Газета Спорт-Экспресс № 1 (5471) от 5 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

5 января 2011

5 января 2011 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

"КЛАССИКА" НА ВОДЕ: БЕЗ ОВЕЧТРИКА, НО СО СТЕКЛОМИХАЛЕКОМ

В первый день нового года состоялся матч "Питтсбург" - "Вашингтон", который прошел на открытом воздухе, собрав 68 тысяч болельщиков (рекорд Баффало-2008 - 71 тысяча - устоял) и телеаудиторию в 4,5 миллиона телезрителей (высший показатель в истории НХЛ!). Игра, которая была подпорчена ливнем, завершилась победой "Столичных" - 3:1.

ЗАКЛЯТАЯ ВРАЖДА

ПИТТСБУРГ - ВАШИНГТОН - 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)

Голы: МАЛКИН (14) - Кнубл (9), Фер (6), Фер (7).

Броски : 33 - 32.

Вратари : Флери - ВАРЛАМОВ.

Наши : Малкин (24:23/4/0) - Овечкин (18:26/6/-1), Семин (12:54/1/-1).

Три лучших игрока : Варламов (В), Фер (В), Малкин (П).

1 января. Питтсбург. Heinz Field. 68 111 зрителей.

Матчи под открытым небом - это, конечно, здорово. Отличное новшество НХЛ, оправдывающее себя из года в год. Переполненные футбольные и бейсбольные стадионы, непредсказуемые погодные условия, праздничные мероприятия, ретроформа, национальное телевидение - все замечательно. Но сколько прекрасных ощущений и чудных открытий ни приносило бы нам все вышеперечисленное (а повторяющийся из года в год сюжет о детях на льду замерзшего озера - бесспорно, чистое золото), есть один околохоккейный подтекст, который одной левой кладет все остальные. И это, вне всякого сомнения, ненависть.

Ненависть, будь она испепеляющей, заскорузлой или благородной, способна придать любому спортивному соревнованию необходимые лоск и значимость. Ну а для поднятия эмоционального градуса и подавно ничего лучше нет. Так, как ненавидят друг друга кросбифилы и овечкоманы, умеют ненавидеть лишь немногие. Сыграв на этой ненависти, НХЛ получила 1 января если и не лучший, то как минимум уникальный матч своей традиционной "Зимней классики".

Не будь этой заклятой вражды "Питтсбурга" и "Вашингтона" - не было бы у лиги и многосерийного документального фильма, раскрывающего закулисье двух самых кассовых клубов НХЛ (кто бы мог подумать - досуг и будни хоккеистов состоят в основном из мата!). Не было бы ажиотажа в североамериканской прессе. И, наверное, специального рекламного ролика местной телефонной компании тоже не было бы. В этом ролике Александр Овечкин забивает девять шайб в одном матче и дает жизнь новому термину - "овечтрик".

Ну а о болельщицких страстях я упоминать и вовсе не буду, главным образом потому, что перевод многочисленных оскорбительных плакатов в адрес Овечкина потребовал бы ссылок на поп-культуру США и пляски вокруг цензурных рамок, установленных законом о печати РФ. Скажу лишь, что стараниями неповторимого владельца "Вашингтона" Теда Леонсиса фанаты "Столичных" получили около 30 тысяч (!) билетов на этот матч. За "Пингвинов" болели оставшиеся 38 тысяч. Не знаю, как Леонсису это удалось (не исключена бурная сцена в кабинете Бэттмена), но вашингтонская торсида должна ползать пред ним на коленях. Тем более что хитрый Тед предпринимает не меньшие усилия, чтобы ограничить число "пришлых" фанатов на домашних матчах своей команды.

ЗАБОТЛИВЫЙ БЭТТМЕН

Ну а второй главной темой этой встречи стала, как и полагается, погода. Новый год Питтсбург встретил под проливным дождем, и комиссар лиги еще 31 декабря принял решение перенести игру на вечернее время.

- Мы не знали точно, будет ли лед готов к часу дня, - сказал Бэттмен. - Не заставлять же 68 тысяч людей сидеть несколько часов под дождем и ждать, когда можно будет начать матч.

Эти новости наверняка пришлись по вкусу российскому контингенту обеих команд, который благодаря переносу смог нормально встретить Новый год. Думаю, что Бэттмен и сам был рад передвинуть матч на прайм-тайм - самый козырный временный отрезок на телевидении. Каналу NBC пришлось, глубоко вздохнув, отменить назначенный на это время сериал, и наверняка телефоны ТВ-боссов еще долго обрывали любители теледетективов, не до конца понявшие, кем по сюжету был в новой серии русский бандит в белом - хорошим или плохим. Ничего, боссы вышеупомянутого канала внакладе не остались: они выиграли битву рейтингов в прайм-тайме у других национальных "кнопок".

