Газета Спорт-Экспресс № 7 (5477) от 17 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

17 января 2011

17 января 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ГАТАГОВ МОЖЕТ ПОКИНУТЬ "ЛОКОМОТИВ"

По данным "СЭ", полузащитник "Локомотива" и молодежной сборной России Алан Гатагов, которому 23 января исполнится 20 лет, в это межсезонье может покинуть красно-зеленых. В апреле у него завершается действующий контракт, а новый хавбек пока подписывать отказывается.

Точки над i, по всей вероятности, будут расставлены после того, как во вторник в расположение команды приедет президент клуба Ольга Смородская.

КРАСНО-БЕЛЫЕ ПОБОРЮТСЯ ЗА 40 ТЫСЯЧ ЕВРО

Шведские организаторы турнира Copa del Sol, в котором примет участие "Спартак", уточнили формулу соревнований, которые пройдут с 27 января по 7 февраля в испанских Эльче (провинция Аликанте) и Ла Манге. Если ранее предполагалось на первом этапе разбить 16 команд на четыре группы, то теперь турнир решено провести по кубковой системе.

"Спартак" в 1/8 финала 29 января встретится со шведским "Мальме" и в случае успеха сыграет 1 февраля с победителем пары "Русенборг" - "Рапид" (Бухарест). В той же, что и московский клуб, нижней половине турнирной сетки находится донецкий "Шахтер", начинающий борьбу 29 января матчем с чешской командой "Виктория" (Пльзень). Победитель выходит на датский "Норшелланн" или румынский "Спортул". Львовские "Карпаты", попавшие в другую часть сетки, стартуют днем ранее матчем с норвежским "Мольде". Выигравший попадает на победителя игры между норвежским "Тромсе" и шведским "Гетеборгом". Еще одну четверку в верхней половине сетки составили дуэты "Копенгаген" (Дания) - "Волеренга" (Норвегия) и "Олесунд" (Норвегия) - "Висла" (Польша). Проигравшие будут играть друг с другом утешительные матчи. Полуфиналы состоятся 3 и 4 февраля, финал - 7 февраля.

Призовой фонд турнира - 200 тысяч евро, из которых победителю предназначены 40 тысяч, финалисту - 30 тысяч, участникам полуфиналов - по 20 тысяч, клубам, занявшим места с 5-го по 8-е, - по 12,5 тысяч, с 9-го по 16-е - по 5 тысяч.

Александр ПРОСВЕТОВ

В "РУБИН" СВАТАЮТ ПОШТИГУ...

По данным "СЭ", "Рубин" может приобрести 28-летнего форварда "Спортинга" и сборной Португалии Элдера Поштигу. У финалиста Euro-2004, участника Euro-2008 и ЧМ-2006 в конце сезона истекает контракт с лиссабонским клубом, который, по имеющимся сведениям, готов продать его за 2,5 миллиона евро. Представители футболиста, в контакте с которыми находится казанский клуб, якобы просят для него годовую зарплату в 1,5 миллиона евро. Не исключено, что в услугах Поштиги заинтересованы и некоторые другие российские клубы.

...И БРАЗИЛЬЦА ИЗ "ПАРТИЗАНА"

В сферу интересов "Рубина" входит бразильский нападающий белградского "Партизана" Клеу. 25-летний форвард, имеющий также сербский паспорт, выступает за свой нынешний клуб с 2009 года, а до этого защищал цвета его самого принципиального соперника - "Црвены Звезды". Клеу провел за "Партизан" 67 матчей и забил 42 гола.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ДОГОВОРЕННОСТЬ ОБ АРЕНДЕ МАЙДАНЫ ДОСТИГНУТА

Генеральный директор и главный тренер "Спартака" Валерий Карпин сообщил корреспонденту "СЭ", что договоренность об аренде полузащитника Кристиана Майданы в аргентинский "Уракан" достигнута. По его словам, футболист будет выступать на родине до лета, а последние детали соответствующего соглашения должны быть урегулированы в ближайшие дни.

Вячеслав КОРОТКИН

К ТОМИЧАМ ПРИБЫЛ ХАВБЕК ИЗ БОСНИИ

Вчера в расположение "Томи" прибыл 21-летний боснийский футболист Эмир Халилович, выступавший на родине за "Будучность".

- Нам рекомендовали Халиловича как остроатакующего флангового полузащитника, - сказал корреспонденту "СЭ" главный тренер "Томи" Валерий Непомнящий. - В понедельник хотим посмотреть его во встречах с корейским "Ек Се Юниверсити" и запорожским "Металлургом". После этого будем принимать решение.

