Газета Спорт-Экспресс № 296 (5469) от 29 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

29 декабря 2010

29 декабря 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ВОСЕМЬ ОТКРЫТИЙ

Здесь речь не о тех, кто был нам прежде совсем не известен, а о тех, кто в уходящем году по-иному себя проявил, в том числе на новом месте работы.

Лучано СПАЛЛЕТТИ

Мы, конечно же, слышали про Спаллетти, знали, что он успешно работал с "Ромой", которая во главе с ним прошла в 1/8 финала Лиги чемпионов-2007/08 мадридский "Реал" и дважды выиграла Кубок Италии. Но ведь и Хиддинк когда-то еще не звался Гусом Ивановичем, и Маленький Генерал Адвокат вел в бой иноземные войска. Для себя, было время, мы их тоже открывали.

Винченцо Пинколини, работавший тренером по физподготовке в "Локомотиве", прямо говорил перед началом сезона, что при Спаллетти клуб из Вечного города показывал самый красивый футбол на Апеннинах. В итоге итальянский футбольный архитектор, будто его соотечественники-зодчие, чьи бюсты установлены на Манежной площади в Петербурге, создал гармоничный ансамбль с прочным фундаментом и самой результативной в России атакой. Конечно, материал под рукой у Спаллетти был добротный, но слепить из него действительно конфетку еще надо уметь. В "Зените" же каждый звездный исполнитель знает свою партию назубок.

В конце апреля преданнейший зенитовский фанат Михаил Боярский говорил в интервью "СЭ", что Адвокат, "настырный, эмоциональный, любую стену прошибет", больше похож на тренера-чемпиона, чем Спаллетти, который "интеллигентнее, мягче". И вдруг после финального свистка заключительного матча с самарскими "Крыльями" камеры выхватили обнаженного по пояс на холодном невском ветру Спаллетти. Ребячество? По-моему, искреннее проявление радости и хорошее шоу, без которого нет полноценного праздника. Представить в аналогичной роли, допустим, Курбана Бердыева, невозможно, но у него свой неповторимый образ перебирающего четки тренера в неизменном пиджаке в любую погоду. Каждому - свое.

А лысый итальянец, перешагнувший полувековой рубеж, уподобившись морозоустойчивым фанатам, стал ближе к народу, ради которого и существует футбол. Теперь он как бы свой, питерский парень.

Сейду ДУМБЬЯ

Пять лет назад он еще 17-летним стал лучшим бомбардиром чемпионата родного Кот-д'Ивуара, потом транзитом через Японию оказался в Швейцарии и дважды выиграл спор снайперов в этой стране. А летом Думбья приехал очаровывать российскую публику - и сразу же влился в наш чемпионат без обычных для африканцев исканий и периода адаптации.

Это очень целеустремленный человек. Только один штрих: в юности он ставил перед собой задачу - за неделю тысячу раз попасть в штангу, нанося удары с разных позиций обеими ногами, и не успокаивался, пока ее не достигал. Его, в отличие от чувствительного Маазу, не сбить с толку всякими уханьями. Слышал, как после матча со "Спартаком" он спокойно сказал французскому телевидению: "Кто издает эти звуки, тот и есть обезьяна".

Забитый им в той драматичной встрече гол вошел по результатам голосования журналистов "СЭ" в число пяти самых красивых в последней пятилетке. Между тем ивуариец в таком же стиле с помощью ложных замахов накрутил "на носовом платке" и защитников "Палермо". У этого парня есть реальные шансы стать яркой звездой и играть за ивуарийских "Слонов" рядом с самим Дрогба.

Алексей СОРОКИН

По меткому выражению Леонида Слуцкого, нашей командой года следует признать заявочный комитет "Россия-2018". В нем активно работали такие "тяжеловесы" спортивной политики, как министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко и почетный член ФИФА Вячеслав Колосков, на протяжении 28 лет входивший в состав исполкома этой организации и вернувшийся в большой футбол, будто ветеран Дмитрий Лоськов в "Локомотив". Этих людей открытиями года никак не назовешь.

Генеральный директор заявочного комитета Алексей Сорокин тоже не дебютант на поприще футбольного чиновничества. Он, в частности, руководил подготовкой финала Лиги чемпионов-2008 в Лужниках, занимал пост генерального директора РФС. И все же до сих пор Сорокин пребывал в тени других. Борьба России за ЧМ-2018 вывела этого функционера с блестящим знанием английского языка на первый план. "Кто из ваших компетентных в вопросах заявки людей может дать интервью по-английски?" - спрашивали зарубежные коллеги. Альтернативы Сорокину, честно говоря, не виделось.

Кевин КУРАНЬИ и Эйден МАКГИДИ

Еще два весьма относительных открытия. Все-таки игроки национальных сборных, пусть Йоахим Лев и отказывается от услуг Кураньи по личным мотивам. А ведь не вступи нападающий в конфликт с тренером, быть бы ему сейчас третьим призером мирового чемпионата в составе сборной Германии, которая, в свою очередь, стала одним из открытий южноафриканского турнира.

Не хочется прибегать к штампу типа "нападающих такого класса в нашем чемпионате еще не было". Дело вкуса. Но то, что таких разносторонних "реализаторов", умеющих и головой пробить, и открыться, и мяч тонко подкрутить в ближнем бою с вратарем, в России играло очень мало, - факт. В составе "Динамо" Кураньи провел 16 матчей и забил 9 голов, став безусловным лучшим бомбардиром команды. И это, считай, лишь за один круг. Выступай он за бело-голубых с начала сезона, они, наверное, и место повыше заняли бы.

С ходу пришелся ко спартаковскому двору и ирландец Макгиди. Даже удивительно, что он согласился поехать в наш чемпионат, а не отправился в английскую премьер-лигу, где его "коронка" - проход плюс подача - была бы наверняка более востребованной, чем в "Спартаке" прошлого сезона.

Артем ДЗЮБА и Владимир ДЯДЮН

Обоим футболистам по 22 года, оба россияне, оба провели сезон в аренде. Принадлежащий московскому "Спартаку" Дзюба выступал за "Томь", связанный контрактом с "Рубином" Дядюн - за нальчикский "Спартак". Оба забили по 10 голов в чемпионате и стали лучшими бомбардирами своих команд. Оба сейчас на перепутье. Где продолжится их карьера? Время покажет. Только пора уже выходить из разряда подающих надежды на магистральную дорогу.

Секу ОЛИСЕ

Про 20-летнего нигерийского либерийца - в РФПЛ он заявлен как нигериец, но решил выступать за сборную своей родины, которую покинул, спасаясь от войны, - все сказал главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий, ни добавить, ни прибавить: "Поначалу он не попадал даже в число 18, а в конце сезона, когда у нас было три кандидата на две позиции фланговых полузащитников, все свелось к тому, что два человека конкурировали за одно место: позиция Секу не подвергалась сомнению, хотя его оппонентами были Тошич и Гонсалес, игроки не худших национальных сборных, участники чемпионата мира. Большой прогресс".

Александр ПРОСВЕТОВ