Газета Спорт-Экспресс № 290 (5463) от 22 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

22 декабря 2010

22 декабря 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

ТЕВЕС РАЗДУМАЛ УХОДИТЬ ИЗ "МАНЧЕСТЕР СИТИ"

Чемпионат. Матч 18-го тура

Манчестер Сити - Эвертон - 1:2 (Ягелка, 72 - Кэйхилл, 4. Бэйнс, 19). 45 028. Удаления: Аничебе ("Эвертон"), 60. Коло Туре ("Манчестер Сити"), 90.

"Манчестер Сити" упустил возможность впервые за 81 год встретить Рождество на первом месте в турнирной таблице. Не помогло "горожанам" и возвращение в состав Тевеса - опальный аргентинец вышел на поле с капитанской повязкой, однако провел далеко не лучший свой матч. Как сказал после игры главный тренер "горожан" Роберто Манчини, перед встречей Тевес заявил, что он хочет остаться в клубе, хотя еще чуть более недели назад письменно просил продать его в другую команду, и это единственная хорошая новость в этот вечер. "Это очень важно для всех нас - клуба, игроков, самого Тевеса, - сказал итальянец. - Ситуация прояснилась и теперь все должно пойти на лад, мы можем спокойно сосредоточиться на футболе".

Оба гола "Эвертон" провел при полном попустительстве защитников "Сити". Сначала Компани зачем-то бросил опекать Кэйхилла, и тот спокойно поразил ворота с линии вратарской, а затем оборона хозяев не смогла разобраться в простой комбинации, которую разыграли Бэйнс, Аничебе и все тот же Кэйхилл. Ну а завершающий удар левого защитника "Эвертона" в дальний угол стал настоящим украшением матча. "Сити" встрепенулся после довольно случайного ответного гола и был близок к тому, чтобы спастись, но Балотелли, выйдя один на один с вратарем Хоуардом, попал в штангу. Полузащитник "Эвертона" Динияр Билялетдинов вышел на поле на 75-й минуте матча. И именно на россиянине грубо сфолил защитник "горожан" Коло Туре, получив за это нарушение вторую желтую карточку.

Манчестер Юнайтед - 34 (16), Арсенал - 32 (17), Манчестер Сити - 32 (18), Челси - 31 (17), Тоттенхэм - 27 (17), Сандерленд - 27 (18)…

* * *

Главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер сказал, что клуб не собирается покупать новых футболистов в январское трансферное окно. По словам француза, он не хочет наносить урон бюджету клуба.

- Мы уважаем наш бюджет - сказал француз. - Да, есть клубы, которые тратят по 100 или 150 миллионов фунтов, но если мы будем делать так же, то просто вылетим в трубу. Все просто - мы тратим ровно столько, сколько можем себе позволить тратить. Если я предложу вам следующий выбор - набрать лишние два очка, но при этом потерять 150 миллионов? Вы, конечно, согласитесь. Но тогда я задам вам второй вопрос: а где вы возьмете эти 150 миллионов? Может быть, тогда ваше мнение изменится. (Sky Sports)

* * *

Вице-президент загребского "Динамо" Здравко Мамич заявил, что главный тренер "Челси" Карло Анчелотти рассказал ему о своем намерении приобрести полузащитника "Тоттенхэма" Луку Модрича. Мамич - близкий друг 25-летнего футболиста, и имел непосредственное отношение к его переходу в стан "шпор" в 2008 году.

- У меня был совместный обед с Анчелотти, - рассказал Мамич. - Он очень лестно отзывался о Модриче и сказал, что тот - номер один их списке возможных приобретений. Но я не агент Луки, а просто его друг.

В текущем розыгрыше премьер-лиги Модрич провел 14 матчей и забил один мяч. (Sky Sports)

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матч 16-го тура

Расинг - Эркулес - 0:0. 12 848.

Барселона - 43, Реал - 41, Вильярреал - 33, Валенсия, Эспаньол - 28...

