Газета Спорт-Экспресс № 5 (5475) от 14 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

14 января 2011

14 января 2011 | Хоккей - КХЛ

КХЛ

КУДА ДОЕДЕТ "ЛОКОМОТИВ" С ТАКИМ ВРАТАРЕМ?

Д ля "Локомотива" поездка по маршруту Уфа - Магнитогорск - Челябинск должна стать отличной проверкой сил в преддверии плей-офф. Недавняя восьмиматчевая победная серия ярославцев впечатлила. Но по ее ходу из авторитетных соперников было обыграно только находящееся в глубоком штопоре московское "Динамо". Даже пребывающий в разобранном состоянии "Салават Юлаев" представляет куда более серьезный тест на прочность. Новогодние праздники не прошли бесследно для уфимцев. В январе они потерпели три поражения в трех матчах и скатились на четвертую позицию в Восточной конференции. Отступать им было дальше некуда.

Однако вчера два потенциальных финалиста Кубка Гагарина действовали на редкость безалаберно, словно речь шла о Матче звезд, где главная задача - забить побольше и покрасивее. Для плей-офф игра по "бразильской системе" совершенно не подходит. Пока можно утешать себя тем, что до начала кубковых встреч еще есть достаточно времени. "Мы сегодня порадовали уфимских болельщиков веселым хоккеем и большим количеством заброшенных шайб, - отметил главный тренер "Локомотива" Владимир Вуйтек. - После четвертого гола в наши ворота у команды началась паника. В итоге за пять минут "Салават" забросил четыре шайбы (на самом деле за 2 минуты 30 секунд. - Прим. "СЭ"), тем самым решив судьбу всего матча. К сожалению, мы потеряли три очка".

Матч выявил у обеих команд очевидные проблемы во вратарской линии. Оба основных голкипера - Колесник и Кочнев - выглядели неубедительно. Не вытерпел Вуйтек только после шестой пропущенной шайбы, когда взял тайм-аут и выпустил Вьюхина. Тот продержался "сухим" меньше минуты. Руководство "Локомотива", вероятно, понимает, что с такими вратарями далеко не уехать, поэтому уже озаботилось об усилении этой позиции.

По сведениям финских СМИ, на будущий год в Ярославль должен переехать вратарь ХПК и сборной Финляндии Теему Лассила. Перспективы следующего сезона, однако, не могут заслонить свежие проблемы. Уфимцы еще могут рассчитывать на возвращение в строй травмированного шведского голкипера Эрсберга. "Мы с оптимизмом оцениваем его состояние, - сказал главный тренер "Салавата" Вячеслав Быков. - Есть вероятность, что Эрсберг вернется в строй после паузы на Евротур". А вот ярославцам придется обходиться исключительно теми вратарями, которые сейчас в строю. Возможно, добавит надежности оборонительным порядкам железнодорожников приобретение чешского защитника Баринки из "Витковице". Чемпион мира-2009, отличающийся внушительными габаритами и умением эффективно действовать прежде всего в своей зоне, должен заменить давно травмированного шведа Чернквиста.

Меньше всего вопросов сейчас вызывает "Авангард". Омичи в последние недели демонстрируют, пожалуй, самую впечатляющую игру в КХЛ. Разнообразие в атакующих действиях, жесткость и аккуратность в оборонительных плюс сверхнадежный вратарь Рамо - чем не фаворит "Востока"? Если команда Раймо Сумманена не растеряет форму до старта плей-оффа, то с ней лучше там не пересекаться.

Билеты на игру "Сибири" и "Авангарда" были проданы еще пару дней назад. Но даже многотысячная поддержка не помогла хозяевам, на этот раз игравшим без лучшего бомбардира Мирнова, усаженного в запас, остановить одного из лидеров чемпионата. Омичи владели инициативой, заставляя соперника больше думать о защите собственных ворот. В составе "Сибири" впервые после чемпионата мира появился капитан золотой молодежки Тарасенко. Компанию ему составил еще один триумфатор Баффало защитник Игнатович, который большим доверием тренерского штаба не пользовался. Зато Тарасенко-младший был хорош. Именно он, обыграв нескольких игроков "Авангарда", организовал второй гол своей команды. Однако удержать преимущество "Сибирь" не сумела.

