Газета Спорт-Экспресс № 1 (5471) от 5 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

5 января 2011

5 января 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Если в первые январские дни новости о возможных переходах в мировом футболе прошли мимо вас, стыдитесь! Потому что благодаря современным интернет-технологиям в курсе событий теперь даже старушки, живущие в вашем подъезде.

А ВЫ СЛЫХАЛИ?

- Марьиванна! Ты, что ли? Сто лет, сто зим! С Новым годом тебя!

- Наталья Петровна! Батюшки! Совсем тебя не видать.

- Да я, милая моя, все дома да дома.

- У телевизора небось? На "Модный приговор", что ли, подсела?

- Скажешь тоже - телевизор. Я, Марьиванна, компьютер освоила. Новости спорта теперь читаю и матчи в режиме "лайв" смотрю! Вчера такое прочла - не поверишь! Вот Роналдинью, пишут, переходит в "Блэкберн". За три года получит 20 миллионов!

- Да что ты! Рублей?

- Каких рублей, Марьиванна! Окстись! Английских фунтов! А "Милану", в котором Роналдинью нынче числится, заплатят шесть с половиной. Бразилец вообще на родину собирался, то ли в "Гремиу", то ли во "Фламенго", там его с распростертыми приняли бы. Но "Блэкберну" такая покупка нужнее. Репутация! Их в ноябре за 53 миллиона индийская фирма купила, которая бройлерными цыплятами торгует, а еще производит корма всякие, лекарства и вакцины. Хотя ситуация непонятная. Еще пару дней назад "Блэкберн" от Роналдинью открестился, а теперь вроде признал, что хочет строптивца в Англию из постылой Италии перевезти.

- Я, Петровна, все в толк взять не могу. Роналдинин твой, он из какого же сериала? Фамилия вроде наша, а говоришь - бразильцы, индусы… Я иностранные фильмы сейчас не смотрю, все больше "Ефросинью", "Обручальное кольцо" и про ментов.

- Это, Марьиванна, тебе не мыльная опера, а жизнь. Футбол! Я сначала тоже "плавала", но Колька мой, царствие ему небесное, игру эту страсть как любил. Я и втянулась потихоньку. Здесь, Машенька, позабористей сюжеты случаются, чем в твоих сериалах. Вот, к примеру, есть такой нападающий Джеко. Играет в "Вольфсбурге", но по нему все большие клубы уже который год сохнут. Этакая просто Мария - девушка скромная, зато красавица, богачи к ее ногам один за другим так и ползут. Сейчас один - "Манчестер Сити" - вроде жениться надумал, приданое предлагает - 30 с лишним миллионов фунтов! Надо ж кем-то захандрившего Тевеса менять. А "Вольфсбург" часть вырученных денег, миллионов десять-одиннадцать, якобы готов на нашего Кевина Кураньи потратить.

- Почему нашего-то? Родственник, что ль?

- Да Колька мой за "Динамо" болел, так ему, а значит, и мне футболисты в бело-голубой форме совсем как родные. Ох, не хочется, чтобы Кевина отпустили! Да он и сам, думаю, не пойдет - кто ж ему такую зарплату в Германии даст, как наши банкиры да генералы? И что Андрюша Аршавин в "Ювентус" переедет, не верю. В футболе все время так - стоит игроку на пару матчей в запасе оказаться, так его сразу в другую команду сватают. Выдумщики!

- Аршавина даже я знаю. Он в рекламе снимается. Еще видела этого…Бекхэма! Он на Сережку похож, который за мной в ПТУ ухлестывал. Я его отшила, а он на Вике женился, подружке моей. А позже в США эмигрировал… Интересно, жив ли?

- А Бекхэму с его американской Викой в Штатах не сидится. Опять из своего "Лос-Анджелеса" в Европу засобирался. Харри Реднапп его в "Тоттенхэм" приглашает, индийцы из "Блэкберна" тоже тут как тут. А что, так суперклубы и строятся. Сначала зовут знаменитых "старичков", за ними талантливая молодежь подтягивается. Сначала курица, потом - яйцо! Кому как не птицеводам из "Блэкберна" это знать. Еще меня новость про Клоппа удивила. Пишут, что его в "Ливерпуль" зовут. Неужто он прям посредине сезона подопечных своих бросит?

- Совсем с ума посходили! Я клопов морю, а кто-то их, выходит, к себе зазывает…

- Клопп, Марьиванна, - это фамилия. По-русски, может, и неблагозвучна, зато обладатель ее - специалист многим на зависть. "Боруссию" из Дортмунда после долгих лет простоя едва ли не за половину турнира в чемпионы вывел! Написал об этом один британский журналист у себя в дневнике, он свое дело знает, просто так болтать не будет.

- Может, он и про Вовку Ковалевского из пятой квартиры знает? Говорят, от него жена ушла к другому.

- Про Вовку знает вряд ли. А вот про Войцеха Ковалевски я сама тебе расскажу. Он мужик видный, из "Сибири" ушел с гордо поднятой. Теперь собирается в польский "Заглембе", переговоры ведет. Интересная, между прочим, команда. Когда такое было: в один и тот же год ты - и чемпион, и в низшую лигу вылетаешь. А с "Заглембе" такое случалось: они договорные матчи играли - и попались. Вот бы и у нас так… Чемпион, не чемпион: нарушил закон - милости просим вниз. А в российском чемпионате кодексы чести только подписывают, но не соблюдают.

