Газета Спорт-Экспресс № 293 (5466) от 25 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

25 декабря 2010

25 декабря 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЯПОНИЯ

ХОНДА ЕДЕТ В КАТАР

Полузащитник московского ЦСКА Кейсуке Хонда вошел в окончательную заявку сборной Японии для участия в Кубке Азии, который пройдет с 7 по 29 января в Катаре. Кроме того, в состав команды вошел знакомый российским болельщикам по выступлениям за "Томь" хавбек Дайсуке Мацуи. Первый матч на турнире японцы проведут 9 января против сборной Иордании. (АР)

УЕФА

Действующий президент УЕФА Мишель Платини является единственным кандидатом на выборах главы организации, которые состоятся 22 марта. Напомним, 55-летний француз впервые был избран на этот пост в январе 2007 года. В ходе первого срока Платини провел реформу Лиги чемпионов и Лиги Европы, а также изменил формат проведения финального турнира первенства континента - начиная с 2016 года в нем будут принимать участие 24 команды. (uefa.com)

АНГЛИЯ

Отложенный из-за непогоды матч 18-го тура премьер-лиги между "Манчестер Юнайтед" и "Челси", который должен был состояться 19 декабря, перенесен на 1 марта. Однако эта дата может быть изменена, если обе команды будут задействованы в переигровках встреч 1/8 финала Кубка Англии, которые как раз намечены на первый день весны. (ВВС)

ГЕРМАНИЯ

Защитник "Баварии" Мартин Демикелис принял решение покинуть мюнхенский клуб и перебраться в испанскую "Малагу". 30-летний футболист отправится туда на правах аренды, а затем "Малага" получит приоритетное право выкупить аргентинца. По словам Демикелиса, он уже попрощался с командой. Защитник выступал за "Баварию" с 2003 года и за это время выиграл четыре титула чемпиона Германии и четыре Кубка страны. Однако в этом сезоне Демикелис потерял место в основном составе, сыграв всего 6 матчей в бундеслиге. (Bild)

ИТАЛИЯ

"Парма" и "Дженоа" договорились об обмене футболистами. Из Пармы в Геную отправятся нападающий Альберто Палоски и защитник Лука Антонелли, в обратном направлении проследуют форвард Раффаэле Палладино и хавбек Франческо Модесто. Ожидается, что официально о сделке будет объявлено 3 января. (Football Italia)

ТУРЦИЯ

"Бешикташ" усилил состав португальским форвардом Угу Алмейдой, который прежде выступал за немецкий "Вердер". Сумма сделки составила 2 миллиона евро. 26-летний нападающий играл за "Вердер" с 2006 года, проведя 157 матчей и забив 57 мячей. Напомним, ранее "Бешикташ" приобрел еще одного португальца - 31-летнего полузащитника Симау Саброзу из испанского "Атлетико". (AFP)

КОТ-Д'ИВУАР

Дидье Дрогба от имени национальной сборной обратился с призывом к примирению к гражданам Кот-д'Ивуара. После президентских выборов 28 ноября в африканской стране разразился политический кризис, вылившийся в столкновения между сторонниками президента Лорана Гбагбо и оппозиционного кандидата Алассана Уаттара, который, по данным ООН, одержал победу. Нападающий "Челси" не в первый раз выступает в роли миротворца. В 2005 году его обращение на коленях к согражданам способствовало примирению между христианским Югом и мусульманским Севером. А в 2007 году он настоял на том, чтобы сборная провела один из матчей в городе Буаке - оплоте мятежников с севера страны. (AFP)

НИГЕРИЯ

Национальная премьер-лига заключила четырехлетнее соглашение на сумму 17 миллионов долларов с компанией мобильной телефонии MTN, которая стала титульным спонсором чемпионата. Сделка вызвала большую радость у клубов, однако Нигерийская федерация футбола объявила ее незаконной, поскольку сама федерация была от ее заключения отстранена. Между тем на прошлой неделе игроки и тренеры местных команд провели демонстрацию возле здания парламента страны в Абудже, протестуя против плохих условий труда и, в частности, невыполнения клубами обязательств по выплатам. (BBC Sport)

УРУГВАЙ

Домработница главного тренера сборной Уругвая Оскара Табареса украла у хозяина более полумиллиона долларов. В течение двух лет она злоупотребляла доверием футбольного специалиста, регулярно изымая с его банковского счета от 500 до тысячи долларов. Как сообщает испанское издание El Pais, бесчестная прислуга с помощью сворованных денег смогла построить себе дом и обзавестись собственным магазинчиком в центре Монтевидео. Табарес заметил странное движение средств на своем счету уже после ЧМ-2010. В начале этой недели домработница, ее муж и сестра были допрошены и задержаны полицией. (L'Equipe)

СЛОВАКИЯ

Национальная футбольная сборная была признана лучшей командой страны в 2010 году, опередив в голосовании хоккейную и гандбольную. Напомним, Словакия вышла в 1/8 финала ЧМ-2010, обыграв в ЮАР сборную Италии (3:2).

Арсен САРКИСЯН

БЕЛОРУССИЯ

"Витебск" возглавил бывший главный тренер национальной сборной страны Сергей Боровский. В последнее время он руководил минским СКВИЧ, который занял второе место в первой лиге. Это уже второе тренерское назначение в межсезонье. Напомним, первая смена на тренерском мостике состоялась в минском "Динамо", которое возглавил Олег Василенко, до этого работавший в "Жемчужине-Сочи".

Александр ТОМИН