Газета Спорт-Экспресс № 291 (5464) от 23 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

23 декабря 2010

23 декабря 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Если раньше нальчикский "Спартак" обращал на себя внимание содержательной игрой, то в прошедшем чемпионате порадовал болельщиков и высоким 6-м местом. Правда, взлет стоит южанам потери главного тренера - Юрий Красножан пошел на повышение, отправился тренировать "Локомотив". О том, как живет сейчас лучшая команда юга страны, корреспонденту "СЭ" рассказал председатель совета директоров ФК "Спартак" (Нальчик).

Андзор БЕЛИМГОТОВ: "НАЛЬЧИКСКИЙ "СПАРТАК" - ХОРОШИЙ ТРАМПЛИН ДЛЯ ВЗЛЕТА"

- С каким настроением готовитесь встретить Новый год?

- С очень хорошим. В прошедшем сезоне мы впервые попали в шестерку лучших российских клубов и, что еще очень важно, входим в новый год без долгов - ни по зарплатам игроков, ни по премиальным, ни по бонусам. Условия у нас, безусловно, скромнее, чем в гранд-клубах, зато платим обещанное и вовремя.

- Как расстались с Юрием Красножаном, готовы были к его уходу?

- Расставались тяжело, Красножан - и человек хороший, и специалист классный, и отношения с ним сложились близкие. О его уходе знали задолго, отнеслись с пониманием, верим в него, желаем успехов на новом месте.

- С кандидатурой главного тренера определились сразу?

- Нет, сначала рассматривали пять кандидатур, потом их число сократилось до трех, потом - до двух, и эти двое побывали на собеседовании у президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова. А потом после обсуждения совместно с общественностью, республиканской федерацией футбола представили президенту кандидатуру Владимира Эштрекова.

- Чем он вас привлек?

- Во-первых, высочайшей квалификацией. Во-вторых, Эштреков наш земляк, о жизни и проблемах "Спартака" знает не понаслышке, обладает нашей ментальностью, уже работал в нашем клубе. Обрисовали ему нынешнюю ситуацию и нашли понимание наших реалий.

- Насколько стабильно финансовое положение "Спартака" с проекцией на будущий сезон?

- Основанная президентом республики компания "Синдика" продолжит спонсорство "Спартака", а это означает стабильное финансирование. Может быть, в связи с лучшим достижением команды в истории что-то добавит правительство. Вообще же финансы - вопрос болезненный. Но мы привыкли брать на себя обязательства, которые в состоянии выполнить. К богатству гранд-клубов относимся философски, на свой бюджет не смотрим как на бездонную бочку, умеем вовремя умерить аппетиты. Частные клубы, например ЦСКА, могут рисковать своими деньгами, а полугосударственные, как наш, не должны.

- По окончании сезона с футболистами рассчитались только топ-клубы, "Терек" и нальчикский "Спартак". Чувство гордости на этот счет испытываете?

- Не то что гордость, а удовлетворение, прежде всего от занятого места. А свои обязательства мы просто обязаны выполнять.

- Какой вам представляется селекция клуба к будущему сезону?

- Наша селекционная служба составила списки кандидатов в команду первой и второй очереди. Во время декабрьского селекционного сбора в Турции через команду прошло порядка 40 футболистов. Пятеро-шестеро из них привлекли интерес тренеров и поедут с командой на первый общекомандный сбор. Ведутся переговоры и с рядом других футболистов. К концу недели должен быть назван круг кандидатов, определен трансферный бюджет, который я буду защищать у президента республики.

- Что может предложить Нальчик новичку команды?

- Возможность реализовать себя, играть в чистый, качественный футбол. Если рисовать общую картину грубыми мазками, то нальчикский "Спартак" - хороший трамплин для взлета: приходи, играй, доказывай, помогай клубу, одновременно повышая свою капитализацию, а потом иди выше.

- После рекордного 6-го места какой видите задачу команды в чемпионате-2011/12?

- С учетом специфичности сезона намереваемся быть в первой восьмерке. Понимаем, что в премьер-лиге есть Москва, Санкт-Петербург, Казань, и все же рассчитываем оказаться в первых рядах.

Павел АЛЕШИН