Перенос сработал во всех смыслах, кроме изначального: к вечеру питтсбургская погода не посуровела. Телевизионщики даже подключили на минутку допплеровский радар, чтобы успокоить телезрителей. На карте было отчетливо видно, что никаких серьезных осадков на время матча не предвидится. После чего, согласно всем законам метеорологии, пошел проливной дождь! В третьем периоде лед перед воротами сначала Флери, а потом (после специального мини-перерыва на 10-й минуте) Варламова был по большей части в жидком и полужидком состоянии. В результате даже несильно брошенная шайба чаще всего поднимала тучу брызг и резко притормаживала.

Все остальное, однако, было на высшем уровне. И ретроформа (включая допотопные шляпы на головах питтсбурских тренеров), и торжественное вбрасывание, которым руководили Марио Лемье и пара известных футболистов, и нерв игры.

Вашингтонские Александры - Семин и Овечкин - дали отмашку незадолго до начала: стали наотмашь лупить друг друга по плечам. Овечкину это так здорово подкрутило пружинку, что уже на второй минуте матча он отыскал в углу площадки Михалека - да и выбил тем Михалеком крепление бортового стекла. Получилось идеальное повторение первой смены Овечкина в НХЛ - в далеком и полулегендарном 2005 году.

ГЕРОЙ ВАРЛАМОВ

И покатилось - понеслось. У "Питтсбурга" занялся знакомой бедрово-плечевой деятельностью Джордан Стаал (он, кстати, из-за травмы играл свой первый матч сезона), вашингтонский защитник Грин схватил Кросби сзади двумя руками за горло, а в середине первого периода Эрскин и Рапп "замутили" довольно сносную драку. В прошлом году, кстати, "Зимнюю классику" тоже ознаменовала потасовка. Можно надеяться, что это было рождение доброй традиции. Обе команды расщедрились на 70 силовых приемов, из них 44 было проведено "Пингвинами".

Все ждали, что в этом матче будет рвать и метать неутомимый Овечкин, но ранний "стекломихалек" так и остался единственным актом агрессии со стороны Александра Великого. А вот питтсбуржцы, хоть и сменили своего обычного мускулистого эмблемного пингвина на ретроувальня в шарфике, разухабились не на шутку.

В общем, ненависть кипела, как ей и полагается. Не было только голевых подвигов Овечкина и Кросби, ради которых все эти танцы, собственно, и затевались. Россиянин, правда, забил гол, но поскольку перед этим он чересчур страстно обнимался за воротами с Флери, судья зафиксировал помеху вратарю. А перед этим Овечкин выскочил с канадским голкипером один на один, сделал качественный финт с переводом под удобную руку, но Флери (один из самых растянутых вратарей НХЛ) вытащил шайбу в потрясающем "стоячем шпагате". Если бы франкофон не начудил в конце второго периода, потеряв шайбу за воротами, что привело к победному голу, то вполне мог бы стать главным героем матча.

А так лучшим игроком был по праву признан его российский визави - Семен Варламов. Никому, наверное, не удалось встретить Новый год лучше, чем исстрадавшемуся волгарю. По идее, Варламов и играть-то не должен был. Чех Михал Нейвирт был признанным первым номером "Вашингтона", пока не потянул мышцу бедра в ночь после Рождества, перед матчем с "Каролиной". Варламов отстоял блестяще - был второй звездой той игры и первой в матче против "Монреаля".

- Как можно было не дать ему еще один шанс? - задал риторический вопрос тренер Брюс Будро.

И Семен воспользовался этим шансом по полной! Только соотечественник Евгений Малкин сумел разгадать в тот мокрый вечер российского голкипера, реализовав выход один на один. Все остальное Семен брал. Включая пять бросков Кросби, еще три - того же Малкина и целых семь - тяжелого артиллериста Летанга. Выше обремененного щитками Варламова прыгал после матча только бешеный Овечкин. И не случайно именно Варламова НХЛ назвала первой звездой недели - кстати, до него в этом сезоне такой чести россияне еще не удостаивались.

Но последнее слово опять сказала главная героиня дня - Ненависть. Массовое толкалово перед финальным вбрасыванием, вцепившиеся друг другу в горло Овечкин с Куницем, разговор по душам между Овечкиным и Кросби (вот бы туда телекамеру!), отсутствие традиционного рукопожатия после игры... Празднику праздниково, а хоккею - хоккеево!