Газета Спорт-Экспресс № 1 (5471) от 5 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

5 января 2011

5 января 2011 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ШАНСЫ НАБОКОВА НАЙТИ РАБОТУ В НХЛ СТРЕМИТЕЛЬНО ПАДАЮТ

Шансы экс-голкипера питерского СКА Евгения Набокова трудоустроиться в НХЛ стремительно падают. "Тампа", являвшаяся главным претендентом на подписание контракта с россиянином, предпочла Набокову 41-летнего ветерана "Айлендерс" Дуэйна Ролосона, за которого "Молнии" отдали "Островитянам" защитника Тая Уишарта.

"Ролосон - из той породы вратарей, которые всегда борются до последнего. В нынешнем сезоне он играл просто отлично", - сказал главный тренер "Лайтнинг" Ги Буше.

Таким образом, среди возможных вариантов трудоустройства для Набокова остаются лишь две команды - "Вашингтон" и "Филадельфия", но "Столичные" уже опровергали свой интерес к Евгению, а с возвращением былых кондиций у Варламова и вовсе перестанут обращать внимание на рынок свободных агентов. Что же касается "Филадельфии", то она недавно выставила на драфт отказов вратаря Майкла Лейтона, с которым дошла до финала Кубка Стэнли в прошлом сезоне, а главный тренер команды Питер Лавиолетт продолжает чередовать опытного Брайана Буше с новичком Сергеем Бобровским.

Не добавляют Набокову шансов подписать контракт и правила НХЛ, согласно которым клуб, заключивший соглашение с хоккеистом, начавшим сезон в Европе, обязан выставить его на драфт отказов, где любой другой клуб может бесплатно забрать его себе. Именно так и произошло с нападающим Мареком Сватошем, который, отыграв начало сезона в омском "Авангарде", подписал контракт с "Сент-Луисом", но с драфта отказов его забрал "Нэшвилл", тем самым оставив "Блюзменов" без усиления. (The Globe and Mail)

ФИЛАТОВ В АХЛ: ЛИШЬ ОДИН ГОЛ В ВОСЬМИ МАТЧАХ

Прошло три недели с тех пор, как руководство "Блю Джэкетс" отправило в фарм-клуб нападающего Никиту Филатова - в надежде, что он сумеет в АХЛ вернуть былую уверенность и снайперское чутье. Увы, надежды тренерского штаба "Синих курток" россиянин не оправдывает: в восьми матчах за фарм-клуб Филатов забил лишь один гол, отдал три голевые передачи, заработал показатель полезности "+2" и 14 раз бросил по воротам.

"Филатов не показывает той игры, на которую мы надеялись, предпринимая этот шаг. Но он все еще молодой игрок, ему нужно время на адаптацию. По поводу его отношения к игре, борьбе на льду у нас нет никаких вопросов", - сказал помощник генерального менеджера "Коламбуса" Крис Макфарленд.

"Никита был хорош, у них с Майоровым динамичный дуэт, на днях у них было три выхода один на один. Правда, Филатов попал в перекладину, а Майоров дважды не сумел забить. Если бы Филатов реализовал свои моменты, его статистика была бы лучше", - признал главный тренер фарм-клуба Роб Райли. (Columbus Dispatch)

ЖЕРДЕВ В "ФИЛАДЕЛЬФИИ" ОТПРАВЛЕН В ЗАПАС

Нападающий "Флайерз" Николай Жердев не принял участия в последнем матче своей команды против "Детройта": согласно решению главного тренера клуба Питера Лавиолетта, россиянин остался в запасе. Жердев не набирал очков в последних четырех встречах, заработав показатель полезности "-1", и матч против "Ред Уингз" стал четвертой игрой в сезоне, в которой Николай был запасным.

"В недавнем матче против "Лос-Анджелеса" Жердев сыграл неважно. Принимал плохие решения, схлопотал абсолютно ненужный штраф за грубость и плохо боролся за шайбу", - сказал один из членов тренерского штаба. "Я не буду объяснять вам, почему оставил Жердева в запасе. Вы, журналисты, выдаете свое мнение за мое. Я жду от Жердева хорошей игры", - заявил Лавиолетт. (csnphilly.com)