Газета Спорт-Экспресс № 297 (5470) от 30 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

31 декабря 2010

31 декабря 2010 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Во втором матче на чемпионате мира молодежная сборная России снова потерпела поражение, уступив шведам - 0:2.

ОТСТУПАТЬ БОЛЬШЕ НЕКУДА

Группа В

ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)

Голы: Ландер (Стюрман, Селин), 10:49 (1:0). Фаст (Ярнкрок), 14:11 (2:0).

Россия : Шикин (59:00); Урычев - Орлов, Кицын - Собченко - Тарасенко; Березин - Зайцев, Кузнецов - Валуйский - Калинин; Бердюков - Пивцакин, Бочаров - Воронин - Двуреченский; Игнатович - Сергеев, Панарин - Голубев - Бурдасов.

Штраф : 22 - 8.

Большинство : 3 (0) - 5 (0).

Броски : 38 (12+10+16) - 30 (10+13+7).

Судьи : Кэвал (США), Конц (Словакия).

28 декабря. Ниагара Фоллс. Dwyer Arena. 1400 зрителей.

Михаил ЗИСЛИС

из Ниагара Фоллс

За исключением стартовой игры против канадцев остальные три матча группового этапа сборная России проведет в Ниагара Фоллс. Небольшой городок, расположенный в получасе езды от Баффало, более известен знаменитым водопадом и менее - своим университетом. В США любое заведение такого профиля обязано иметь спортивную команду, причем не одну.

Хоккей в этих местах весьма популярен. Достаточно вспомнить, что в соседнем Баффало родились такие известные личности как Скотти Боумэн, Бэрри Смит и Патрик Кейн. "Пурпурные орлы" из Ниагары звезд с неба никогда не хватали. Но имеют к России косвенное отношение: последние четыре сезона за местную команду выступал сын известного в прошлом защитника "Крыльев Советов" и ряда клубов НХЛ Дмитрия Миронова - Егор.

Построенный в 1996 году и модернизированный лет десять назад, дворец для статуса молодежного чемпионата мира выглядит, откровенно сказать, не слишком солидно. На арене, рассчитанной, по официальным данным, на скромные 2100 зрителей, только две трибуны: одна находится напротив скамеек игроков, другая расположена за воротами. На секторах в основном закреплены металлические скамейки вместо отдельных сидений. Добавьте к этому "великолепию" низкие борта и единственный выход из раздевалок на скамейки запасных.

Россиянам, например, пришлось добираться до своей скамейки, только выходя на лед через чужую, а потом проезжать еще несколько метров по площадке. На ниагарском "Сантьяго Бернабеу", как в шутку окрестил его острый на язык нападающий нашей сборной Евгений Кузнецов, царила театральная атмосфера, резко контрастировавшая с тем сумасшествием, что творилось в Баффало во время матча Россия - Канада.

В день встречи со Швецией участие в утренней тренировке приняли всего три игрока и два тренера. Вратарям Бобкову и Гарипову надо оставаться в форме, поддерживая свою готовность, а защитник Урычев, получивший ушиб ноги в игре с Канадой и отдыхавший в понедельник, катался, чтобы не растерять лучшие кондиции. Игрок "Локомотива" стал одним из приятных открытий в составе сборной России: он не потерялся на фоне канадцев и, как показало время, дал четкий и своевременный отпор шведским нападающим.

Любопытно, что обе сборные пересеклись еще в лобби отеля, усевшись перед отъездом на стадион в непосредственной близости друг от друга. Даже на "Дуайер Арене" игроки команд появились почти одновременно. В итоге хоккеисты толпились в узком коридоре, задевая друг друга руками и туловищами, прежде чем вошли в свои раздевалки.

"Из того, что я увидел в контрольных играх перед нынешним чемпионатом и в матчах самого турнира, Швеция произвела самое сильное впечатление, - рассказывал утром главный тренер россиян Валерий Брагин. - Очень организованная команда, вышколенная в плане тактики. Защита действует надежно и жестко. Под стать ей и вратарь. Несколько лет назад шведская молодежь едва не вылетела из элитного дивизиона. После этого в стране все лучшие хоккейные умы стали думать о том, как жить дальше. В итоге единая система подготовки игроков, контролируемая из центра специальными инспекторами, стала приносить плоды. Шведских ребят с юных лет учат играть по одной системе, внедряя одни и те же методы подготовки для всех игроков. Как следствие, с такими хоккеистами проще ставить командную игру. Переучивать их чему-то не надо. В России прийти к общему знаменателю гораздо сложнее.

