Газета Спорт-Экспресс № 1 (5471) от 5 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

6 января 2011

6 января 2011 | Хоккей

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

ШИКИН, БЛЕСК, КРАСОТА!

Молодежная сборная России, выиграв по буллитам полуфинальный матч у шведов - 4:3, впервые с 2007 года вышла в финал. В матче за золото, который состоится предстоящей ночью, соперниками наших хоккеистов станут канадцы.

Михаил ЗИСЛИС

из Баффало

Ох, братцы, да ведь мы - в финале! Вратарь Шикин скинул маску, швырнул ее вместе с вратарской клюшкой-"гитарой" в ворота, издал победный вопль и...

И тут же со всей своей тяжеленной амуницией отправился в полет. Капитан нашей команды Тарасенко, выиграв спринтерский забег у партнеров под названием "успей первым поздравить вратаря с выходом в финал", подбросил 80-килограммового Шикина, словно пушинку. Капитана тут же поддержали остальные, и уже через несколько секунд вокруг героя матча образовалась традиционная куча-мала. А чуть позже два десятка игроков в красной форме (в которой, кстати, на этом турнире наша команда до этого еще не выигрывала), столь проникновенно хором спели российский гимн, что мурашки побежали по коже.

Нет, вы поймите, мы - в финале! Кто мог такое предположить перед началом первенства? И именно Шикин (который, кстати, начал чемпионат вторым номером) заслужил поздравления как никто другой: в полуфинале он отразил 46 бросков и ни разу не дал забить шведам в серии послематчевых буллитов.

Да, в решающем эпизоде за нашего вратаря сыграли баффаловские ворота: пробивая последний буллит, Ландер угодил в штангу. Но везет, как известно, сильнейшим. И вообще это был как раз тот случай, когда сборная, отстоявшая ничейный счет под сумасшедшим натиском шведов в третьем периоде и овертайме, заслуживала самых восторженных слов. Потому как эту победу мы заслужили и даже выстрадали. Ведь на самом деле чудеса с участием сборной России происходили на арене в Баффало два дня подряд.

В воскресенье наша команда невероятным образом спаслась в матче с финнами, уступая с разницей в две шайбы менее чем за четыре минуты до конца третьего периода. В роли героя выступил тогда Кузнецов, забивший победный гол в овертайме (последние десять минут той встречи в исполнении "нового Малкина", как окрестил нападающего "Трактора" главный тренер челябинцев Валерий Белоусов, по сути, превратились в театр одного актера).

А теперь представьте, что после этой фантастической развязки на отдых перед полуфинальной игрой со шведами наша команда имела меньше 18 часов! Неудивительно, что, готовясь к новому матчу, главный тренер россиян Валерий Брагин традиционной утренней раскатке предпочел... прогулку вокруг отеля. После чего отправил команду спать.

"Тре Крунур" на этом чемпионате показывала самую впечатляющую игру, одолев в группе и Россию, и Канаду. Мало этого, шведы полноценно готовились к новой встрече с русскими на протяжении двух с лишним дней. А потому многие опасались, что на все 60 минут основного времени, не говоря уже про второй кряду овертайм, нашу команду элементарно не хватит. Но, к счастью, на этот раз в сборной России нашлись новые герои, которые и повели команду за собой: крайний форвард второй тройки Калинин сравнял счет за полторы минуты до окончания заключительной трети встречи, а центрфорвард четвертого звена Голубев стал автором победного буллита.

Со стороны все эти события и впрямь кажутся несколько нелогичными, так что может создаться впечатление, что России в плей-офф пофартило. Но поверьте на слово вашему корреспонденту, которому в эти новогодние дни посчастливилось оказаться рядом со сборной. Брагин, рассказывают, был игроком с большим характером. Такой же получилась и его нынешняя команда, где он не только тренер, но и, вспоминая лермонтовские слова, "отец солдатам".

Возможно, нашей сборной-2011 не хватает супермастерства, зато желанием, работой и верой в свои силы она компенсирует многое. "Нет характера - нет побед" - такова была концепция Брагина при подборе игроков. Принцип, конечно, не нов и не открывает Америки. Зато сейчас Америка открывает для себя новую сборную России.

"Передайте вашей команде, что я восхищен ее действиями. Но, знаете, особенно меня поразил седовласый человек на скамейке: он вел себя, как 20-летний юноша!" - сказал мне по окончании четвертьфинала с финнами известный телекомментатор канадского канала TSN Горд Миллер. Этот седовласый человек - массажист Владимир Беляков, которому идет восьмой десяток, и только Олимпиад за его плечами - одиннадцать! Но, находясь рядом с нынешней российской сборной, можно сбросить несколько десятилетий за секунды - настолько заряжает она своей энергетикой.

...Тем же вечером, но несколькими часами позже, Скотти Боумэн (проживающий, кстати, именно здесь, в Баффало) стремительно обогнул группу людей в черных куртках с надписью "Россия". Знаменитый тренер-ветеран так спешил покинуть арену через служебный выход, что даже не отреагировал на приветствие кого-то из своих российских коллег: мол, не до вас сейчас. Легкая победа над американцами - 4:1, очевидно, лишь добавила хоккейной Канаде уверенности в своих силах. Тем более что в стартовом матче турнира соотечественники Боумэна разобрались с русскими без проблем - 6:3.

Наша делегация пристально следила с трибун за перипетиями только что завершившегося второго полуфинала Канада - США и несколько разочарованно посмотрела канадской легенде вслед. Поговорить с Боумэном - или хотя бы постоять рядом с ним - мечтал каждый из наших ребят. Теперь все надеются, что беседа позже все-таки состоится.

После "вечной классики" - финала Канада против России - поводов для разговора, без сомнений, будет хоть отбавляй.