 - бол.). Угаров - 9, 28:48 (1:1). Шталс - 1 (Е. Редлихс), 32:45 (1:2). М. Редлихс - 14 (Озолиньш), 55:55 (1:3).

Вратари : Гарнетт - Холт.

Штраф : 10 - 12.

Броски : 33 (8+12+13) - 20 (6+6+8).

Три лучших игрока : М. Редлихс (Др), Е. Редлихс (Др), Кокарев (Дм).

Судьи : Наливайко (Минск), Васильев (Санкт-Петербург).

20 января. Москва. МСА "Лужники". 4000 зрителей (8512).

Александр РОГУЛЕВ

из Лужников

В этом сезоне рижское "Динамо" для всех москвичей - крепкий орешек. Никто из команд столичного региона, включая "Атлант", не может похвастаться положительной разницей игр с латвийским клубом. Бело-голубые до вчерашней игры и вовсе уступили команде Юлиуса Шуплера 3 из 4 матчей. "Тут многое зависит от состояния игроков, - объясняет перед выходом на раскатку рижан главный тренер гостей. - У москвичей сразу несколько хоккеистов не играли с нами из-за травм. Так что никакого секретного рецепта для победы над "Динамо" у меня нет".

По потерянным очкам рижане обходят "Торпедо" всего на два очка, однако в стане латышей ни о какой борьбе за восьмую строчку думать не хотят. "Это дополнительная психологическая нагрузка. Зачем нам накачивать игроков? Пусть получают удовольствие, играя в хоккей", - добавил Шуплер.

Словно подтверждая слова главного тренера, в этот момент рижане мячом расколотили одну из ламп под трибунами лужниковской арены, что вызвало общий смех. Латвийский клуб по праву называют "домашней" командой: команда Шуплера проиграла 6 последних матчей на выезде, приблизившись по этому показателю к своим московским одноклубникам. Напомним, что бело-голубые проиграли вне родных стен 8 игр кряду.

Чтобы наконец-то прервать свою черную серию, которая порядком затянулась, москвичи пытаются разбудить команду новыми приобретениями. Так, к Шатану и Королеву добавились финский защитник Янне Яласваара и экс-нападающий "Авангарда" и "Трактора" Дмитрий Пестунов. Вчера Пестунов довольствовался местом в четвертом звене вместе с Двуреченским. Что касается финского новичка "Динамо", то его Знарок поставил в первую пару обороны к Граняку.

Шатан, кстати, был переведен тренерами во второе звено. Знарок решил вернуть тройку Толпеко - Горовиков - Комаров, которая даже во время неудачной серии стабильно отличалась. Момент ударное звено хозяев создало уже в первой смене, но Толпеко не удалось обыграть Холта.

53-й номер хозяев выделялся. Толпеко поучаствовал абсолютно во всех стычках первого периода, одну из которых организовал самолично: Денис на всей скорости въехал в голкипера гостей так, что тот кувырком полетел за ворота. Впрочем, извлечь выгоду из удалений московского форварда латыши не смогли. Зато штраф Штрбака реализовали с ходу, затолкав шайбу в сетку Гарнетта. Отыграл преимущество гостей Угаров, который воспользовался нерасторопностью латвийских защитников.

После второй гостевой шайбы, которую, по сути, в одиночку сотворил Екабс Редлихс, команда Шуплера ушла в глухую оборону. Успех Риге принесла одна из контратак: Микелис Редлихс реализовал выход один на один с вратарем.