Газета Спорт-Экспресс № 8 (5478) от 18 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

18 января 2011

18 января 2011 | Хроника

ХРОНИКА

ПУТИН ПООБЕЩАЛ ВЫДЕЛИТЬ ЗА ТРИ ГОДА 90 МИЛЛИАРДОВ НА ФИЗКУЛЬТУРУ И СПОРТ

Дмитрий ОКУНЕВ

из Новогорска

Вчера председатель правительства России Владимир Путин посетил олимпийскую базу в Новогорске, а затем провел совещание по развитию спорта в стране.

Отметим, что премьер прилетел на вертолете, а в ходе визита побывал в новом ледовом комплексе на тренировках фигуристов, мастеров керлинга и хоккеисток. Экскурсию по ледовой арене провела для Путина знаменитый тренер Татьяна Тарасова.

Помимо прочего, председателю правительства продемонстрировали современные раздевалки и кабинеты для восстановительных процедур. В будущем году здесь будут построены бассейн для фристайла, залы легкой атлетики и художественной гимнастики, а также футбольное поле.

- С удовольствием посетил новый ледовый комплекс, - признался премьер-министр. - Я был в Новогорске 6-7 лет назад: прогресс чувствуется. Нам нужно строить новые объекты. Мы посмотрели, как тренируются хоккеистки. Надеюсь, девушки подтянутся, покажут хороший результат.

Как отметил министр спорта Виталий Мутко, субсидии на функционирование и развитие шести женских хоккейных команд составят 60 миллионов рублей.

- Министр финансов Алексей Кудрин нас поддержал в этом вопросе, он, можно сказать, будет шефом женского хоккея, - объяснил Мутко. - Думаю, данные меры будут способствовать конкуренции в женском хоккее и формированию боеспособной сборной России. Контролировать распределение средств будет президент ФХР Владислав Третьяк.

- Мы понаблюдали и за тренировкой фигуристов, - продолжил премьер. - У нас традиционно любят фигурное катание. К сожалению, наблюдался определенный спад, может быть, связанный со сменой поколений. Недавно вернули на родину классного специалиста, 16 лет проработавшего в США (имеется в виду Юрий Овчинников. - Прим. "СЭ"). И ему все очень нравится! К слову, нет ничего плохого в привлечение для работы с российскими командами и иностранных тренеров. Но это должны быть лучшие специалисты.

- Сегодня почти 25 миллионов россиян регулярно посещают спортзалы, а в 2008 году эта цифра была на 2 миллиона меньше, - заметил Путин. - Мы хотим, чтобы к 2015 году 42 миллиона наших сограждан систематически занимались спортом. На 2011 год впервые в отдельный самостоятельный раздел внесены затраты на физкультуру и спорт: в течение ближайших трех лет на эти цели планируется выделить 90 миллиардов рублей. Только на спортивную медицину в этом году будет выделено 2,5 миллиарда - это в разы больше, чем в предыдущие годы. У каждого спортсмена сборной России, готовящегося к Олимпиаде в Сочи, должна быть предусмотрена индивидуальная программа медицинского обеспечения.

В рамках совещания, посвященного вопросам развития спорта в России, состоялись видеоконференции с участием представителей Пермского края, Новосибирской и Тульской областей. Заслушав доклад пермяков, Путин спросил, обращают ли они особое внимание на строительство трамплинов для прыжков на лыжах. На что получил заверения об окончании возведения комплекса в Чайковском в четвертом квартале текущего года.

- У нас последний трамплин построен в 70-х годах, нет ни одного трамплина с подъемниками, - проявил отменную осведомленность Путин. - Теперь ситуация выправляется. Есть четыре точки - Нижний Тагил, Пермский край, Сочи и Нижний Новгород. Надеюсь, все будет построено в срок.

Премьер-министр пообещал отрегулировать существующие проблемы ввоза и вывоза спортивного инвентаря и биологически активных добавок. По его словам, схожие затруднения испытывают и музыканты.

- Обязательно сформулируем соответствующее поручение министерствам и ведомствам, - резюмировал Путин.