Газета Спорт-Экспресс № 294 (5467) от 27 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

27 декабря 2010

27 декабря 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Александр БУРМИСТРОВ: "АКЦИЮ "ВИТЯЗЯ" ОБСУЖДАЛИ ВСЕЙ КОМАНДОЙ"

Окончание. Начало - стр. 1

КОВАЛЬЧУКА НЕ ВСПОМИНАЕМ

- Вы пришли в команду сразу после того, как ее покинул бывший капитан Ковальчук. В предыдущей встрече "Атланта" разгромила его новый клуб "Нью-Джерси" - 7:1. Как оцените игру Ильи и его команды?

- Я считаю, что он отлично отыграл. Просто ему не повезло - команда пропустила три гола и поплыла. Илья, как мне показалось, один хотел выиграть этот матч, а его команда не очень сильно старалась. Видно было, что только Ковальчук пытался что-то изменить.

- Почему у "Нью-Джерси" столь провальный сезон?

- Не знаю. Мне сложно комментировать, так как я новый человек в НХЛ. А "Дэвилз" - клуб старый, с историей.

- Болельщики в Атланте освистали Ковальчука. А в команде Илью вспоминают?

- Нет, мы живем сегодняшним днем. Сейчас много новых ребят в команде. Стараемся выигрывать, биться, надеемся и выходить в плей-офф. Тут не до воспоминаний.

- Как считаете, Ковальчук принял правильное решение уйти из "Атланты"?

- Сложно сказать, он ведь сам его принял.

- За счет чего "Трэшерз" так удачно выступает в этом сезоне?

- Мы просто выполняем тренерскую установку Крэйга Рэмси. Плюс каждый у нас друг за друга - никто не выключается из борьбы, все пытаются играть жестко, ложатся под шайбу.

- Довольны своей игрой и ролью в команде?

- Когда как. Но если честно, то не очень. Знаю, что могу играть и лучше, и больше. Что поделаешь, это мой первый сезон в такой сильной лиге. Остается работать, тренироваться, чтобы улучшать показатели. Надо двигаться вперед.

НАБОКОВ НАМ НЕ НУЖЕН

- Все гадают, куда перейдет Евгений Набоков, недавно вернувшийся из КХЛ. Есть идеи? Может быть, он окажется в "Атланте"?

- Нет, у нас пара отличных вратарей! Они работают на полную катушку. Думаю, не надо нам сейчас нового вратаря.

- Тогда что Набокову посоветуете?

- Могу только пожелать, чтобы он попал в хорошую команду, в которой ему давали бы играть. Плюс хочу, чтобы он попал на Олимпиаду в Сочи.

- Почему, на ваш взгляд, у Набокова не пошла игра в КХЛ?

- Он долгое время отыграл в НХЛ и не смог привыкнуть к другому чемпионату. Знаете, многие местные вратари едут в Европу, в КХЛ и не могут там играть. Разный стиль хоккея, разные площадки...

- Вы уехали в НХЛ сразу после юниорского чемпионата мира 2009 года. Вам не говорили: останься, поиграй в КХЛ, наберись опыта?

- Нет, мне ничего не советовали. Это была моя мечта - играть в НХЛ. У меня была возможность уехать в юниорскую лигу, меня позвали - я уехал. Постарался там отыграть хорошо, задрафтоваться. Так и попал в "Атланту".

- Вашими кумирами в детстве были Дацюк и Ларионов. Теперь вы сами играете в НХЛ и выходите против Дацюка. Что-то изменилось в пристрастиях игрока Бурмистрова?

- Дацюк по-прежнему мой кумир. Я любуюсь его игрой. Стараюсь не пропустить ни одного матча "Ред Уингз". Если Дацюк играет, всегда включу телевизор - буду смотреть. За игрой Дацюка, как когда-то за игрой Ларионова, одно удовольствие наблюдать. Они - фантастические игроки.

- Сборная России выиграла на днях Кубок Первого канала. Хороший подарок под Новый год. Что еще можете пожелать болельщикам?

- Хочу, чтобы они всегда поддерживали наших хоккеистов так, как на декабрьском кубке. А всем хоккеистам пожелаю большой удачи в спорте. Без нее - никуда.

Дмитрий САЛТЫКОВСКИЙ

Торонто