Газета Спорт-Экспресс № 292 (5465) от 24 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

24 декабря 2010

24 декабря 2010 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

Павел ПОГРЕБНЯК: "ТЕПЕРЬ "БАВАРИЯ" БУДЕТ БОЯТЬСЯ МЕНЯ ЕЩЕ БОЛЬШЕ"

"Штутгарт" потерпел второе за неделю поражение от "Баварии", вновь пропустив полдюжины голов. Пилюлю проигравшим подсластил форвард сборной России, который отметился в среду вечером дублем.

- После кубкового боя с "Баварией" заснуть удалось сразу?

- Я после каждой игры до пяти не сплю!

- В ночь со среды на четверг, наверное, вообще глаз не сомкнули? Матч-то выдался сумасшедший...

- И в минувшее воскресенье наша игра с "Баварией" в бундеслиге была неплохой. А в среду матч и вовсе получился очень веселым. Мы ни в чем не уступали "Баварии" и порой ее даже переигрывали. Но, увы, опять допускали ошибки в обороне. Или просто не везло - мяч то с 35 метров залетит в наши ворота, то проскочит в сетку у вратаря между ногами.

- В матче бундеслиги "Штутгарт" уступил мюнхенцам - 3:5, во встрече на Кубок - 3:6...

- Игры действительно получились очень похожие. Разница лишь в том, что в кубковой игре, когда счет стал 3:3, я подумал: именно мы пройдем в следующий раунд. Но у нас сначала одного удалили, потом второго, а играть вдевятером против "Баварии" невозможно.

- Вам, наверное, особенно обидно? После того как "Бавария" повела - 2:0, забили два мяча...

- Конечно, досадно. Но что делать? Ко всему мы еще и пенальти при счете 2:3 не реализовали.

- Когда Гентнер подходил к одиннадцатиметровой отметке, у вас не было чувства, что он не забьет?

- Последние два пенальти наш хавбек реализовал, и я думал, что он и на этот раз не подведет. Если честно, у меня мелькнула мысль пробить самому, но Гентнер уверенно взял мяч и сказал: "Я ударю". Кивнул ему: "Согласен, бей". А ведь чувствовал: если буду бить сам, то забью. Ведь в "Зените" был пенальтистом.

- Забей вы третий гол, все могло бы сложиться по-другому.

- Мы его потом и провели, но это уже ничего не дало.

- После матча в чемпионате вы говорили, что "Штутгарт" перед новой встречей с "Баварией" обязательно учтет ошибки, допущенные в воскресенье. Но команда наступила на те же грабли...

- Выходит, так. Для начала пропустили два гола. А только по-настоящему вошли в игру, как оказались в меньшинстве.

- В воскресенье болельщики от "Штутгарта" отвернулись, а в среду энергично вас поддерживали. С чем связана перемена в их настроении?

- Просто они видели, что мы боролись за каждый мяч. Сказалось, наверное, и то, что это была последняя игра перед Рождеством - никто не хотел портить друг другу настроение.

- Тренер Бруно Лаббадиа после матча вам что-нибудь сказал?

- Пожал руку и произнес: "Сильно сыграл. Продолжай так же".

- А знаете, что тренер "Баварии" ван Гал в послематчевом интервью заметил: мол, у Тимощука были большие проблемы против Погребняка.

- Если честно, не знал. Но мне кажется, я чаще играл против Брену. Хотя с Тимощуком тоже сражался. Я Толика знаю давно. И он меня тоже. Тимощук вообще-то опорник, но сейчас играет центральным защитником. И, надо отдать ему должное, действует на этой позиции здорово. Обратили ли вы внимание, что в начале второго тайма ван Гал заменил не его, а ван Боммела? После этого Тимощук выдвинулся в полузащиту. Факт, говорящий о многом, - в Тиму верят, и он доверие оправдывает.

- Когда за второе предупреждение удаляли Булахруза, вы стояли рядом с ним и арбитром. Наверняка видели, как Швайнштайгер подошел к судье Майеру и сказал, что фол Булахруза против него не тянул на желтую карточку. Что об этом думаете?

- Швайни поступил благородно, но судьи свои решения не меняют. Так что его слова нам ничем не помогли. Любопытный штрих: Лаббадиа у боковой линии пожал Швайнштайгеру руку.

- С Тимощуком вне поля пообщались?

- Конечно. Сейчас у нас будут выходные, и мы обсудили, кто куда поедет.

- И кто куда?

- Пока все в раздумьях. В "Штутгарте", например, каникулы очень короткие - 29 декабря снова начинаем тренироваться. Может быть, в ближайшие дни слетаю в Москву. Толя, наверное, тоже поедет домой.

- Между прочим, дублем в ворота "Баварии" вы отметились уже во второй раз - в составе "Зенита" в полуфинале Кубка УЕФА дважды огорчили Кана…

- Мюнхенцы теперь будут меня еще больше бояться (улыбается)!

- В немецкой печати сообщалось, что интерес к вам проявляют английские клубы. Некоторое время назад в интервью "СЭ" вы сказали, что после окончания первой половины сезона определитесь с тем, где будете играть. Решение приняли?

- Никто не знает, что будет завтра. В любом случае хочу с руководством "Штутгарта" поговорить. То, что натворил Келлер - предыдущий тренер, никуда не годится. "Штутгарт" ни по игре, ни по составу не должен плестись на предпоследнем месте. По потенциалу наша команда - одна из сильнейших в бундеслиге. А почему все так складывается, и сами не можем объяснить.

Ефим ШАИНСКИЙ

Подробности матча - стр. 5