Газета Спорт-Экспресс № 295 (5468) от 28 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

28 декабря 2010

28 декабря 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. МЕЖСЕЗОНЬЕ

Как уже сообщал "СЭ", первым зимним приобретением "Рубина" стал 27-летний нападающий, перешедший из "Ростова".

Игорь ЛЕБЕДЕНКО: "РУБИН" ДЛЯ МЕНЯ - ЭКЗАМЕН"

- Каковы были ваши первые ощущения после заключения соглашения с двукратным чемпионов?

- Удовлетворение, - ответил корреспонденту "СЭ" Лебеденко. - Хорошо, что такой сильный коллектив обратил на меня внимание. С другой стороны, к чувству радости примешивается сознание того, что это экзамен: "Рубин" - лучшая российская команда последних лет. Были и другие предложения, но я их даже не рассматривал. А вот казанский вариант изучил в первую очередь. Думаю, поступил абсолютно правильно, поскольку тем самым делаю шаг вперед.

- Раздумывали недолго?

- Да, времени на принятие решения почти не потребовалось: после разговора с Курбаном Бекиевичем Бердыевым окончательно понял, что у него есть желание со мной работать.

- А когда именно возник вариант с переездом на Волгу?

- По окончании сезона. Сначала были просто разговоры, потом уехал в отпуск, а вернувшись, уладил все формальности и подписал контракт.

- С "Ростовом" попрощаться уже успели?

- После завершения чемпионата там прошел банкет, но тогда ничего еще не было толком известно. Конечно, с партнерами простился, но не более того.

- На какой позиции вас видит Бердыев: форварда или крайнего хавбека?

- До такой конкретики в нашем разговоре не доходило. К тому же в последнее время я уже не чистый форвард. Играю на фланге полузащиты или ближе к атаке - образно говоря, как полунападающий. Уже привык к этим ролям, так что трактовка "нападающий" по отношению ко мне уже, наверное, устарела.

- Какие цели ставите перед собой в сезоне-2011/12?

- Закрепиться в основном составе. В Казани приличная конкуренция, но я ничего страшного в том не вижу. Постараюсь как можно чаще выходить на поле и реально помогать команде.

- А на что она, по-вашему, способна рассчитывать в переходном чемпионате?

- Думаю, задачи будут самыми высокими: только призовые места. И надо постараться вернуть себе чемпионский титул.

- Уже в феврале "Рубину" предстоит сыграть и в Лиге Европы. Как далеко там может пройти ваш новый клуб?

- При удачном раскладе имеем шансы значительно продвинуться по сетке турнира - не исключено, что и до финала. Команда хорошо выступает в Европе - возможно, в этом сезоне в Лиге чемпионов ей немного не повезло, но есть все основания надеяться на успех уже в другом соревновании.

- Два ваших последних клуба - "Сатурн" и "Ростов" - в еврокубках не участвовали. Готовы к выступлению сразу на нескольких фронтах?

- Я-то готов, но надо сначала познакомиться с новой командой, заслужить право регулярно выходить на поле. После "Локомотива" в евротурнирах не играл уже лет пять - и конечно, есть огромное желание вернуться туда.

- Здоровье позволит?

- Спасибо, не жалуюсь.

Сергей ТОМИЛОВ