Газета Спорт-Экспресс № 1 (5471) от 5 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 8

5 января 2011

5 января 2011 | Парус

ПАРУС

САН-ФРАНЦИСКО. 1 января обладательница Кубка "Америки" американская команда Oracle Racing объявила, что розыгрыш 34-го Кубка пройдет в заливе Сан-Франциско.

"Сан-Франциско - лучшее место на Земле для такого соревнования как Кубок "Америки", - заявил мэр города Гэвин Ньюсом. - Регата Кубка откроет новую главу в истории города".

В Сан-Франциско будет проведен сам матч Кубка "Америки" между Oracle Racing и победителем среди претендентов, регата претендентов Louis Vuitton Cup (лето-начало осени 2013), а также одна из регат так называемой America`s Cup World Series в 2012 году.

Ремонт пирсов и строительство необходимых сооружений обойдется организаторам Кубка в 55 миллионов долларов. Власти Сан-Франциско считают, что проведение Кубка "Америки" принесет в экономику города 1,4 миллиарда долларов и создаст около 8 тысяч рабочих мест.

Напомним, что ранее Oracle Racing объявил сроки проведения 34-го Кубка "Америки" - 2013 год, и класс судов, на которых он будет разыгран - 72-футовые катамараны с парусом-крыло. (АР)