Газета Спорт-Экспресс № 7 (5477) от 17 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

17 января 2011

17 января 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

Павол ДЕМИТРА: "ПАС РАХУНЕКА БЫЛ ФАНТАСТИЧЕСКИМ!"

МЕТАЛЛУРГ Мг - ЛОКОМОТИВ - 2:4

(1:1, 1:1, 0:2)

Голы: Платонов - 19 (Атюшов), 8:45 (1:0). Демитра - 12 (Вашичек), 16:25 (1:1). Аалтонен - 18 (Атюшов, Контиола), 21:27 (2:1). Демитра - 13 (Аникеенко, Королюк), 27:08 (2:2). Гуськов - 17 (Демитра, Королюк), 43:22 (2:3 - бол.). Демитра - 14 (Рахунек, Вашичек), 47:17 (2:4).

Вратари : Гелашвили - Кочнев.

Штраф : 10 - 12.

Броски : 38 (11+13+14) - 40 (14+12+14).

Три лучших игрока : Демитра (Л), Гуськов (Л), Вашичек (Л).

Судьи : Гусев (Серов), Гашилов (Пермь).

15 января. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 7545 зрителей (7500).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

"Локомотив" - единственная команда, в противостоянии с которой баланс побед и поражений не в пользу магнитогорцев. После юбилейной - шестидесятой - встречи соперников это соотношение для "Металлурга" лишь ухудшилось.

В Магнитку пожаловал не просто безоговорочный лидер Западной конференции КХЛ, а бывшая команда голкипера уральцев Георгия Гелашвили и их главного тренера Кари Хейккиля. Финский наставник во встрече с "Торпедо" намеренно оставил в запасе своего основного вратаря, хотя тот неплохо провел предыдущий поединок с "Югрой" - на игру с ярославцами Гелашвили должен был выйти с отличным настроем. Но без необходимой поддержки партнеров вытащить матч против такого соперника почти невозможно.

Впрочем, начиналось все для хозяев неплохо. Отменная пауза и прицельный бросок Атюшова на исходе девятой минуты в тупик Кочнева не поставили, но к отскочившей шайбе первым успел Платонов и упрочил свое единоличное лидерство в списке лучших снайперов "Металлурга". Но гости, каждое звено которых умудрялось проводить плодотворные смены и не выпадать из игры, не давали уральцам ни минуты передышки и в конце концов добились своего: в расстановке "4 на 4" Демитра с ювелирной точностью выстрелил со средней дистанции, послав шайбу впритирку со штангой.

В дебюте второй 20-минутки "Металлург" снова вышел вперед. Очередной дальний бросок Атюшова получился неточным, но Лисин удачно подставил клюшку, и, хотя Кочнев поначалу сумел среагировать, спустя мгновение реактивный Аалтонен не оставил ему шансов. На сей раз ярославцам потребовалось еще меньше времени, чтобы отыграться. Оштрафованный двумя минутами ранее Хабаров уже выскочил на лед, но помочь партнерам не успел: Королюк после броска Аникеенко в касание переправлял шайбу в ворота, но угодил в штангу, зато оставленный без присмотра Демитра хладнокровно расстрелял открытый угол.

В одном из перерывов матча на льду "Арены-Металлург" свое мастерство в исполнении буллитов зрителям демонстрировали две пятерки юных воспитанников местной школы. Одним из самых эффектных получился бросок Юрия Платонова, сына нападающего "Металлурга". Его команда свой матч выиграла с явным преимуществом, а вот команду Платонова-старшего в этот вечер ожидало разочарование. Сначала лучший снайпер уральцев некстати удалился, и защитник гостей Гуськов шикарным щелчком от синей линии забросил свою уже 17-ю (!) шайбу в сезоне, в том числе 12-ю в большинстве и, как выяснилось позже, шестую победную.

А чуть позже Рахунек издевательски долго тащил "на буксире" Маленьких, а в итоге вытянул на себя еще и Хабарова и умопомрачительным пасом оставил Демитру наедине с Гелашвили; словак элегантно разобрался с вратарем, оформил хет-трик и набрал четвертое очко в матче.

"От игры в России я получаю огромное удовольствие, особенно выступая за столь классную команду, - заметил чуть позже главный герой поединка Демитра. - Иметь хорошую статистику, играя рядом с такими партнерами, не проблема. Вспомните хотя бы фантастический пас Рахунека - я просто не мог не забить после подобной передачи. Да и в остальных случаях партнеры выводили меня на отличные позиции. В Уфе мы забросили много шайб, но играли хорошо только 50 минут. А сегодня здорово провели все 60 - отсюда и разница в результате".

То, как можно не забить, когда промахнуться сложнее, чем попасть в пустые ворота, вскоре продемонстрировал Контиола. Шансов на спасение у хозяев было хоть отбавляй - из последних двенадцати минут шесть магнитогорцы провели в большинстве. Но в концовке действовали так неторопливо и равнодушно, словно не соперник, а они сами имели преимущество в две шайбы. "Наградой" хозяевам стал оглушительный свист трибун, успевших наполовину опустеть еще до того, как прозвучала финальная сирена.

Владимир ВУЙТЕК , главный тренер "Локомотива":

- После семи шайб, пропущенных в Уфе, мы немного перестроили нашу оборону. Знали, что хозяевам предстоит шестой матч подряд через день, и где-то им может не хватить свежести. На протяжении двух периодов шла равная игра. А в заключительном отрезке звено Демитра - Вашичек - Королюк действовало здорово, предопределив исход встречи. Для нас эта победа очень важна, поскольку удалось превзойти сильного соперника на его льду, чего не получилось в прошлом матче.

- Не боялись после провала в Уфе снова выпускать Кочнева?

- Было сложно выбирать вратаря на этот матч. Мы поговорили с Дмитрием, хотели поддержать его, поскольку он наш основной голкипер. Ему важно было вернуть психологическую уверенность. Если бы мы не поставили его, он мог совсем потеряться. А так получилось, что сегодня он выстоял, и это хорошо как для него самого, так и для всей команды.

- Отрыв "Локомотива" в таблице Западной конференции колоссальный. Можно спокойно готовиться к плей-офф, не обращая внимания на отдельные результаты?

- Отрыв - это хорошо, но нельзя готовиться к плей-офф отдельно от работы на результат в каждом матче. Нам очень важно сейчас "зацепить" какие-то хорошие игры на выезде, ведь дома мы выступаем удачно, а в гостях - не очень.

Кари ХЕЙККИЛЯ , главный тренер "Металлурга":

- "Локомотив" играл сегодня лучше нашей команды. У нас было много моментов, однако использовать мы их не сумели. А пропустили легкие голы из-за нелепых ошибок. С самоотдачей у команды не было больших проблем, но так ошибаться - ненормально.

- В матче против "Торпедо" вы перешли на игру в три звена, когда счет был 2:1 в пользу "Металлурга", а сегодня не сделали этого даже при счете 2:4.

- Сегодня была другая ситуация - ни один из составов не демонстрировал нужного уровня игры, так что снимать четвертое звено не имело смысла. К тому же у нас впереди еще несколько матчей через день, и при таком графике не стоит перегружать команду.