Более того, в овертайме хозяева обидно уступили. Вратарь Лив, казалось, надежно поймал шайбу в ловушку и расслабился, ожидая свистка. Арбитры тем не менее молчали. Швед то ли случайно выронил шайбу на лед, то ли пытался отдать ее одному из судей - так или иначе его ляпом омичи воспользовались. Претензии игроков "Сибири" ни к чему не привели. Их главный тренер Андрей Тарасенко к этому эпизоду не вернулся, зато прокомментировал отсутствие Мирнова. "Мы с самого начала говорили, что у нас в команде будут играть те, кто на данный момент сильнее, - отметил Тарасенко-старший. - Ничего не изменилось - играют те, кто в конкретный момент сильнее".

Два очка вывели "Авангард" на первое место в КХЛ. Мало кто верил, что ему там удастся удержаться даже до вечера четверга. Для этого "Ак Барс" дома должен был проиграть аутсайдеру "Автомобилисту". Однако подобное развитие событий оказалось реальностью! Екатеринбуржцы, выигравшие у обладателя Кубка Гагарина трижды в последних четырех матчах, сотворили еще одну сенсацию. Решающим стал гол защитника Рязанцева, уже 13-й в сезоне. Цели достиг его бросок от красной линии: шайба, подпрыгнув перед Веханеном, сбила с толку финского вратаря. Не помогло казанцам и возвращение залечившего травму Песонена.

"Трактор" владел подавляющим преимуществом на протяжении третьего периода и овертайма, в котором был удален защитник "Атланта" Обшут. Этого хватило только на поражение в серии буллитов. Любопытно, что гости, прибывшие в Челябинск накануне, попали в небольшую историю. Водитель автобуса, встречавший мытищинскую команду, заблудился в городе, а потом отвез ее не в тот отель.

Уральцы же, похоже, расстались даже с призрачными шансами на попадание в кубковую восьмерку. По информации "СЭ", это может привести к тому, что ряд игроков будут отданы на период плей-офф в другие команды. В частности, в услугах восходящей звезды нападающего Евгения Кузнецова серьезно заинтересованы два самых богатых клуба КХЛ - СКА и "Салават Юлаев".

Михаил ЗИСЛИС

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ЛОКОМОТИВ - 7:6 (2:1, 1:2, 4:3)

Голы: Королюк - 11 (Гуськов, Демитра), 7:38 (0:1 - бол.). Козлов - 11 (Счастливый), 10:33 (1:1). Кондратьев - 4 (Прошкин), 12:54 (2:1). Лехтеря - 16 (Аникеенко), 22:27 (2:2). Вашичек - 19 (Демитра, Королюк), 28:41 (2:3). Антипов - 11 (Кондратьев, Сапрыкин), 29:37 (3:3). Калянин - 13 (Галимов, Чурилов), 40:38 (3:4). Демитра - 11 (Рахунек, Вашичек), 41:27 (3:5). Клепиш - 12 (Григорьев, Староста), 46:40 (4:5). Зиновьев - 10 (Прошкин, Сапрыкин), 47:58 (5:5). Козлов - 12 (Счастливый, Радулов), 48:17 (6:5). Свитов - 7 (Кольцов, Блатяк), 49:10 (7:5). Вашичек - 20 (Михнов, Ткаченко), 58:33 (7:6).

Вратари : Колесник - Кочнев (Вьюхин, 48:17, 58:48 - 58:48, 59:02 - 59:28).

Штраф : 2 - 6.

Броски : 41 (12+12+17) - 30 (5+14+11).

Три лучших игрока : Козлов (С), Вашичек (Л), Клепиш (С).

Судьи : Кулаков (Тверь), Черенков (Москва).

13 января. Уфа. "Уфа-Арена". 7950 зрителей (7950).

ТРАКТОР - АТЛАНТ - 2:3 Б (1:0, 0:2, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: Касянчук - 4 (Куинт, Разин), 10:32 (1:0 - бол.). Федоров - 9 (Мозякин), 29:25 (1:1 - бол.). Нестеров - 6 (Мозякин, Иргл), 33:53 (1:2). Катичев - 1 (Николишин, Галкин), 48:56 (2:2).

Нереализованный буллит : Иргл, 55:12 (А).

Буллиты : Мозякин (А) - 0:1. Афанасенков (Т) - 1:1. Уппер (А) - 1:2. Глинкин (Т) - 2:2. Федоров (А) - 2:3. Кузнецов (Т) - 2:3 (вратарь).