* * *

"Мальорка" заключила контракт до 2015 года с 24-летним полузащитником Акихиро Иенагой, перешедшим из "Чередзо Осаки". Сумма отступных, прописанных в соглашении, составила 18 миллионов евро. В минувшем сезоне Иенага провел в J-лиге 31 матч и забил 4 гола. В 2005 - 2007 годах за "Мальорку" выступал соотечественник Иенаги - Йосито Окубо. (АФК)

ГЕРМАНИЯ

Конкурентом Павла Погребняка в "Штутгарте" может стать 24-летний нападающий "Симидзу С-Палс" Синдзи Окадзаки. По данным агентства Kyodo, клуб бундеслиги уже сделал предложение о трансфере. В чемпионате Германии сейчас выступают четыре японских футболиста: Синдзи Кагава ("Боруссия" Д), Ацуто Утида ("Шальке"), Макото Хасебе ("Вольфсбург") и Кисо Яно ("Фрайбург"). (Reuters)

ИТАЛИЯ

КАССАНО ПРОДОЛЖИТ КАРЬЕРУ В "МИЛАНЕ"

Итальянские СМИ сообщили, что "Милан" достиг соглашения с "Сампдорией" о переходе нападающего Антонио Кассано. По информации ANSA, сделка официально состоится в январе, когда откроется трансферное окно. В то же время, не исключено, что форвард приступит к тренировкам в новой команде уже после католического Рождества. Gazzetta dello Sport сообщает, что контракт Кассано с "Миланом" будет действовать до 2014 года. (АР)

* * *

Если президент "Интера" Массимо Моратти все же решит уволить Рафаэля Бенитеса с поста главного тренера, то в таком случае ему придется выплатить испанцу неустойку в размере 8 миллионов евро. В эту сумму входит зарплата специалиста, согласно его двухлетнему контракту, который истекает летом 2012 года, а также бонусы за выигрыш Суперкубка Италии и победу на клубном чемпионате мира. Однако, по сообщениям итальянских СМИ, в соглашении с Бенитесом есть пункт, согласно которому оно может быть расторгнуто по взаимному согласию летом 2011 года, и тогда "Интер" не будет выплачивать ему неустойку. (Football Italia)

* * *

Известный итальянский тренер Энцо Беарзот, который привел национальную команду к победе на чемпионате мира 1982 года, умер в возрасте 83 лет. (Reuters)

ГОЛЛАНДИЯ

21-летний нападающий ПСВ Джонатан Рейс, повредивший связки правого колена, выбыл до конца сезона. Бразилец получил серьезную травму в воскресном матче чемпионата Голландии с "Родой" в столкновении с вратарем соперников. Эта же игра стала последней в составе эйндховенцев для Ибрахима Афеллая, который с января будет выступать за "Барселону". (АР)

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 14-го тура

Сетубал - Спортинг - 0:3.

Порту - 38, Бенфика - 30, Спортинг - 25, Лейрия - 24...

АФРИКА

Камерунский нападающий Самюэль Это'О был признан лучшим игроком Африки 2010 года. 29-летний форвард миланского "Интера" удостоился этого звания в четвертый раз, что является рекордом Черного континента. По этому показателю он обошел Абеди Пеле и Джорджа Веа. В финальном раунде голосования Это'О, который в этом году выиграл в составе "Интера" пять трофеев, обошел ивуарийского форварда Дидье Дрогба из "Челси" и своего коллегу по амплуа Асамоа Гьяна из "Сандерленда". (ВВС)

БОЛГАРИЯ

Нападающий "Манчестер Юнайтед" Димитар Бербатов признан лучшим футболистом Болгарии-2010. Второе место занял форвард "Газиантепспора" Ивелин Попов, третье - голкипер "Твенте" Николай Михайлов. Титула форвард удостоился уже в седьмой раз (национальный рекорд): ранее 29-летний игрок завоевывал престижную награду в 2002, 2004 - 2005 и 2007 -2009 годах. Обладатель "Золотого мяча"-1994 Христо Стоичков назывался лучшим болгарским футболистом пять раз. (Spo rtal.bg)