Газета Спорт-Экспресс № 291 (5464) от 23 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

23 декабря 2010

23 декабря 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

НЕ ЗРЯ КРИКУНОВ РАСХВАЛИВАЛ РАДУЛОВА

"В этом сезоне Сашка Радулов повзрослел и вышел на новый, высочайший уровень. Наверное, из россиян он сегодня в нашей лиге мастер номер один", - говорил про лидера сборной России и "Салавата Юлаева" в недавнем интервью "СЭ" главный тренер "Нефтехимика" Владимир Крикунов. Наставник нижнекамцев, судя по всему, расхваливал 47-го номера уфимцев и на установке перед встречей с "Салаватом", и, возможно, забыл упомянуть про его партнера по клубу и сборной Григоренко. Именно 27-летний форвард, который на Кубке Первого канала запомнился не только заброшенными шайбами, но и эффектной дракой с финским защитником Яласварой, получил чудо-передачу от Торесена и, пока защита "Нефтехимика" сторожила Радулова, открыл счет в матче.

В том же интервью Крикунов похвалил тренерский тандем Быков - Захаркин за то, что они закончили эксперименты и "вернулись к атакующему хоккею". Во втором периоде "Салават" наглядно подтвердил правоту Владимира Васильевича: команды Быкова действительно не оставляют шансов сопернику, действуя в атакующей манере. У хозяев по-прежнему неудержимым было первое звено - отличились крикуновский "любимчик" Радулов (в итоге Александр поучаствовал в трех из пяти голов хозяев) и поддержавший атаку при игре "пять на три" Кирилл Кольцов.

"Мы специально изучали комбинации, которые разыгрывает первое звено "Салавата" в большинстве. Но сегодня Радулов и его партнеры по тройке импровизируют, и, чтобы их остановить, нужно придумывать что-то свое. Но это получается не всегда", - объяснял неудачи во втором периоде нижнекамец Пестушко.

Кроме Радулова и К о у "Салавата" одну шайбу забросил 19-летний Панков, проводивший свой первый матч в КХЛ. Он и еще один молодой форвард "Толпара" Полозов заменяли получивших травмы на Кубке Первого канала Нильссона и Клепиша. После гола Панкова Быков с Захаркиным одобрительно переглянулись. "Ребята постепенно прогрессируют. Молодежь созревает!" - не без удовольствия отметил главный тренер "Салавата" на пресс-конференции.

"Нефтехимик" провалил ноябрьскую часть чемпионата (6 очков в восьми играх), и Крикунов взвалил вину за поражения на иностранцев. Нижнекамск, напомним, с тех пор покинули шведы Фернхольм и Мелин, а также словак Микуш. На смену им пришли варяги из Чехии Брендл, Пивко и латыш Ясс. Новый легион уже работает вовсю - один чех снял "паутину" с ворот Эрсберга в первом периоде, а другой попал в эту же "девятку" в третьем. Впрочем, перевести матч в овертайм ни иностранцам, ни российским игрокам "Нефтехимика" не удалось.

"После первого периода, в котором мы только включались в игру, попросили ребят взвинтить темп. Затем, что называется, вошли во вкус и стали расхлябанно действовать в обороне. А как только идет расслабленность или недооценка, соперник нас моментально наказывает", - рассказал про нервную концовку матча Быков.

Более именитый представитель Татарстана - "Ак Барс" в параллельном матче бился за три очка в Ханты-Мансийске. Добавила головной боли главному тренеру "барсов" Зинэтуле Билялетдинову, кстати, одному из самых ярых противников Евротура, травма Песонена, которую финн получил на Кубке Первого канала. Потеряв его на пару месяцев, "Ак Барс", судя по всему, остался с одной по-настоящему ударной тройкой нападения Морозов - Капанен - Зарипов. Вместо травмированного Песонена вчера во втором звене играл Казионов, а с ним Хосса с Иммоненом выглядели совсем беззубо. Неудивительно, что результат "Ак Барсу" сделало как раз первое звено, где, как и в "Салавате", забивали российские сборники - Зарипов и Морозов.

А вот единственный представитель сборной России в московском "Динамо" Константин Горовиков так и не смог отличиться в Риге. Несмотря на активные действия в атаке, не смогли забить и Мосалев с Кокаревым, которые, по словам главного тренера национальной команды, находятся в ближайшем резерве сборной. При этом Мосалев все-таки отметился голевой передачей, остроумно отдав шайбу под бросок Кудашова.

Больше, правда, российская команда не забивала: рижане были сильнее в исполнении послематчевых буллитов и, обыграв лидера чемпионата, прервали серию из четырех поражений подряд. Динамовцы в преддверии католического Рождества наконец-то порадовали своих болельщиков, часть из которых пришла на "Арену-Рига" в "костюме Знарка" - с усами, точь-в-точь как у латвийского тренера москвичей.

Александр РОГУЛЕВ