Александр ЛЬВОВ

СЕГОДНЯ КАНУННИКОВ СТАНЕТ ИГРОКОМ "ТОМИ"

Сегодня "Томь" официально оформит переход 19-летнего нападающего "Зенита" Максима Канунникова, который будет выступать за сибирский клуб на правах аренды. Планируется, что форвард проведет в "Томи" весь сезон-2011/12. В прошлом году воспитанник питерского клуба сыграл за "Зенит" 14 матчей во всех турнирах и забил два мяча.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

"АМКАР" УЛЕТЕЛ В ТУРЦИЮ...

Вчера "Амкар" отправился на первый сбор в турецкий Сиде. В составе команды 25 футболистов, в числе которых ни одного новичка: вратари Нарубин, Усминский, Шумайлов, Ершов; защитники Сираков, Попов, Белоруков, Черенчиков, Федорив, Калашников; полузащитники Пеев, Коломейцев, Новакович, Кнежевич, Гришин, Топчу, Секретов, Рябокобыленко; нападающие Волков, Ристич, Бурмистров, Маки, Михалев, Субботин, Тюкалов.

В ходе сбора, который продлится до 28 января, будут просмотрены 5-6 кандидатов из дальнего и ближнего зарубежья. Уже известно, что нигерийского полузащитника Ортеги из армянского "Бананца" в "Амкаре" не будет. В понедельник-вторник традиционное тестирование футболистов проведет бригада австрийских специалистов. Контрольных матчей предусмотрено два: 23 января с австрийским "Капфенбергом", 26 января одним составом с одесским "Черноморцем", другим - с соперником, который определится на месте.

Павел АЛЕШИН

...А КУШЕВ - В БОЛГАРИЮ

Лучший бомбардир "Амкара" в премьер-лиге (35 голов) и второй среди легионеров в России после Вагнера Лав (55) 37-летний Мартин Кушев вчера отправился домой, в Болгарию.

- У меня есть тренерская лицензия категории А, и в Пермь прилетел, уже не надеясь заключить новый контракт как футболист, но рассчитывая получить какую-то работу в "Амкаре", с которым меня связывает очень многое, - рассказал прошлогодний капитан пермяков корреспонденту "СЭ". - Предложили должность тренера молодежного состава, но мне хотелось стать ассистентом главного тренера в основе или заняться организационными вопросами. Тем более что поступили предложения из других клубов не только поработать тренером или в административной области, но и поиграть еще на приличном уровне. Физическое состояние нормальное, я в хорошей форме. Сейчас возвращаюсь в Болгарию, чтобы обсудить все варианты со своим агентом. Наверное, подожду, пока ситуация в "Амкаре" окончательно стабилизируется, еще раз пообщаюсь с руководством пермского клуба, тогда и приму решение.

Павел АЛЕШИН

В "АНЖИ" НАДЕЮТСЯ, ЧТО ЯСНОСТЬ В ОТНОШЕНИЯХ С КЕРИМОВЫМ
НАСТУПИТ ДО ПЯТНИЦЫ

Сообщения о том, что бизнесмен Сулейман Керимов может приобрести контрольный пакет акций "Анжи", корреспонденту "СЭ" прокомментировал главный тренер махачкалинского клуба:

- Пока ничего определенного по этому поводу сказать не могу, - сказал Гаджи Гаджиев. - Информацию тоже узнаю из газет. Но, как говорится, нет дыма без огня. С президентом клуба Магомедом-Султаном Магомедовым мы постоянно в диалоге. Он говорит, что в этом сезоне клубу будет уделяться больше внимания, в том числе и в финансовом плане. С Керимовым руководство клуба встречалось прошлым летом, и стороны вроде бы договорились о дальнейшем сотрудничестве. 21 января команда вылетает на сбор в Турцию. Надеемся, к отъезду в этом вопросе все-таки наступит ясность. Конечно, все хотят, чтобы ситуация в клубе изменилась в лучшую сторону.

Анатолий МАРТЫНОВ

"РОСТОВ" ОТПУСТИЛ АНДЖЕЛКОВИЧА И ПРОСМАТРИВАЕТ БЕНИНЦА

Защитник "Ростова" Душан Анджелкович в предстоящем сезоне будет выступать за "Краснодар". Соглашение 28-летнего серба с ростовчанами должно было действовать еще два года, однако рассчитывающий на повышение в классе "Краснодар" достиг договоренности о трансфере. Контракт рассчитан на три года.

Тем временем на просмотр в "Ростов" прибыл нападающий сборной Бенина Разак Омотойосси, ушедший летом из французского "Метца". С тех пор 25-летний игрок побывал на просмотре в британских "Блэкпуле" и "Суонси", но контракт с ним заключен не был. Ранее Омотойосси играл за молдавский "Шериф", в составе которого забивал московскому "Спартаку" в отборе к Лиги чемпионов-2006/07, шведский "Хельсингборг" и саудовский "Аль-Наср". За сборную Бенина он провел 37 матчей и забил 17 мячей.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО