Газета Спорт-Экспресс № 292 (5465) от 24 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

24 декабря 2010

24 декабря 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Дарюс КАСПАРАЙТИС: "СИКОРА С ПОМОЩНИКОМ СНАЧАЛА УБРАЛИ НАБОКОВА, А ТЕПЕРЬ И МЕНЯ"

Вчера тренер СКА Дарюс Каспарайтис сенсационно покинул команду, после чего дал откровенное интервью "СЭ".

Никита ЛИСОВОЙ

из Санкт-Петербурга

Еще недавно казалось, что Каспарайтис пришел в СКА всерьез и надолго. Защитник, закончивший свою блестящую карьеру в Петербурге и решивший остаться в команде, полюбился как болельщикам, так и всем хоккеистам СКА. Как он может уйти?! Этим вопросом корреспондент "СЭ" задавался ровно до того момента, пока не дозвонился генменеджеру клуба Андрею Точицкому. Комментарий, который удалось от него получить, сразу дал понять - ситуация с Каспарайтисом - не шутка.

Что касается самого тренера, то он уже покинул Швейцарию, где все последние дни СКА готовился к матчу со "Спартаком" и участию в Кубке Шпенглера. Звонок корреспондента "СЭ" застал Дарюса в Стокгольме:

- Еду с семьей в автобусе домой, - грустно ответил Каспарайтис.

- Дарюс, разъясните ситуацию. Вы действительно покидаете команду?

- Да, и очень этим расстроен. Мне нравилось работать в СКА, я полюбил Петербург, который стал для меня родным городом. Нравилось руководство клуба, сама команда, ее болельщики. Но дальше так продолжаться не могло…

- Что случилось?

- Приход нового помощника Вацлава Сикоры - Яна Вотрубы - сделал работу в команде абсолютно невозможной. Сикора очень сильно изменился с тех пор. До этого он был нормальным мужиком, шутил с нами. Советовался и просил о помощи. Мы все были одной командой. Но как только в СКА пришел Вотруба, мы, российские тренеры, как будто перестали существовать.

Я думал, что приношу команде пользу, старался всем подсказывать, работать с молодыми ребятами. Но Сикора с помощником стали потихоньку всех "убирать". Вот и Женю Набокова, извините за резкие слова, "слили". А вчерашний день и для меня стал последней каплей. Мне сказали, что я больше не отвечаю за действия защитников и теперь буду заниматься статистикой!

- И вы сразу собрали вещи и покинули команду?

- А зачем мне это надо?! Статистикой должны заниматься специальные люди. А я человек, уважающий себя. Я многого достиг, пока был игроком. Также многого хочу достичь, будучи тренером. Уверен, что могу стать хорошим специалистом. Но пока Сикора с Вотрубой работают в СКА, я туда не вернусь.

- Как команда восприняла ваш уход?

- Они еще толком не знают всех подробностей произошедшего. Но думаю, что когда все прояснится, для них это станет шоком. В команде сейчас очень напряженная обстановка. И просто так, бесследно, это все не пройдет. Хотя я желаю СКА только успехов. Я люблю эту команду и сожалею, что больше не буду с ребятами в раздевалке, на тренировках. Но люди должны меня уважать. Если бы я был плохим человеком, все бы было понятно. Но я не плохой, почему тогда такое отношение?

- В чем еще выражалось "плохое отношение" со стороны чешских тренеров?

- Я уже сказал, что с приходом Вотрубы Сикора изменился как человек. Когда после отставки Занатты мы первое время работали втроем, было все замечательно. Но пришел Вотруба, и Сикору как будто заколдовали. Они даже в раздевалке разговаривали по-чешски. Хотя Сикора и русским владеет, и английским. Я узнавал о том, что план защитников на игру поменялся, за несколько минут до начала матча. Все это происходило без моего участия, со мной перестали это обсуждать. Меня просто выживали.

- Но зачем все это было нужно людям, которые отвечают за результат?

- Наверное, им не хотелось, чтобы я оставался в тренерском штабе. Все-таки у меня был тесный контакт с хоккеистами. Раньше сам Сикора через меня к ребятам обращался. Но пришел Вотруба, и им понадобилась полная власть. Диктатура! Чтобы их все боялись. Хотите честно скажу? Сегодня все ребята на тренировку ходят, как в тюрьму.

- Вы пытались поговорить с Сикорой, как-то объясниться?

- А что разговаривать? В хоккее не принято обсуждать решения главного тренера. Он решил, что его друг будет в команде всем заправлять, что ж, это его право. Я только не понимаю, зачем было менять игру защитников. Менять то, что мы уже наработали. В последних 17 матчах СКА только три раза проиграл в основное время.

- Было какое-то общение с руководством команды?

- С Александром Медведевым я пока не виделся. А те, кого видел, сказали мне: "Успокойся, подумай". Но я вам уже объяснил, что тут дело не в эмоциях. Я работал в СКА не из-за денег. Сегодня я трачу те средства, которые заработал карьерой хоккеиста, потому что зарплата тренера небольшая. Я хотел работать, мне это было интересно.

- Вы видели перед отъездом Сикору?

- Спускался с семьей по лестнице в холл отеля, и там стоял Сикора с помощником. Вацлав улыбался, с кем-то разговаривал, но не проявил к моей персоне никакого интереса. Мне кажется, что они с Вотрубой спокойно вздохнули, когда увидели меня с чемоданами… Я уверен, что, если бы Сикоре позволили, он бы половину команды из чехов составил. Еще обидно, что Вотруба всех работников клуба ругал, называл непрофессионалами.

- Вы упомянули Набокова. Считаете, что ваша ситуация и его уход - звенья одной цепи?

- Думаю, что после прихода Вотрубы это еще не последняя интрига, которая будет в команде. Вотруба очень сильно давит на ребят. А команда-то хорошая! Просто не успели в начале сезона сыграться, было много новичков. А Набоков - это Набоков. Величина! Штепанек же - молодой, да еще и чех. С ним намного проще. Поэтому они решили убрать такого человека, как Набоков. Да, Штепанек лучше играл последнее время. Да, Женя провел не самые лучшие месяцы в команде. Но он считал, что заслуживает большего доверия и что все у него в итоге получится. А тренер в него не верил, говорил, что ему нужны очки, и ставил Штепанека. Женя такого терпеть не смог. Как и я.

- Дарюс, понимаю, что еще рано об этом говорить, но все-таки, вы уже решили для себя - что дальше?

- Дальше - праздники (ухмыляется). Мне только детей жалко, которые туда-сюда ездят за мной. Я буду ждать, может быть, после Нового года приеду в Петербург. Никаких документов я пока не подписывал. Надо будет приехать, уволиться. Хотя на СКА я никогда крест ставить не буду.