Газета Спорт-Экспресс № 293 (5466) от 25 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

25 декабря 2010

25 декабря 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Корреспондент "СЭ" рассказывает о наиболее примечательных событиях европейского уик-энда, предстоящих, впрочем, исключительно в Англии .

ДЕРБИ В CHRISTMAS

В предрождественскую неделю Европу замело снегом. Все последние дни с большими перебоями работали аэропорты, почти встали автомобильные и железные трассы, даже поезд Eurostar, соединяющий Британию с континентом, вынужден был вносить коррективы в расписание.

Из-за транспортных проблем возникли серьезные трудности у служб доставок, и в теленовостях мы видим нервничающих граждан, не знающих, что делать: то ли заказывать подарки снова, то ли надеяться, что заказанное заранее пришлют вовремя. Впрочем, погода, похоже, все же смилостивилась над европейцами: большинство из них успели попасть домой или в гости, чтобы нормально встретить Рождество, обнаружить под елками подарки и на несколько дней окунуться с мир тихих семейных радостей. И футболисты не исключение: на каникулы ушли почти все национальные чемпионаты.

Кроме английской премьер-лиги. Здесь свои традиции, и футбол в Boxing Day, праздник, отмечаемый в Британии и странах Содружества 26 декабря, когда люди вручают друг другу подарки, одна из них. Несколько лет назад была предпринята попытка немного облегчить календарь в канун Нового года и по примеру других сделать перерыв, но она оказалась неудачной, настолько велика оказалась сила привычки. А на этот раз постарались и составители календаря, запланировавшие матч "Арсенал" - "Челси".

ПОСЛЕДНИЙ ШАНС

В этой встрече, по сути, будет решаться, какой из двух клубов останется реальным претендентом на чемпионство, а какой фактически выпадет из гонки за титулом, учитывая, что лидер "Манчестер Юнайтед" имеет два матча в запасе. И "Арсенал", и "Челси" не играли в минувшие выходные, поскольку их поединки отменили из-за непогоды, так что у обоих коллективов было две недели на подготовку. С одной стороны, можно и отдохнуть, и подлечить травмированных. Так, у "Арсенала" успели восстановиться вратарь Фабяньски и полузащитник Диаби, а у "Челси" набрал форму Лэмпард, чье появление в стартовом составе ожидается впервые с конца августа. С другой, после такой незапланированной паузы вполне можно выпасть из игрового ритма.

После недавнего поражения "Арсенала" от "МЮ" много говорилось, что лондонцы крайне слабо играют с главными конкурентами в борьбе за высокие места. Действительно, в последних 18 матчах во всех турнирах с "Челси" подопечные Арсена Венгера одержали всего две победы, уступив в последних пяти встречах. Про "синих" же после ничьей с "Тоттенхэмом" (1:1) многие английские обозреватели говорили, что во втором тайме они показали футбол высокого класса и близки к выходу из кризиса. Такое же мнение высказал главный тренер Карло Анчелотти. И теперь у всех будет отличная возможность увидеть, так ли это на самом деле или оптимизм был излишне преувеличен.

Это будет уже вторая встреча в чемпионате "Арсенала" и "Челси", в первом круге победа осталась за "синими" - 2:0. И тот матч получился достаточно показательным для этого противостояния. "Канониры" владели территориальным преимуществом, красиво комбинировали, создавали моменты, но пробить Чеха так и не смогли: чешский вратарь продемонстрировал высочайший класс, сыграв безупречно. "Челси" же, а именно Дрогба, шанс использовал. Не обошлось без ошибки Фабяньски, что еще раз продемонстрировало разницу в уровне исполнителей у двух команд как на последнем рубеже, так и в атаке. Ну а мощнейший удар Алекса со штрафного снял все вопросы о победителе.

Между тем с недавних пор матчи "Арсенала" и "Челси" стали еще и ареной соперничества двух российских футболистов: Андрея Аршавина и Юрия Жиркова. Но на этот раз его не случится: экс-армеец по-прежнему залечивает травму икроножной мышцы и в игре участия точно не примет.

УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК

"МЮ", впервые с 2006 года встретивший Рождество на первой строчке, примет "Сандерленд". Считается, что это встреча учителя и ученика: главный тренер гостей Стив Брюс долго был капитаном "красных дьяволов", многие считают его одним из вероятных преемников Алекса Фергюсона. "Сандерленд" в этом сезоне здорово играет с лидерами: ничьи с нынешним соперником и "Арсеналом", победы над "Манчестер Сити" и "Челси". Однако на этот раз "черным котам" будет трудно продлить удачную серию: травмированы три ведущих защитника - Брамбл, Менса и Тернер, а нападающий Уэлбек не сможет выйти на поле по условиям арендного соглашения с "МЮ". Кроме того, "Сандерленд" не побеждал на "Олд Траффорд" с 1968 года. Наконец, тренер Брюс еще ни разу не обыгрывал тренера Фергюсона: 11 поражений и четыре ничьих.

Еще один представитель лидирующей группы, "Манчестер Сити", отправится в гости к "Ньюкаслу". Здесь зрители ожидают дуэли двух бомбардиров - Тевеса и Кэрролла, на счету которых по 10 мячей в текущем чемпионате. Первое место в снайперской гонке с 11 голами удерживает Димитар Бербатов из "МЮ", но восемь из них пришлись на два матча: пять в ворота "Блэкберна" и три - "Ливерпуля". Тевес же с Кэрроллом поражали ворота на регулярной основе. Благополучно завершившаяся сага с возможным уходом аргентинца из "Сити" должна благотворно подействовать на партнеров, теперь они могут сосредоточиться исключительно на футболе. Да и статистика благоприятствует "горожанам": они не проигрывают в Boxing Day с 2005 года.

Дмитрий ГИРИН