- Что надо сделать, чтобы одолеть шведов?

- Ввязываться с ними в открытую игру - самоубийство. Эти ребята накажут за расслабленность элементарно. Надо терпеть, не давать им проводить быстрые атаки и дожидаться своего шанса.

В составе скандинавов отсутствовал силовой нападающий ударного звена Ландеског, играющий за "Китченер" в лиге Онтарио. Он усугубил в игре с норвежцами повреждение ноги и, возможно, на нынешнем турнире уже не сыграет. По словам нашего вратаря Бобкова, часто видевшего этого форварда в деле, Ландеског очень опасен. Однако эту потерю шведская команда пережила в целом безболезненно. Команда сильна прежде всего своей коллективной игрой, а не отдельными личностями. Единственное исключение - вратарь Робин Ленер. Он в нынешнем сезоне успел засветиться в НХЛ, пару раз выходя в "Оттаве" на замену. В КХЛ работал его отец Михаэль, пытавшийся научить уму-разуму стражей ворот ЦСКА и минского "Динамо". Получалось у Ленера-старшего это с переменным успехом, зато он приложил руку к воспитанию знаменитого голкипера "Рейнджерс", олимпийского чемпиона Хенрика Лундквиста, когда тот еще выступал в Швеции. Да и сына, похоже, учил как следовало.

Именно вратарь сборной Швеции стал главным героем первой минуты, справившись с бросками Кицына и Валуйского. Поведи сборная России в счете, неизвестно, как бы все обернулось. Имея же за плечами столь уверенного в своих силах голкипера, шведы могли действовать без оглядки на свои ворота. Забили они как-то неожиданно легко, воспользовавшись промахами соперника.

В первом случае Ландер ловко бросил с "лопаты", использовав пару игроков в красной форме в качестве помехи Шикину. Затем ошибка Пивцакина привела к выходу "два в один" и точному броску Фаста. Получив преимущество в две шайбы, шведы стали играть от счета. С учетом выдавшего роскошную игру Ленера и фатального невезения российских нападающих такая тактики была логичной. Были еще попадание Тарасенко в штангу, опасные выпады в исполнении лучшего форварда в составе нашей команды Бурдасова и промах по шайбе Двуреченского, находившегося перед пустым углом ворот соперника.

Рук наша команда ни на секунду не опускала, Шикин, дебютировавший на турнире, творил в воротах чудеса. Однако от второго поражения в двух матчах чемпионата россиян ничто не спасло.

Отступать нам больше некуда. Теперь, чтобы попасть в четвертьфинал, нашей команде надо обязательно побеждать в двух оставшихся матчах в группе - против норвежцев и чехов.

Группа А

Швейцария - Финляндия - 0:4 (0:1, 0:1, 0:2). Голы: Наттинен, Туртиайнен, Пулккинен, Юнттила.

США - Словакия - 6:1 (2:0, 4:1, 0:0). Голы: Палмиери (2), Койл, Браун, Шор, Этем - Юрко.

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. США

2

1

1

0

0

9-3

5

2. Финляндия

2

1

0

1

0

6-3

4

3. Швейцария

2

1

0

0

1

4-7

3

4. Словакия

2

0

1

0

1

3-7

2

5. Германия

2

0

0

1

1

4-6

1

Группа В

Канада - Чехия - 7:2 (2:1, 3:0, 2:1). Голы: Шенн, Шварц, Леблан, Эллис, Икин, Барри, Коуэн - Хонежек, Йерабек.

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. Канада

2

2

0

0

0

13-5

6

2. Швеция

2

2

0

0

0

9-1

6

3. Чехия

2

1

0

0

1

4-7

3

4. РОССИЯ

2

0

0

0

2

3-8

0

5. Норвегия

2

0

0

0

2

1-9

0