Газета Спорт-Экспресс № 1 (5471) от 5 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

5 января 2011

5 января 2011 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

МОСКВА . Вчера российский гонщик Виталий Петров, его менеджер Оксана Косаченко, глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов и глава "Новатэка" Леонид Михельсон на встрече у премьер-министра РФ Владимира Путина договорились о продолжении финансовой поддержки спортсмена, продлившего контракт с командой "Рено" в Формуле-1.

"Любителей автомобильного спорта в России становится все больше и больше, и имя Виталия Петрова известно все большему количеству любителей автоспорта. Виталий подписал контракт на два года с командой, он остается в команде еще на два года, и, разумеется, ему нужна поддержка. И прежде всего финансовая поддержка", - сказал Путин, открывая встречу.

"Мы сегодня собрались как раз для того, чтобы эти вопросы обсудить", - добавил глава правительства.

"В прошлом году мы уже участвовали в спонсорстве Виталия Петрова. Надеюсь, что в этом году мы также продолжим это делать - и, возможно, совместно с "Сибуром". Тем более что мы совсем недавно подписали соглашение с "Сибуром", "Пирелли" и госкорпорацией "Ростехнологии" о создании большого холдинга по производству шин", - сказал Чемезов.

Владимир Путин спросил у Петрова, какие задачи он ставит на сезон.

"Все, что в моих силах, я постараюсь осуществить. Будем бороться с лидерами - и с "Феррари", и с "Маклареном", - сказал гонщик. По его словам, очень многое будет зависеть от предстоящих в феврале тестов.

"Посмотрим, насколько команда подготовила нашу машину", - сказал спортсмен.

Петров поблагодарил премьера за все, что тот делает для него лично и для российского автоспорта в целом.

"Сейчас очень много стало движения в этом направлении, много молодежи стало заниматься автоспортом, спасибо вам большое", - сказал Петров.

Премьер заметил на это: "И автомобильная отрасль восстанавливается активным образом, хорошими темпами".

"Надеюсь, что и в этом году будет такое же движение вперед. И сейчас наши гонщики выступают как раз на "Дакаре". Пожелаем им тоже успехов", - сказал Путин. (РИА Новости)