Газета Спорт-Экспресс № 10 (5480) от 20 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

21 января 2011

21 января 2011 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Евгений ФЕДЯКОВ

из Мельбурна

Игорь КУНИЦЫН , после поражения от американца Энди Роддика:

- Я не справился с главной задачей, которую ставит перед собой любой соперник Роддика, - принимать его подачу. Добиться победы, не выиграв на приеме ни одного гейма, на этом турнире даже теоретически невозможно. К тому же я упустил свой шанс в первом сете, когда имел двойной сетбол. Чувствовал, что Роддик на тай-брейке немного задергался, допустил двойную ошибку. В целом в первом сете ко мне больших претензий, думаю, быть не может, а вот во втором разладилась подача. В третьей партии я заиграл лучше, но соперник снова оказался сильнее.

- Ваши ближайшие планы?

- Играю турнир в Загребе, потом лечу в Америку. И ожидаю разговора по поводу своего участия в мартовском матче Кубка Дэвиса против сборной Швеции.

- Подразумевается, что вы можете сыграть там пару с Дмитрием Турсуновым?

- Подобные вопросы заранее никогда не обсуждаются. Просто мне хотелось бы спланировать свои действия. Если в Швецию не позовут, останусь в Америке. В противном случае мне нужно делать шенгенскую визу, которую можно не успеть оформить в последний момент.

Игорь АНДРЕЕВ , после поражения от Николаса Альмагро:

- Хорошо помню свой второй матчбол в четвертом сете. Соперник у сетки, удобный мяч, который остается только послать в нужную точку. И я не попадаю. Что ж, бывает. Конечно, один удар порой многое меняет, но надо обращать внимание и на другие вещи. В целом я сегодня играл нормально. И хочу, чтобы в голове после такой игры осталось хорошее, а не плохое.

- Почему в пятом сете вам на корте требовался врач?

- Стала немного побаливать левая рука. И судороги начинались, поэтому он мазал меня специальным кремом.

- На Кубок Дэвиса в Швецию в марте собираетесь?

- Со мной еще по этому поводу никто не говорил. Думаю, что туда все-таки есть смысл ехать тем ребятам, которые в феврале играют в Европе - в Марселе, Роттердаме. Я же отсюда лечу в Южную Америку, а после Кубка Дэвиса в календаре стоит турнир в американском Индиан-Уэллсе. К тому же в зале - а со шведами, естественно, будем играть в закрытом помещении - я сейчас явно не самый сильный в нашей сборной.

Мария ШАРАПОВА , после победы над француженкой Виржини Раззано:

- Я сегодня поначалу проигрывала - 0:3 и 0:40, и только затем сумела как следует сконцентрироваться. В следующий раз может так не повезти, поэтому надо играть как следует с самого начала. Плюс у меня есть резерв на приеме, да и в агрессивности добавить не мешает.

- Во время ваших тренировок со стороны кажется, что по сравнению с Майклом Джойсом ваш нынешний тренер швед Томас Хогстедт ведет себя более спокойно. Это так?

- Он действительно очень спокойный и в то же время очень профессиональный человек. Знает, когда меня надо немного завести, а когда, наоборот, охладить пыл. У него ведь большой опыт - как игроцкий, так и тренерский, он видел много матчей различных игроков. Теперь он понемногу узнает меня, мой характер, мое поведение.

- Синяк у вас какой-то на плече сегодня был...

- Ничего страшного, это мне акупунктуру позавчера делали.

- Что говорит вам имя вашей следующей соперницы немки Юлии Гоергес?

- Мы встречались с ней в прошлом году. (В четвертьфинале турнира в Страсбурге на грунте в двух партиях выиграла Шарапова. - Прим. Е.Ф.) Сейчас она показывает очень хороший уровень, и думаю, что будет играть в хороший теннис.

Евгения РОДИНА , после поражения от китаянки Ли На:

- Допускала слишком много своих ошибок. В этом и заключается мое отличие от игроков первой десятки.

- Какой опыт вы вынесете из этого турнира - в большей степени положительный или отрицательный?

- Положительный, конечно. Все-таки выиграла свой первый матч на этом турнире и теперь, возможно, вернусь в первую сотню.

- А на весь сезон какую себе задачу поставили?

- Войти в 50 лучших.

Светлана КУЗНЕЦОВА , перед матчем с бельгийкой Жюстин Энен:

- Играть мы с ней будем, скорее всего, на одном из главных кортов. Поставят матч днем - хорошо. Вечером - тоже неплохо. Кстати, я, как правило, лучше играю именно вечером, так что фиксированное время 19.00, когда здесь начинается вечерняя сессия, меня бы устроило.

- Вы не соперничали с Энен с 2008 года. С тех пор она успела уйти из тенниса и вернуться. Ее игра сильно изменилась за это время?

- Честно говоря, я не видела, как Жюстин здесь играет, поскольку ее матчи проходили одновременно с моими. Но я не думаю, что ее игра изменилась кардинальным образом. Она наверняка будет действовать достаточно остро, резко. Будет тяжело, но я постараюсь попробовать ее победить.

- Не действует на нервы тот факт, что из 18 предыдущих матчей вы выиграли у Энен всего лишь два?

- Нет. Больше мне действует на нервы то, что вы, наверное, уже пятый человек, который меня об этом спрашивает.

Жюстин ЭНЕН , перед матчем со Светланой Кузнецовой:

- Мне предстоит трудный матч. Хотя в прошлом году у Кузнецовой были проблемы, она остается большим игроком. У нее отличная подача, хороший удар справа. И чтобы добыть победу, мне нужно будет как следует постараться.

Регина КУЛИКОВА , после поражения от южноафриканки Шанель Шиперс за 3 часа 14 минут (в двух встречах на турнире россиянка провела на кортах 6 часов 53 минуты):

- Конечно, побеждать хочется всегда, но я же не машина!

- Усталость сегодня все-таки сказалась?

- В конце - да.

- Есть ли вариант, при котором вы в этом году сыграете за сборную России в Кубке федерации?

- Предварительные разговоры на эту тему действительно были.

НАШИ В ДЕЛЕ

Расписание матчей

20 января. Начало - в 3.00 (ВМ). Rod Laver Arena. 3-й матч. ПЕТРОВА (13) - Молик. 4-й матч (не ранее 11.00). Стосур (5) - ДУШЕВИНА .

Hisense Arena. 3-й матч. Йовановски - ЗВОНАРЕВА (2).

Margaret Court Arena. 2-й матч. Бенешова - КИРИЛЕНКО (18).

Корт № 3. 3-й матч. ПАВЛЮЧЕНКОВА (16) - Барроис.

Корт № 6. 2-й матч. ЮЖНЫЙ (10) - Кавчич. 3-й матч. Цуренко - Ек.МАКАРОВА.

Корт № 7. 3-й матч. ДЬЯЧЕНКО/Пучек - Гоергес/Рэймонд (7).

Корт № 8. 1-й матч. КЛЕЙБАНОВА (24) - Халеп.

Корт № 10. 2-й матч. Олару/Ондрашкова - КУДРЯВЦЕВА/Говорцова.

Корт № 13. 1-й матч. Летчер/Раджичич - КОНДРАТЬЕВА/Лефевр.

Корт № 14. 4-й матч. Бенешова/Б.Заглавова Стрыкова (6) - САФИНА/К.Бондаренко.

Корт № 18. 2-й матч. ЧАКВЕТАДЗЕ - Квитова (25).

Корт № 19. 4-й матч. Опранди/Вер - КИРИЛЕНКО/Азаренко (12).