Вот за рубежом футбол - действительно искренний и интересный! А слухи о нем - еще интереснее, пусть бывает и звучат похуже сплетен Семеновны с третьего этажа. Одни говорят: Насри перейдет в "Барселону". И зачем он "Барселоне"? Не Месси ж с Иньестой на покой отправлять! Другие пишут: Муту и Оуэна ждите в киевском "Динамо". Да только нужны ли они Юрию Палычу? Один - пьяница и забияка, другой что-то совсем закис. Третьи кричат: Макгиди - в "Баварии"! Парень еще русским духом проникнуться не успел, а его уже из нашей страны высылают… В российские клубы тоже кого только не продают. В "Зенит" уже и нападающего Тони отправили, и вратаря Хандановича, будь он неладен. Из Аргентины пришла весть, что кто-то из наших за полузащитника местного "Расинга" Морено 15 миллионов евро предлагал. Кто - неведомо, да и не важно уже. Потому что "Расинг" колумбийца решил при себе оставить. Авось подорожает еще.

А в ЦСКА, ты только послушай, на место Слуцкого самого Гвардиолу прочат. Хотя понятно и ежу, что никто Леонида Викторовича менять не будет. Не потому, что Гвардиола плохой, а потому, что Слуцкий - хороший! Да еще и новость эта родилась точнехонько 28 декабря - в Испании этот день как у нас 1 апреля. Ничего-ничего, пройдет пару лет - и уже Слуцкого в "Барселону" станут отправлять, причем не в шутку - всерьез!

- Слуцким я в молодости, Петровна, зачитывалась! Все стихи знала наизусть. Вот послушай:

"Кони шли на дно и ржали, ржали,

Все на дно покуда не пошли.

Вот и всё. А всё-таки мне жаль их -

Рыжих, не увидевших земли".

- Ты вспомнила про коней, а мне сразу Ярошик на ум пришел. По его клубу, "Сарагосе", сейчас кризис ударил, так испанцы всех своих лучших игроков, включая Иржи, готовы распродать. Троих предложили "Црвене Звезде". Знают, видать, что сербов "Газпром" будет спонсировать. Те Ярошиком поначалу заинтересовались. Какой мог ему выпасть шанс! У Ярошика уникальное достижение: он в четырех странах - Чехии, России, Англии и Шотландии - чемпионом становился. Мог бы и в пятом государстве лучшим стать, да только "Црвена Звезда" что-то засомневалась. Оно и понятно - чеху-то в октябре 33 стукнуло. Вообще про легионеров, в разные годы в России выступавших, я тебе такого порассказать могу - закачаешься! К примеру, Фатих Текке, мужчина горячий, зато скандалист и бездельник редкий, из "Бешикташа" в турецкий клуб-аутсайдер "Коньяспор" переходит.

- И то верно: где коньяк, там и спор. Пить надо меньше!

- С Булыкиным "АДО Ден Хаг" контракт продлить не может. Дима - парень требовательный, да и трансфер его влетит в копеечку. Поэтому голландцы и мнутся - даром что Булыкин в их чемпионате с 11 голами едва ль не лучший бомбардир, на втором месте идет, на два мяча всего отставая. Если не договорятся, придется ему в "Андерлехт" возвращаться. Если же говорить не про наших, то много про Санчеса пишут. Того, что в "Удинезе". Его "Интер" купить засобирался, но "зебры" на своем стоят. Не отдадим, говорят, нашего Санчеса, до закрытия трансферного окна. Ну а больше всего меня "МЮ" порадовал. На днях подписал договор с ван дер Саром, да не с тем, который вратарь сорокалетний, а с сыном его! Мальчишке всего 11, а уже в топ-клубе на контракте! Скоро футбол до того докатится, что с детьми соглашения заключать начнут, пока те еще в материнской утробе!

- Ты, Петровна, вроде пенсионерка, а память у тебя на зависть молодым. Все-все-все про футбол знаешь! А с фамилиями и названиями иностранными как управляешься! Прям как наш министр спорта!

- Да я бы и рада чем-то другим заняться. На выставку какую сходить или в кино. Да только не с кем…. Сына уже два года как не вижу - сноха меня сразу невзлюбила и видеться со мной запрещает. А сынок супруге не перечит. Правильно делает, наверное, - им вместе жить и жить… Внуку тоже не до меня: то учеба, то гулянки, то с девчонками на свидание. У меня, бывало, матч по интернету посмотреть не выходит - пароли какие-то компьютер требует. Берусь за трубку внучку позвонить - и кладу на место, номер не набираю. Зачем ему, молодому, на меня, старуху, время тратить… Чего навязываться, если сам бабке не звонит. Коля-то мой всегда мне все объяснял, пусть и покрикивал порой: "Эх, бестолковая!" Теперь и покричать некому… Выходит, только футбол да новости про него мне одиночество и скрашивают…

- Знаешь что, Петровна, ты приходи ко мне сегодня вечерком! Чаю попьем, я пирог испеку. Расскажешь мне про своего Роналдинина, а я тебе - про Ефросинью. Так, за разговором, и жить веселей!

Дмитрий СИМОНОВ