Вратари : Скотт (Алистратов, 65:00, с третьего буллита) - Барулин (Коваль, 65:00, с третьего буллита).

Штраф : 14 - 16.

Броски : 33 (12+5+13+3) - 22 (14+6+2+0).

Три лучших игрока : Федоров (А), Катичев (Т), Мозякин (А).

Судьи : Васильев, Цыплаков (оба - Санкт-Петербург).

13 января. Челябинск. "Арена-Трактор". 7000 зрителей (7500).

МЕТАЛЛУРГ Мг - ТОРПЕДО - 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

Голы: Контиола - 12 (Лисин, Атюшов), 29:51 (1:0). Платонов - 18 (Варламов, Ролинек), 30:22 (2:0). Веске - 18, 32:48 (2:1 - мен.).

Вратари : Проскуряков - Фомичев.

Штраф : 10 - 22.

Броски : 40 (9+24+7) - 33 (14+6+13).

Три лучших игрока : Платонов (М), Контиола (М), Веске (Т).

Судья : Семенов (Москва).

13 января. Магнитогорск. "Арена Металлург". 5466 зрителей (7500).

СИБИРЬ - АВАНГАРД - 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)

Голы: Куляш - 8 (Попов, Шкоула), 22:00 (0:1 - бол.). Черников - 8 (Пуяц), 30:41 (1:1 - бол.). Заварухин - 4 (Тарасенко, Ниеминен), 53:17 (2:1). Курьянов - 15 (Пережогин, Куляш), 55:09 (2:2). Белов (Вампола, Первышин) - 3, 64:09 (2:3).

Вратари : Лив - Рамо.

Штраф : 12 - 12.

Броски : 14 (4+3+7+0) - 30 (6+13+7+4).

Три лучших игрока : Белов (А), Курьянов (А), Лив (С).

Судьи : Беляев (Воскресенск), Захаров (Москва).

13 января. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 7400 зрителей (7500)

МЕТАЛЛУРГ Нк - ЮГРА - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Якубов - 9 (Тюляпкин, Булянский), 38:02 (0:1). Пепеляев - 8 (Блохин), 59:47 (0:2).

Вратари : Тарасов (59:19 - 59:47) - Бирюков.

Штраф : 4 - 6.

Броски : 33 (11+8+14) - 34 (9+15+10).

Три лучших игрока : Бирюков (Ю), Якубов (Ю), Пепеляев (Ю).

Судья : Бирюков (Москва).

13 января. Новокузнецк. ДС новокузнецких металлургов. 2000 зрителей (7533).

АМУР - БАРЫС - 5:3 (1:0, 2:2, 2:1)

Голы: Диксон - 7 (Кручинин, Кукумберг), 5:7 (1:0). Кашпар - 20, 20:59 (1:1). Фадеев - 1, 34:12 (1:2). Кукумберг - 6 (Шемелин, Покровский), 35:48 (2:2 - бол.). Макаров - 2 (Кокшаров, Плотников), 37:17 (3:2). Клоучек - 1 (Гаврилин), 48:42 (3:3). Перетягин - 4 (Закиев, Крысанов), 52:30 (4:3). Крысанов - 3 (Закиев), 56:02 (5:3).

Вратари : Мурыгин - Еремеев (59:14 - 59:44).

Штраф : 2 - 12.

Броски : 39 (16+16+7) - 29 (7+10+12).

Три лучших игрока : Перетягин (А), Закиев (А), Кашпар (Б).

Судьи : Михель (Саратов), Шиханов (Тольятти).

13 января. Хабаровск. "Платинум Арена". 7100 зрителей (7100).

АК БАРС - АВТОМОБИЛИСТ - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Магогин - 6 (Крстев, Булатов), 5:48 (0:1). Морозов - 17 (Никулин), 30:52 (1:1 - бол.). Рязанцев - 13 (Булатов, Магогин), 42:06 (1:2 - бол.).

Вратари : Веханен (59:20) - Франскевич.

Штраф : 18 - 10.

Броски : 33 (9+21+3) - 25 (6+10+9).

Три лучших игрока : Рязанцев (Ав), Франскевич (Ав), Магогин (Ав).

Судья : Соин (Москва).

13 января. Казань. "Татнефть-Арена". 3720 зрителей (8774).