Газета Спорт-Экспресс № 289 (5462) от 21 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

21 декабря 2010

21 декабря 2010 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ПРЕЗИДЕНТЫ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ: ЧЕРНЫЕ, БЕЛЫЕ, КРАСНЫЕ…

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

Умудренный опытом присутствия на разных заседаниях различных спортивных организаций, я прибыл в здание ОКР на Лужнецкой набережной последним из журналистов. Коллег, кстати, было не так много - если сравнивать, например, с весенним исполкомом, на котором рассматривался вопрос со скандальной аудиозаписью. Причина очевидна - никакой интриги внеочередная отчетно-выборная конференция РФБ в себе не таила. То, что новым главой российского баскетбола станет именно Александр Красненков, знали все. Включая тех, кто Красненкова до этого в глаза не видел.

Среди журналистов таких было большинство. Когда надо было "отлавливать" нового президента РФБ на выходе из зала заседаний, многие шутили: "Как же мы его узнаем-то? Надо было фоторобот составить". Наиболее продвинутые коллеги мгновенно извлекли свои айфоны и продемонстрировали "старой гвардии", вооруженной в основном ручками-блокнотами, фотографии Красненкова, выуженные из интернета.

Сам Красненков в общении с журналистами шуток тоже не чурался. Например, на предложение посетить редакцию "СЭ" с серьезнейшим видом ответил:

- Я с удовольствием. Но сначала надо женщинами заняться… В смысле, женской сборной.

Впрочем, это все было потом. Сначала никакого президента в фойе конференц-зала, естественно, не наблюдалось. А наблюдались исключительно журналисты, ожидавшие наступления часа икс. Кто-то откровенно храпел, уютно вытянувшись на стульях у стеночки, кто-то, переиначивая старый шлягер, напевал: "Президенты бывают разные - черные, белые, красные" (нехитрый намек на фамилии президентов РФБ - Сергея Чернова, Сергея Белова и Красненкова. - Прим. В.М.). Периодически раздавались… судейские свистки. Стоявший вместе с журналистами известный арбитр Владимир Охрименко только пожимал плечами - мол, это не я. Оказалось, действительно не он, а футбольный симулятор в мобильнике одного из телеоператоров.

Насытившись предложенными бутербродами (по части хлебосольства новое правление РФБ старому, похоже, не уступит), журналисты принялись травить баскетбольные байки. Причем о Чернове вспоминали в основном хорошее. Так, один из коллег, попавший прошлой зимой в реанимацию после падения с ледяной горки, рассказал, как президент РФБ, узнав о случившемся, тут же передал на лечение солидную денежную сумму.

В самом зале заседаний особой активности тоже не наблюдалось. Довольно ярким, правда, получилось выступление Сергея Елевича, который, напомним, сначала тоже собирался участвовать в выборах, но в итоге снял свою кандидатуру. Смысл речи Елевича: участникам конференции надо не просто поднимать руки, принимая то или иное предложение, а гораздо активнее участвовать в управленческом процессе - как на уровне региональных федераций, так и в масштабах всей страны.

В основном же все выступавшие палили по залу из тяжелых (в том числе министерских) орудий, убеждая голосовать за Красненкова. Залпы звучали в основном вхолостую, поскольку за него и так собирались голосовать практически все. В том числе руководитель аппарата РФБ Карен Погосян, также пытавшийся выставить на выборы свою кандидатуру, но не получивший на это разрешение из-за неправильно оформленной заявки. Напомним, Погосяна выдвинул Ханты-Мансийский округ, однако в заявочных документах присутствовали подписи лишь 4 из 15 членов баскетбольной федерации этого региона.

В общем, выборы получились безальтернативными. И когда прозвучал вопрос "Кто за Красненкова?" - в зале вырос целый лес рук. А в протоколе появилась ожидаемая строчка: "Единогласно"…